«Если мы не будем беречь святых страниц своей родной истории, то похороним Русь своими собственными руками». Епископ Каширский Евдоким. 1909 г.

Новости краеведения

15 лет…

Ровно 15 лет тому назад – 4 декабря 2004 года, впервые вышел в эфир - извините, интернет – наш краеведческий сайт

Читать

Такие изразцы можно часто встретить в наших местах...

У изразца из глуховских развалин тоже своя история. Известный исследователь старинных кирпичных и изразцовых производств Валерий Павлович Леонов подсказал, что он изготовлен на заводе Анисима Тябликова. О последнем и пойдет речь в перепубликуемом материале

Читать

Полюбить ли свою землю

10 ноября состоялся вечер клуба «Кто мы?». Посвящен он был творчеству художников, академиков братьев Чернецовых (первая половина 19-го века)

Читать

Памяти Веры Михайловны Зиминой

16 июня этого года умерла Вера Михайловна Зимина, потомок двух славных семейств – Зиминых и Морозовых, внучка Алексея Леонтьевича Зимина и Елизаветы Сергеевны Морозовой (из глуховской ветви Морозовых), историограф и генеалог своего рода.

Читать

Видный археолог России Сергей Заремович Чернов выступил в Щелкове…

28 сентября 2019 года в Щелковском историко-краеведческом музее с сообщением о  научных результатах по изучению долины  реки Клязьмы в районе поселка Загорянский выступил С. З. Чернов, доктор исторических наук, ведущий научный сотрудник Института археологии РАН.

Читать

Памятник В. И. Чапаеву в совхозе

5 сентября исполнится 100 лет со дня гибели легендарного военоначальника Гражданской войны Василия Ивановича Чапаева

Читать

28-е Воронцовские чтения

25 августа 2109 г. состоялись 28-е Воронцовские чтения. Так называются ежегодные научно-практические конференции Некоммерческой общественной организации «Воронцовское общество», начало которым было положено ещё в 1991 г.

Читать

Маневры, выстрелы пушек, вертолеты и, как ни странно, краеведческая конференция

3 августа в рамках «Душоновских маневров» состоялась краеведческая конференция, посвященная 140-й годовщине рождения И. В. Сталина. Конференция продолжилась 24-го того же августа круглым столом на ту же тему

Читать

Цветник у Виктора. К 70-летию В.Ф. Ситнова

Красиво у подножия поэта в год его 70-летия. Посадить цветы рядом с памятным знаком супругу – естественное и достойное уважения желание его жены Татьяны Борисовны Ситновой. Её охотно поддержали в этом доброжелательные соседи, родные.  И вот радует теперь глаз микс- цветник и жителей дома, и мимо проходящих людей

Читать

Несколько слов в память о Маргарите Ивановне Марковой

Не сомневаюсь, что даже из тех, что подзабыли ее, что отвыкли от ее присутствия за годы ее болезни, кто-то не раз вздохнет о ней, а для тех, кто видел в ней какие-то человеческие недостатки, во много раз весомее окажутся ее редкие и блестящие достоинства.

Читать
Отправка письма в техническую поддержку сайта

Ваше имя:

E-mail:

Сообщение:

Все поля обязательны для заполнения.