«Так говорит Господь: остановитесь на путях ваших и рассмотрите, и расспросите о путях древних, где путь добрый, и идите к нему». Книга пророка Иеремии. (6, 16)

7 сентября 2020 года

Богородск-Ногинск

 

Вглядитесь в эту фотографию – здесь, возможно, Ваши дальние предки…

Публикация Рустама Тикарева и Евгения Маслова.

Публикуемая фотография владельцев и сотрудников Богородско-Успенской мануфактуры, предоставленая жителем Успенска Владимиром Юрьевичем Андреевым, относится к 1899 году. Потомки многих из тех, кого мы видим на фотографии, живут в Ногинске или уже разъехались по разным близким и дальним весям, мы надеемся всем им доставить этой публикацией радость встречи с предками, надеемся на дружеские отклики и воспоминания... 

Фабрика Памфиловых

Мы хорошо знаем книгу успенского краеведа А. А  Гольцовой "Успенску - 250 лет". История самого села Успенского и его промышленного заведения с многовековой историей обширна и хорошо описана Александрой Александровной, но время идет и становятся доступными новые документы, факты, фотографии. В Успенском появились молодые краеведы, которые находят интересные темы для изысканий и есть надежда, что придет время и в самом селе, которое уже давно является пригородом Ногинска, появится своя музейно-краеведческая экспозиция.

Сегодня мы позволим себе процитировать известного санитарного врача А. Погожева, который обследовал предприятие Памфиловых еще в 1885 году:

... На месте нынешней писчебумажной фабрики куп. Памфилова в с. Успенском-Клюеве, близ г. Богородска, существовал пороховой завод, выстроенный дворянином Клюевым на земле, подаренной ему Императрицей Екатериной II. Впоследствии, как гласит одно из преданий, этот частный, вотчинно-фабричный, а может быть и посессионный завод, был продан в 1825 году дворянину Губину, известному в былое время московскому миллионеру, который устроил здесь сначала ситцевое производство, затем ручную выделку писчей бумаги и, наконец, в 1840 году машинное писчебумажное производство. По словам управляющего фабрикой, родословная с. Клюева была положена в бутылке при закладке фабричного фундамента в 1872 году. Около 1861 года село Клюево, вместе с фабрикой, перешло во владение к родственнику Губина, помещику Рахманову, а затем этот последний продал фабрику в часть земли купцу Федору Памфиловичу Памфилову. Все крестьяне с. Клюева, выселенные из разных мест, в прежние времена работали на помещика, в качестве вотчинно-фабричных рабочих, и на волю  отпущены были  без надела землей, как это делалось в подобных случаях и в других уездах. В настоящее время они составляют в полном смысле безземельных пролетариев, имеют некоторую усадебную оседлость и почти все без исключения работают на громадной соседней Богородско-Глуховской мануфактуре, на писчебумажной фабрике Памфиловых, городских фабриках (Елагиных, Шалаевых и Шибаева), или же на местных челночных заведениях.  Число домохозяйств [в селе] простирается до 285-ти, число жителей около 1 700 человек обоего пола... Общее количество скота: 84 лошадей, 131 рогатого и 17 мелкого, что, по расчету на 1 домохозяина, составит очень ничтожное количество..." (Погожев А. Санитарное обследование фабричных заведения Богородского уезда (сс. 71-72). Том III в XI частях. Часть I/ - V/ 1885)/

Поделитесь с друзьями

Отправка письма в техническую поддержку сайта

Ваше имя:

E-mail:

Сообщение:

Все поля обязательны для заполнения.