«Представляется - о здоровье и даже жизнеспособности общества свидетельствует, в первую очередь, отношение к людям, посвятившим себя служению этому обществу». Юрий Ивлиев. XXI век

3 апреля 2021 года

Новости краеведения Орехово-Зуево

Редакция присоединяется к добрым пожеланиями здоровья и успехов юбиляру.

«Счастлив, кому знакомо Щемящее чувство дороги…»

Краеведу из Орехово-Зуево Анатолию Николаевичу Александрову - 85

Евгений Голоднов

Краевед А.Н. Александров со своей книгой о родниках

Краевед А.Н. Александров со своей книгой о родниках

Есть люди, с которыми, общаясь, не устаёшь удивляться. Жизнь их похожа на дорогу странствий, открытий… Однажды кто-то из великих сказал: «Мир – это книга. И кто не путешествовал по нему – прочитал в ней только одну страницу»

Знакомьтесь: мой земляк, старожил Орехово-Зуева Анатолий Николаевич Александров.

 По призванию Анатолий Александров – изумительный знаток природы, коллекционер минералов и большой жизнелюб.

За свою долгую жизнь освоил не одну профессию, специальность. Учёный-агроном, инженер-лесопатолог, главный лесничий Орехово-Зуевского «Межлесхоза». Около двадцати лет работал заместителем главного биолога в столичном филиале комбината «Природа и школа» по выпуску учебно-наглядных пособий  для образовательных учреждений СССР. С началом организации в стране крестьянско-фермерских хозяйств десять лет возглавлял Орехово-Зуевскую районную ассоциацию КФХ. В начале 2000-х старожил края успешно трудился несколько лет педагогом-организатором районного Дома детского и юношеского туризма и экскурсий, где в то время я был директором этого учреждения дополнительного образования. Нам вместе есть, что вспомнить хорошего из тех лет плодотворного сотрудничества. С Анатолием Николаевичем мы также давно являемся прихожанами самого старого в городе православного старообрядческого храма во имя Рожества Пресвятыя Богородицы, основанного ещё в 1884 году при поддержке меценатов-старообрядцев Зиминых и Морозовых.

Знаток истории родного края, его неповторимой природы, он много лет  активно участвует в деятельности местных краеведческих организаций: «Радуница» (с 1997 года) и «Морозовский клуб» (с 2012 года).

А.Н. Александров с друзьями-краеведами

А.Н. Александров с друзьями-краеведами

Ещё с юности Анатолий Александров объехал – а где и прошёл пешком – всю нашу страну – от Заполярья, Карелии, Прибалтики до Сибири и Средней Азии. Во время занятия альпинизмом перворазрядник Александров несколько раз покорял вершины Кавказа. Десятки тысяч километров пройдены им вместе с друзьями в многодневных туристических походах – на плотах, лодках, байдарках, велосипедах, лыжах… В общей команде Александрова были и физики и лирики, педагоги, инженеры, конструкторы космического и авиационного оборудования. И неизменно в этих походах их сопровождали песни под гитару  Юрия Визбора, Владимира Высоцкого, Булата Окуджавы, итальянские и цыганские произведения, народные – на слова Сергея Есенина…

В своей книге автор – свидетель и участник уникальных событий советской эпохи – поведал о неожиданной встрече орехово-зуевских лыжников (среди них был и Александров) с волчьей стаей; о легендарном многотысячном лыжно-пешем переходе своих земляков-ореховозуевцев до Комсомольска-на-Амуре; о велопробеге из Орехово-Зуева до Киева и обратно; о лыжном походе ста девушек в 28-градусный мороз из Орехово-Зуева до столицы, где их встретили руководящие сотрудники ВЦСПС и ЦК ВЛКСМ; о велопробеге из Орехово-Зуева в село Шушенское Красноярского края; о местном «Конюхове» из города Куровское велотуристе, поэте, гармонисте, глубоко верующем человеке Константине Коблове, за двадцать с небольшим лет совершившем на простом дорожном велосипеде семь многодневных поездок по святым местам СССР и России общей протяжённостью более 20 тысяч километров.

Около десяти лет мой земляк участвовал в лесоустроительной экспедиции – в качестве учёного-лесопатолога – в Томской области, в Красноярской крае, в Туве, в Западных и Восточных Саянах, в Якутии.

Пишу эти строки, а сам одновременно с удовольствием заглядываю в авторскую книгу, подаренную Анатолием Николаевичем: «О родниках и земляках», где краеведом детально, обстоятельно описаны более девяноста родников малой родины, их удивительная история, дана информация об их особенностях, их местонахождении. Вся книга щедро проиллюстрирована цветными и чёрно-белыми фотографиями. К примеру, сероводородный минеральный источник, расположенный недалеко от посёлка Майский в Орехово-Зуевском округе, автор назвал «собственной Мацестой».

Другой родник, что у озера Горбатое, расположен восточнее Орехово-Зуева на расстоянии семи с половиной километров от границы города, недалеко от центральной усадьбы бывшего совхоза «Озерецкий». По утверждению старожила, вода из этого родника обладает мочегонным свойством и по вкусу напоминает знаменитую «живую» лечебную минеральную воду «Нафтуся» из украинского Трускавца.

В послевоенные 1940-1950-е годы – рассказал Анатолий Николаевич, – в лесопарковой зоне под названием «Мельница» самого живописного в Орехово-Зуеве Парковского микрорайона стоял дом лесничего и находился глубокий колодец с удивительно чистой и вкусной водой. По утверждению исследователя, недалеко от «Мельницы» и сегодня бьёт родник, который известен более века. Раньше его называли «донским», так как считалось, что на этом месте — в конце 19-начале 20 вв. — стояли отряды казаков, вызванных фабрикантами Морозовыми для охраны порядка на предприятиях и усмирения бастующих рабочих. Есть версия, что именно донские казаки этот родник и нашли, поскольку местные жители в основном пользовались колодцами.

В издании весьма интересной и полезной книги краеведа, биолога и эколога помогли местные стратегические предприятия «Респиратор» и «КАМПО», а также депутат Московской областной Думы Эдуард Николаевич Живцов.

Книга А.Александрова выдержала уже два издания, а число желающих её приобрести – не только из Подмосковья – всё растёт…

В памяти и в душе ветерана труда навсегда остались страницы военного лихолетья.

В июне 1941-го ему было всего пять лет, отца – кадрового военного призвали в Рабоче-крестьянскую Красную армию ещё за месяц до войны. Николай Александров пропал без вести в том же 41-м. Всю войну маленький Коля жил у отцовской родни в деревне на Владимирщине. В шесть лет научился разбираться во многих грибах, которые собирали взрослые. С самого раннего детства наблюдал за весьма бережным отношением сельских жителей к природе, к источникам родниковой воды.

Поэтому и свою книгу, по признанию автора, Анатолий Николаевич создавал не только с целью расширения кругозора местных жителей, туристов, но и для того, чтобы люди обратили внимание на необходимость благоустройства источников целебной воды.

Сам он, несмотря на преклонный возраст, по-прежнему строен и бодр, ежедневно совершает прогулки по лесопарковой зоне, за день может пройти 10-15 километров. А ведь в начале апреля ему исполняется 85 лет!

И старожил Александров не просто гуляет-отдыхает по лесным дорожкам. Ветеран лесного хозяйства ещё и пытается по возможности просвещать жителей. Рассказывает желающим об особенностях растительного мира в лесопарке. Отмечает специальными табличками уникальные деревья. Среди них, в декабре минувшего года, он отметил ель-патриарха в возрасте около двухсот лет и с диаметром ствола 92 сантиметра. К счастью, десять-одиннадцать лет назад её не тронул ненасытный и загадочный жук-типограф. А ведь  тем временем соседи «патриарха», ели и сосны, да и многие деревья в округе пострадали от разбоя маленького жучка-короеда. Пришлось тогда много вырубить заражённых деревьев.

Ель-патриарх (200 лет)  в лесопарке Парковского микрорайона. Табличку установил А.Н. Александров

Ель-патриарх (200 лет) в лесопарке Парковского микрорайона. Табличку установил А.Н. Александров

Многолетний подвижнический  труд  моего земляка и соратника по краеведческим делам Анатолия Николаевича Александрова оценен высоко правительственными наградами. А в 2006 году, когда краеведы отмечали семидесятилетие друга, Московская областная Дума удостоила его Почётной грамоты и нагрудного Знака «Правит Закон» за сохранение и приумножение историко-культурного, природного наследия Орехово-Зуевского края и всего Подмосковья.

Поделитесь с друзьями

Отправка письма в техническую поддержку сайта

Ваше имя:

E-mail:

Сообщение:

Все поля обязательны для заполнения.