«История делает человека гражданином». В.М.Фалин, советский дипломат

Богородск-Ногинск

Обещанного, как говорят, три года ждут…

Здание библиотеки в Починках уже несколько лет стоит с рухнувшей крышей, омывается дождями, скоро появится возможность списать «с глаз долой» и заменить пластиковым новоделом…  А ведь библиотека, которая располагалась в здании, являлась, в какой-то мере, и памятником Василию Григорьевичу Белякову, едва ли не единственному в наших местах  Герою Труда, его сыну – легендарному штурману, Герою Советского Союза Александру Васильевичу Белякову...

Читать

Санинструктор из Ногинска…

Боевое крещение санинструктор зенитно-артиллерийского полка Васса Исаевна Рожкова приняла под Старым Осколом. Их батарея стояла на хуторе Малиновка. Под сильным артиллерийским и миномётным огнём противника ей пришлось оказывать первую медицинскую помощь бойцам, под непрекращающимся обстрелом делать перевязки, выносить с поля боя и отправлять в медсанбат тяжелораненых.

Читать

Заметки на полях Книг Памяти

Нам довольно часто пишут о том, что данные изданных ранее  Книг Памяти, в том числе и Книги Памяти Ногинского района (Ногинск. 1994), при огромном уважении к титаническому труду, проделанному по их составлению, не всегда соответствуют действительности. Сайты Министерства обороны, различные форумы и другие интернет-источники значительно исправляют и дополняют сведения Книг Памяти. В данной публикации мы сделали попытку представить, как могла бы выглядеть работа по восстановлению памяти о воинах Великой Отечественной в новых условиях доступности информации… Просьба к читателям присылать свои соображения на этот счет… 

Читать

Ногинские энергетики в годы Великой Отечественной

Пятый район ВВС (высоковольных сетей). Образован в 1920 г. Постановлением Совета Министров СССР  от 14 августа 1954 г. и приказом министра электростанций СССР от 16 декабря 1954 г. 5-й район ВВС переименован в Ногинский район электросетей. Управление сетями находилось на подстанции «Истомкино».

Читать

Ногинский театр во время Великой Отечественной…

В течение всей войны театр работал много и напряженно. Ежедневные репетиции, спектакли, выезды с концертами в части Красной Армии, в госпитали, на заводы и фабрики. В военные годы театром было дано около 600 спектаклей, сотни шефских концертов и выступлений.

Читать

Сергей Левичев из Ямкино – командир взвода 321-й стрелковой дивизии, умер от ранения в боях с армией Ф.Паулюса

Попробуем по имеющимся в открытом доступе данным восстановить хотя бы какие-то детали боевого пути воина

Читать

265 лет тому назад, 30 марта, в  нашей церковной истории…

1755 г.  30 марта дозволено в селе Рогожъ строительство новой каменной церкви во имя Богоявления Господня с приделами Николая Чудотворца 

Читать

Василий Павлович Ефремов  из села Ямкино – шофер, сержант, боец 804-го отдельного автобатальона.

Василий Петрович 25 июня 1942 года пропал без вести в местности, известной под именем «Мясной Бор». Об особо кровопролитных боях в этих местах много написано. Мы  предоставим слово непосредственному свидетелю тех событий 1942-го года

Читать

Ашукин Анатолий Иванович, офицер, командир взвода – погиб в кровавых боях под Великим Новгородом…

Мы публикуем два материала из истории дивизии и полка, почерпнутые нами из Интернета: воспоминания бывшего командира 5-й батареи 830-го артполка, майора в отставке Александра Доброва (укажем здесь, что 305 дивизия потеряла в боях под Новгородом почти весь личный состав: из 17 000 воинов в живых осталось 82 человека – автор воспоминаний один из них, и 2-го июля 1942 года дивизия была расформирована) и очерк о Валерии Демидове - сыне погибшего в этих боях политрука 1004-го  стрелкового полка Василия Демидова.

Читать

Николай Константинович Музыкин из Обухова. Судьба офицера

Николай Константинович Музыкин из Обухова - командир роты, защитник Севастополя, прошедший несколько фашистских лагерей. Призван в 1940 г. По некоторым документам погиб 3 марта 1942 г. В действительности был в плену и в 1985 году был награжден орденом Отечественной войны.

Читать
Отправка письма в техническую поддержку сайта

Ваше имя:

E-mail:

Сообщение:

Все поля обязательны для заполнения.