«Если мы не будем беречь святых страниц своей родной истории, то похороним Русь своими собственными руками». Епископ Каширский Евдоким. 1909 г.

Богородск-Ногинск

Заметки на полях Книги Памяти Ногинского района (Ногинск. 1994)

по состоянию на 04.04.2020

Читать

Мой Ногинск

У каждого человека, естественно, своё восприятие его «малой Родины» и мои воспоминания о моём родном Ногинске это, прежде всего, о городе моего детства, и о моей жизни в нём, о том, что навсегда оставило след в моей памяти.

Читать

Ногинский техникум зелёного строительства

В 1946 г. был открыт Ногинский техникум зелёного строительства (НТЗС). Расположился он на территории бывшей усадьбы, в доме с мезонином по адресу: Старое Торбеево, улица 28 Июня 1906 года, где по соседству располагался лесопарковый массив «Волхонка»

Читать

Наш Макаров….

Владимир Евсеевич Макаров - известный в начале XX века старообрядческий деятель, начетчик, публицист, историк, автор книг и многочисленных статей в старообрядческой периодике. Попытаемся в данной публикации собрать сведения, найденные по крупицам в изданных и архивных материалах и позволившие хоть частично восстановить его биографию.

Читать

Предреволюционная американская публикация о Богородско-Глуховской мануфактуре, Арсении Ивановиче Морозове, его детях и много другом….

2  декабря  1916 года американский еженедельный журнал Collier’s Weekly опубликовал статью  Артура Рула «A Russian cotton king» с некоторым  подзаголовком «Где встречаются феодализм и промышленная революция».

Читать

Возвращение традиции поминовения воинов – достойное продолжение «Бессмертного полка»!

Доблестным воинам, на поле брани за Родину живот свой положившим и в мире скончавшимся, вечная память! Навсегда вы наша гордость!

Читать

Памяти  Никиты  Васильевича  Елистратова

Елистратов Н.В. был призван на войну  02 января 1942 года Ногинским РВК Московской области. Воинское звание – рядовой, последнее место службы 1019 стрелковый полк 307 стрелковой дивизии. По данным ОБД Мемориал  Елистратов Н.В. погиб в бою 07 февраля 1945 г.

Читать

О судьбе красноармейца Николая Дмитриевича Короткова

 Из Книги Памяти Ногинского района Ногинск. 1994): Коротков Николай Дмитриевич. 1900 г.р. Калининская область. Призван в 1941 г. 7 января 1943 года умер от болезни. Захоронен: Воронежская область, Кантемировский район, д. Высочалый. Жена – Короткова В. П.

Читать

Три школьных фотографии

В Ямкинской школе учились дети из самого Ямкино, соседних деревень Починки и Соколово (после окончания начальных школ в этих деревнях), а также из т. н. Буреломки, близлежащих воинских частей, поселка военного лесничества. В 30-е годы школа называлась неполной средней, затем - семилетней, в 60-х годах – восьмилетней.

Читать

Фотографии из далекого 1940-го года

Мы публикуем сегодня две фотографии из далекого 1940-го года и просим наших читателей написать нам о судьбах военрука школы Сажина Александра Ивановича и  учеников 9-го класса ногинской школы №2 имени В. Короленко

Читать
Отправка письма в техническую поддержку сайта

Ваше имя:

E-mail:

Сообщение:

Все поля обязательны для заполнения.