«Так говорит Господь: остановитесь на путях ваших и рассмотрите, и расспросите о путях древних, где путь добрый, и идите к нему». Книга пророка Иеремии. (6, 16)

Все публикации сайта

План центральной части города Богородска 1901 года

О судьбе старообрядческого священника

по отношению к расколу Гуслица равным образом делится раскольниками на приходы, которых считается семь, с попом в каждом

Читать

Краткие сведения по истории старообрядческого храма во имя Рожества Христова в деревне Андроново и его обычаях, а также изложение порядка богослужения в нем в 1989-2003 гг.

Старообрядческая община в дер. Андроново берет начало от храмов во имя Рожества Христова и свт. Тихона Амафусийского на погосте у Данилищева озера, который ныне известен как деревня Заозерье.

Читать

Где ты, благородное собрание?

Царская (потом Советская, а ныне Кировская) улица изначально была центральной в посаде. Обычно по ней приезжие добирались с вокзала до центра, где располагались на площади обширные торговые ряды.

Читать

Город Богородск и Богородский уезд на военно топографической карте 1860 года

Карта распространения гуслицкого хмелеводства

Из книги: Железнов А.Д. "О разведении хмеля". М. 1851

Читать

Миниатюра Лицевого летописного свода

По повелению великого князя Дмитрия Донского преподобный Сергий Радонежский основывает Стромынский Дубенский Успенский монастырь и заклалывает церковь Успения Богородицы

Читать

Гжель – керамика, майолика, фаянс, фарфор

Исследователи полагают, что знаменитое слово Гжель образовалась от привычки русского человека переставлять согласные: производство, где обжигают, жгут посуду, названо было издревле «жгелью» , это слово и превратилось позднее в «гжель» . От производства название перешло и на местность, довольно обширную, охватывающую территорию бывших Бронницкого (Гжельская в.) и Богородского (Карповская в.) уездов.

Читать

Промыслы Богородского уезда

Ручное ткачество. Размотка хлопчато-бумажной пряжи (бумаги). Металлические промыслы. Гжель – керамика, майолика, фаянс, фарфор. Выделка кирпича и различных технических деталей из белой (огнеупорной) глины. Разведение хмеля. Иконописное мастерство, рукописные книги. Гуслицкое литье. Промышленное огородничество. Жжение угля - одно из стариннейших ремесел.

Читать

Старообрядческий митрополит Макарий в г. Богородске, в церкви, пророка Захарии и великомученицы Евдокии. 1915

Отправка письма в техническую поддержку сайта

Ваше имя:

E-mail:

Сообщение:

Все поля обязательны для заполнения.