«Представляется - о здоровье и даже жизнеспособности общества свидетельствует, в первую очередь, отношение к людям, посвятившим себя служению этому обществу». Юрий Ивлиев. XXI век

23 июля 2005 года

Аннотации

Альманах «Богородский край» № 3 (2001). Часть 8

« предыдущая следующая »

Альманах"Богородский край" N 3 (2001)

 

СПОРТИВНАЯ ЖИЗНЬ В 1950-х гг.

 

В опубликованных ранее в альманахе воспоминаниях Юрий Ильич Лепетов написал о своем отце — знаменитом богородском (ногинском) велосипедисте и тренере — Илье Николаевиче Лепетове. И.Е. Лепетову обязаны своими успехами в спорте многие наши земляки, среди них и мой отец - Юрий Константинович Симонов (1932-1981), неоднократный победитель городских и областных соревнований, призер всероссийских соревнований. Публикуемые газетные корреспонденции 1951 года стали уже далекой историей нашей спортивной жизни.

НА КАТКЕ1

11 марта на катке спортобщества «Спартак» проходили соревнования на лично-командное первенство по конькам между артелями города. Соревнования проводились по скоростным и простым конькам на дистанции в 250, 500, 1000, 1500 и 3000 метров. В соревнованиях принимали участие 47 человек — представителей четырех артелей и центральной секции общества «Спартак».

 

Юрий Симонов на вираже (1950 г.)

Юрий Симонов на вираже (1950 г.)

 

Среди женщин в беге на простых коньках первое место заняла тов. Воробьева - артель «XX лет ВЛКСМ», на скоростных коньках - тов. Иванова — центральная секция.

Среди мужчин в соревнованиях на простых коньках победителем оказался тов. Симонов — артель «Ногинский металлист», в соревнованиях на скоростных коньках — тов. Мыслев — центральная секция.

В командном зачете на первое место вышла команда артели «Ногинский металлист» в составе тт. Симонова, Гаврилова и Бабичева. Второе место завоевала команда артели «XX лет ВЛКСМ», третье - артели «Успенский металлист», четвертое - артели «Ногинский обувщик».

По окончании соревнований победителям были вручены ценные подарки и грамоты. И. Бухтеев.

СОРЕВНОВАНИЯ ПО ВЕЛОСИПЕДУ2

На втором километре шоссе Энтузиастов (за хлебозаводом) состоялись соревнования по велосипеду. В соревнованиях принимали участие 20 юношей и девушек — спортсменов спортобществ «Спартак», «Торпедо» и юношеской спортивной школы.

 

Старт 20-й велогонки на приз газеты «Московская правда», г. Москва, 20 мая 1951 г. 
На старте 3-й слева - Симонов Ю.К.

Старт 20-й велогонки на приз газеты «Московская правда», г. Москва, 20 мая 1951 г. На старте 3-й слева - Симонов Ю.К.

 

Соревнования были по дистанциям: для мужчин - 25 км, для женщин — 10 км.

В результате упорной борьбы на дистанциях первенство среди мужчин завоевал Юрий Симонов из спортобщества «Спартак». На второе место вышел воспитанник юношеской спортивной школы Егоров.

Среди девушек первое место заняла Татьяна Апряткина, второе место — Аня Апряткина.

Победителям соревнования вручены грамоты городского комитета по делам физкультуры и спорта.

Публикация А. Ю. Симонова

1 «Голос рабочего», газета. 15 марта 1951 г.

2 «Голос рабочего», газета. 13 мая 1951 г.

 

« предыдущая следующая »

Поделитесь с друзьями

Отправка письма в техническую поддержку сайта

Ваше имя:

E-mail:

Сообщение:

Все поля обязательны для заполнения.