«Так говорит Господь: остановитесь на путях ваших и рассмотрите, и расспросите о путях древних, где путь добрый, и идите к нему». Книга пророка Иеремии. (6, 16)

10 ноября 2021 года

Война и армия Богородск-Ногинск

К истории подразделения связи Военно-транспортной авиации в г. Ногинске

«Трифоновская воинская часть»

Об основателе и многолетнем командире - полковнике Николае Ивановиче Трифонове (1921-2006)

Командир батальона подполковник Трифонов Н.И.

Командир батальона подполковник Трифонов Н.И.

Первым командиром батальона был назначен подполковник Трифо­нов Николай Иванович, начальником штаба батальона - майор Костин Дмитрий Дмитриевич, заместителем командира батальона по политиче­ской части - гвардии капитан Куценко Николай Онуфриевич.

Куценко Н.О., Новоселов Я.Г., Трифонов Н.И., Белкин П.С.

Куценко Н.О., Новоселов Я.Г., Трифонов Н.И., Белкин П.С.

1 мая 1949 года батальон связи был привлечен к обеспечению воз­душного парада на Красной площади.

Пропуск на Красную площадь

Этот пропуск Николай Иванович Трифонов хранил как память о тех знаменитых мероприятиях, которые он выполнял с честью и гордостью

Несмотря на короткий срок, сложные условия формирования, уже в июле 1949 года батальон связи был привлечен к обеспечению связью шта­ба Транспортно-десантной авиации на учениях в районе города Кривой Рог.

В 1950 году Николай Иванович лично принимал в руки Боевое Знамя части.

Трифонов Н.И. Мысягин А.М., Онищенко А.Е., Пересадченко В.А., и другие офицеры батальона

Трифонов Н.И. Мысягин А.М., Онищенко А.Е., Пересадченко В.А., и другие офицеры батальона

В 1951 году батальон впервые принял участие в крупных учениях Киевского военного округа. Техника связи и личный состав был погружен в эшелоны и в течение двух недель следовал к месту проведения учений, в район г. Киева. В то время, на вооружении батальона находились радио­станции КВ РАТ, РАФ КВ 5-К, РСКВ, РСИУ, которые размещались на ба­зе автомобилей ГАЗ-69 и ЗиЛ-157. С поставленными задачами личный со­став справился успешно и был отмечен в приказе командования.

Торжественное собрание в честь 10-летая батальона связи

Торжественное собрание в честь 10-летая батальона связи

В октябре-ноябре 1956 года батальон принимал участие в Венгерских событиях. Используя передовой опыт переброски самолетами ВТА тех­ники связи, личный состав скрытно был перебазирован на один из военных аэродромов Венгерской народной республики (ВНР). На месте приземле­ния был развернут полевой узел связи. Личный состав полевого узла обес­печивал связью оперативную группу штаба ВТА с командование авиаци­онных дивизий ВТА, участвовавших в переброске военной техники, лич­ного состава и грузов в ВНР. За время выполнения боевого задания потерь среди личного состава не было.

За успешное выполнение поставленной задачи ряд офицеров, сержантов и солдат были награждены правительсвенными орденами и медалями.

С 1957 года в батальон связи начала поступать более совершенная на то время техника связи, более мощные авиационные и армейские радиостан­ции Р-118, Р-820, Р-830.

Основным транспортным средством для перевозки крупногабарит­ной техники связи и личного состава в районы учений были воинские эше­лоны. Перевозка (нахождение в пути) длилась по времени до одного меся­ца. География перевозок воинскими эшелонами была широкая: г.Мары (Туркмения), Прибалтика (о.Саарема), Закавказье (Тбилиси), Украина (Ровно), Беларусь (Борисполь, Могилев, Павлиново), Молдавия (Бельцы).

В пути следования эшелона с личным составом организовывались за­нятия по изучению теоретических основ новой техники, правилам поведе­ния личного состава в пути, по обеспечению безопасности и порядка, ох­раны техники связи на платформах.

В период с 1949 по август 1965 года батальон принимал участие во всех ежегодно проводимых летно-тактических учениях Транспортно- десантной авиации в районах городов: Борисполь - Черкассы, Тула, Слуцк - Волковыск, Борисов, Ровно, Новгород - Волынский, Кострома, Одесса - Петров Вал, Арцыз и Мары.

Командующий ВТА ВВС генерал-полковник Пакилев Г.Н., полковник Трифонов Н.И.

Командующий ВТА ВВС генерал-полковник Пакилев Г.Н., полковник Трифонов Н.И.

15 августа 1965 года в соответствии с директивой Генерального Штаба от 25 июня 1965 года 257 отдельный батальон связи переформирован в 57 отдельный полк связи ВТА ВВС (57опс). Командиром полка был назначен Трифонов Н.И., начальником штаба полка - Новоселов Я.Г., заместителем командира по политической части - Куров И.Ф. и заместителем командира полка по технической части - Татаринцев В.В.

Куров И., Трифонов Н.И., Новоселов Я.Г., Сорокин Г.А., Боруля В.А.

Куров И., Трифонов Н.И., Новоселов Я.Г., Сорокин Г.А., Боруля В.А.

Николаю Ивановичу в очень трудных и сложных условиях пришлось формировать полк, ранее располагавшийся в неблагоустроенных казармах в районе железнодорожного вокзала, ныне место, где стоит «Каланча». Там недостаточно было помещений для размещения личного состава формируемого полка, боевой техники и других материальных средств.

Строительство военного городка велось за счет средств Московского Военного округа. Под руководством Николая Ивановича, за короткое время были возведены: здание казармы для размещения личного состава, штаб части и санитарная часть, здание солдатской столовой, полковой клуб, хозяйственный комплекс, с продовольственным и вещевым склада­ми, баней и котельной.Николай Иванович со свойственным ему энтузиазмом и настойчиво­стью, вместе с личным составом полка начал осваивать выделенную под строительство на южной стороне города территорию для постоянного ба­зирования полка. На болоте, как говорится, на голом месте. Болото засы­пали грунтом и на этом месте начали возводить строения военного город­ка.

Построено караульное помещение с гауптвахтой, автопарк с гара­жами, складами, мастерскими и учебными классами.

Решая вопросы боевой готовности, полевой выучки и освоения но­вой техники, личный состав части продолжал строительство казарм для учебного батальона, нового автопарка с отоплением и горячим водоснаб­жением, электрификацией и комплексной сигнализацией, с видео-обзором всей территории, а также ПТО, ЕТО, солдатской чайной, библиотеки, ма­газинов, складских помещений, овощехранилища, спортивного комплекса.

Николай Иванович поддерживал тесные связи с командирами частей Ногинского гарнизона и с руководством города Ногинска, что позволяло решать многие вопросы по строительству военного городка и другие важ­ные жизненные вопросы.

Трифонов Н.И., Тарабукин Н.А., Шаповалов Г.И.,и Водянов В.Г

Трифонов Н.И., Тарабукин Н.А., Шаповалов Г.И. и Водянов В.Г.

Идейная закалка, знание сложной техники, умение эксплуатиро­вать ее в разных климатических условиях и работать на ней, выдержка, умение правильно ориентироваться в обстановке отличало военнослужа­щих полка, где бы они не находились - на территории нашей страны, или далеко за её пределами. Как говорили в то время: «Воюют дипломаты и ВТА».

Начальник войск связи и РТО ВТА ВВС полковник Могильский Н.И., командир полка полковник Трифонов Н.И., начальник штаба ВТА генерал-майор Корякин В.Г., заместитель командира полка по политической части подполковник Костяной И.А.

Начальник войск связи и РТО ВТА ВВС полковник Могильский Н.И., командир полка полковник Трифонов Н.И., начальник штаба ВТА генерал-майор Корякин В.Г., заместитель командира полка по политической части подполковник Костяной И.А.

Полковник Трифонов Н.И. отлично знал технику связи, находив­шуюся на вооружении полка. Он всегда приветствовал внедрение всего нового в её развитие, в процесс обучения личного состава, в вопросы по­вышения боевой готовности, организации связи.

Для повышения боеготовности потребовал от рационализаторов час­ти переделать всю технику связи в аэромобильный вариант, чтобы иметь возможность осуществлять её перевозку самолетами ВТА. В вопросе аэ­ромобильности полк был первенцем-пионером среди частей связи Воору­женных Сил.

Способность узлов связи к перемещению самолетами ВТА в полной мере пригодилась в 1968 году.

В августе 1968 года полк принял непосредственное участие в Чехо­словацких событиях (операция «ДУНАЙ»), Руководил операцией полков­ник ВДВ Кукушкин А.А., ветеран и участник ВОВ. В этой исторической военной операции были задействованы самолеты ВТА АН-12 и АН-24, 7-я дивизия ВДВ. В небо по приказу Центра были подняты около 400 самоле­тов ВТА, которые должны были перебросить десантников и боевую транс­портную технику. Руководил связью и радиотехническим обеспечением операции полковник Клепиков А.Д.

Поднять в воздух 400 самолетов ВТА, и при этом обеспечить скрыт­ность и внезапность операции было практически нереально, но как оказа­лось возможно. В связи с чем, взлет и прибытие в район действий прохо­дил в режиме полного радиомолчания.

Переброска войск проходила в крайне неблагоприятных погодных ус­ловиях - ливень и гроза, низкая и плотная облачность. В этих сложных условиях авиационные дивизии и отдельные полки ВТА выполнили задачу по переброске техники и личного состава в районы сосредоточения. Уже утром 21 августа десантники вошли в Прагу.

Для успешного выполнения операции «Дунай» потребовалось че­тыре дня. Во взаимодействии с частями и подразделениями армий, вхо­дивших в состав Варшавского Договора, было предотвращено вмешатель­ство в конфликт войск НАТО.

Блестяще организованная и мастерски проведенная операция «Дунай» вошла в учебники военной истории.

Полковник Трифонов Николай Иванович заложил традиции - вы­полнять боевые задачи на «отлично», всегда работать с высоким качеством и требовал от личного состава части, чтобы эти традиции сберегались и приумножались.

На трибуне: начальник войск связи и РТО ВТА ВВС полковник Клепиков А. Д., командир полка полковник Трифонов Н.И. и гости.

На трибуне: начальник войск связи и РТО ВТА ВВС полковник Клепиков А. Д., командир полка полковник Трифонов Н.И. и гости.

Большую роль в становлении полка связи, повышении боевой готов­ности, техническому оснащению новейшими средствами связи, укрепле­нию организованности, установлению твердого уставного порядка сыграл Начальник войск связи и РТО ВТА ВВС генерал-майор авиации Клепиков Анатолий Дмитриевич. Он постоянно уделял пристальное внимание осна­щению полка новейшими средствами связи, а также боевой подготовке личного состава, что позволяло командованию полка решать ответствен­ные задачи по непрерывному и устойчивому обеспечению связью штаба ВТА на всех проводившихся учениях и маневрах.

Справа: начальник войск связи и РТО ВТА ВВС полковник Клепиков А.Д командир полка Трифонов Н.И., начальник штаба полка Минаков Н.И.

Справа: начальник войск связи и РТО ВТА ВВС полковник Клепиков А.Д командир полка Трифонов Н.И., начальник штаба полка Минаков Н.И.

Благодаря его личным деловым качествам офицера-руководителя, фанатически преданного своей специальности авиационного связиста, знающего технические возможности средств связи, полк связи, а также от­дельные батальоны связи и РТО ВТА, в короткий срок были оснащены но­вейшими на то время средствами связи и РТО.

Анатолий Дмитриевич Клепиков регулярно бывал в полку, персо­нально знал каждого офицера и прапорщика, их деловые и моральные ка­чества, уровень специальной подготовки. Постоянно напоминал личному составу полка, что несение боевого дежурства, соблюдение твердой воин­ской дисциплины и организованности имеет чрезвычайно важное значе­ние: «Связист, ты первый получишь Боевой приказ Родины» - вот его главная заповедь. При практических развертываниях полевых узлов связи учил и напоминал, что для повышения устойчивости связи, живучести по­левых узлов большое значение имеет быстрая смена мест расположения.

Требовал умения быстро производить свертывание полевых узлов связи, перекрывая существующие нормативы, перемещения, развертыва­ния, маскировку и установления в короткие сроки связи с самолетами в воздухе, войсками и штабами ВТА ВВС.

Всегда приветствовал и поощрял разумные самостоятельные дейст­вия подчиненных, направленные на достижение лучших результатов бое­вой учебы, боевой готовности, воспитания личного состава. Требовал от офицеров полка быть примером дисциплинированности, ответственности и высокой нравственности. Считал, что наилучшими методами обучения являются те, которые обеспечивают активность и самостоятельность обу­чаемых, личную подготовку специалиста-связиста, сплачивание экипажей, элементов и узлов связи, переноса центра обучения в поле, в обстановку, приближенную к боевой. Благодаря постоянному вниманию, требова­тельности и конкретной помощи Начальника войск связи и РТО ВТА ВВС личному составу полка связи удалось добиться высоких результатов в бое­вой подготовке и боевой готовности.

Высокая подготовка личного состава полка, полевых узлов связи заслуженно позволяла получать высокие оценки на учениях и маневрах войск, проводившихся по планам Министра обороны, Главнокомандующе­го ВВС и Командующего ВТА, быть всегда на хорошем счету у высшего командования.

В ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина часть была награждена Грамотой Главкома ВВС «За выполнение сложных и ответст­венных заданий», а 357 военнослужащих части были награждены медаля­ми.

Трифонов Н.И., Минаков Н.И., Соловьёв В.А.

Трифонов Н.И., Минаков Н.И., Соловьёв В.А.

Очень любил Николай Иванович военную музыку. Он везде и всегда говорил, что легко можно научиться правильно ходить строевым шагом и научить этому подчиненных, если иметь хороший духовой оркестр. И oн создал лучший оркестр в Военно-транспортной авиации.

Оркестр полка и его руководитель Боруля В.А.

Оркестр полка и его руководитель Боруля В.А.

Под звуки строевых маршей личный состав еженедельно проводил тренировки по строевой подготовке, оркестр провождал и встречал узлы связи на учения и с учений.

Клебанюк П.С., Борисов A.B., Моногаров Д.М., Спирин В.В., Ефремов В.А., Кулик В.Б., Лютоев А.Ю., прохождение торжественным маршем.

Клебанюк П.С., Борисов A.B., Моногаров Д.М., Спирин В.В., Ефремов В.А., Кулик В.Б., Лютоев А.Ю., прохождение торжественным маршем.

Оркестр участвовал во всех культурно-массовых, торжественных, политических мероприятиях, как в части, так и в городе Ногинск.

Полковник Трифонов Н.И. принимает парад войск Ногинского гарнизона 9 мая 1975 года

Полковник Трифонов Н.И. принимает парад войск Ногинского гарнизона 9 мая 1975 года

По итогам различных соревнований и спартакиад наши спортсмены части, как правило, занимали 1 и 2 места в системе ВТА и призовые места в системе ВВС. До 60% личного состава полка были значкистами ВСК и спортсменами - разрядниками.Много внимания уделял Николай Иванович развитию физической под­готовки и спорта в родном полку. Команда полка по радиоспорту была од­ной из лучших не только в ВТА, но и ВВС.

В 1975 году полк за достигнутые успехи в спортивной боевой подго­товке был награждён переходящим Красным Знаменем ЦК ВЛКСМ.

Николай Иванович Трифонов неустанно заботился о быте и благоуст­ройстве личного состава полка.

Благодаря его авторитету и усилиям, добился разрешения на строи­тельство отдельного дома для офицеров и прапорщиков полка и в 1975 году был построен и введён в эксплуатацию пятиэтажный шести подъезд­ный жилой дом, в котором многие военнослужащие получили квартиры и улучшили свои жилищные условия, до сих пор семьи военнослужащих благодарны ему.

В 1976 году командир полка полковник Трифонов Н.И. ушел на за­служенный отдых.

Трифонов Н.И. прощается с Боевым Знаменем полка

Трифонов Н.И. прощается с Боевым Знаменем полка

За свой ратный труд Николай Иванович награжден орденом «Отече­ственной войны 1-й степени», тремя орденами «Красной Звезды», орденом «За службу Родине 3-й степени» и многими медалями, присвоено звание «Почетный радист СССР».

Ветеран подразделения, создатель музея, со знаменем

Ветеран и создатель музея подразделения - Кулик Вячеслав Борисович, со Знаменем возглавляемой им Ветеранской организации.

Поделитесь с друзьями

Отправка письма в техническую поддержку сайта

Ваше имя:

E-mail:

Сообщение:

Все поля обязательны для заполнения.