«История делает человека гражданином». В.М.Фалин, советский дипломат

16 сентября 2021 года

Власть и общество Богородск-Ногинск

К истории избирательной компании 1934 года в Ногинском районе

В 2015-м году Московская областная научно-педагогическая библиотека имени Н. К. Крупской издала интереснейший материал «Выборы в Московской области на рубежей XIX-ХХ веков. Наказы избирателей на примере Ногинского района (1931-1935 гг.). Том 2. – М. 2015». Сейчас, когда мы, избиратели, видим своих кандидатов всех уровней только на так называемых билбордах, опыт избирательных компаний 1934 года, в частности, для нас кажется совершенно удивительным.

Избиратели Ногинского района только дополнительных наказов депутатам Областного совета выдвинули 558, которые охватывали все стороны жизни района. Укажем только некоторые из этих наказов:

По городскому хозяйству насчиталось 250 дополнительных наказов, от прозаических: «произвести осушку площади перед хлебозаводом», «привести в надлежащий порядок уборную в городском сквере» и «увеличить количество тазов в бане Ново-Ногинской фабрики», до более кардинальных: «построить новую баню в Ногинске», «сделать хорошие тротуары и дорогу Ногинск-Торбеево», «достроить и дооборудовать городской стадион», упоминались много объектов для «немедленного канализования». Кстати, левый (от центра) тротуар по улице Декабристов и сейчас после дождя во многих местах остался доступен только для пешехода в резиновых сапогах. О туалете в сквере им. Бугрова Герман Зотов, чье детство прошло в довоенном Ногинске, в 1990-х годах написал: «много изменилось в Ногинске, только туалет остался прежним». Канализация осталось слабым местом и сейчас.

По народному образованию – 114 таких наказов, в их числе: «организовать курсы для руководства художественными кружками казарм», «сделать футбольную площадку в Торбееве», «на Глуховском стадионе сделать каток и лыжную секцию», «организовать в Городском театре симфонический оркестр», «Организовать в Гортеатре постоянную труппу», «Увеличить количество книг в городской библиотеке для взрослых на 12 тысяч томов и детской на 10 тысяч книг»…

По здравоохранению – 115 наказов, в их числе: «Построить в Ногинске дом инвалидов», «Обеспечить терапевтическое отделение Глуховской больницы на 100% нательным и постельным бельем, теплыми халатами и обувью», «Открыть детскую консультация в Успенском», «Добиться 2% отчисления жилплощади в новостроящихся жилищах Глуховки для персонала больницы», «Увеличить в больницах количество белья до 5-6 комплектов на каждого больного»…

Пленум Ногинского горсовета 26 мая 1935 года обязал «всех лиц, ответственных за выполнение того или иного пункта Наказов, своевременно ставить в известность Президиум Горсовета об их выполнении».

Остается помечтать, что «рабочие» встречи – и предвыборные с кандидатами, а потом и с уже выбранными депутатами – вернутся в нашу общественную жизнь, и мы снова будем знать своих депутатов «в лицо».

Поделитесь с друзьями

Отправка письма в техническую поддержку сайта

Ваше имя:

E-mail:

Сообщение:

Все поля обязательны для заполнения.