«История делает человека гражданином». В.М.Фалин, советский дипломат

27 января 2022 года

Народное хозяйство Богородск-Ногинск

Строительство Москвы. 1924. №3

Первая победа текстильщиков на жилищном фронте

(Фабрика имени тов. ЛЕНИНА—Глухово)

А. Панов

Кооперативно-Жилищно-Строительное Товарищество при Глуховской ф-ке имени тов. ЛЕНИНА сорганизовалось в конце марта 1924 г.

Совместная и дружная работа Правления Товарищества, фабкома и Ячейки Р. К. П. (б) позволила осуществить закладку поселка 29 мая с. г., рассчитанного на 5 двухэтажных четырехквартирных домов и 47 одноэтажных двухквартирных.

В текущем сезоне, согласно рассчитанной программы, будет размещено до 630 ч.

Средства Товарищества составлены из 55 руб. паевых взносов (оплачиваемых членами в рассрочку); отчислений хозоргана — Правления Треста и ссуд Мосгор- банка из фонда Моссовета.

Изыскивая пути наиболее рационального рабочего строительства, Правление Товарищества поручило работу трем Государственным Конторам: 1) Стандартстрой— Американские сборные дома, 2) Стандарт — обыкновенные рубленые дома и 3) Мосрабжилстрой—„рубленые и частью огнеупорные, системы Мосдрев“.

Открытие кооперативного поселка имени „Ильича“ при фабрике имени тов. Ленина в Глухове

Открытие кооперативного поселка имени „Ильича“ при фабрике имени тов. Ленина в Глухове

Законченная постройка

Законченная постройка

Один из моментов открытия кооперативного поселка имени „Ильича“.

Один из моментов открытия кооперативного поселка имени „Ильича“.

Вновь отстроенный дом, разделенный на 2 изолированных квартиры по 3 комнаты, оборудованные водопроводам канализацией, электрическим освещением и обстановленные специально заказанной „Мэсдреву“ мебелью.

Вновь отстроенный дом, разделенный на 2 изолированных квартиры по 3 комнаты, оборудованные водопроводам, канализацией, электрическим освещением и обстановленные специально заказанной „Мосдреву“ мебелью.

К моменту открытия поселка, т. е. к 21 сентября с. г. окончена постройка первых 10 домов или 25 квартир.

Остальная стройка вчерне почти закончена. Нужно время для отделки и оборудования электро-освещением, водопроводом и канализацией, к каковым работам уже приступлено.

День 21 сентября — большой день.

В умах и сердцах рабочих фабрики и прибывших гостей — день 21 сентября надолго останется в памяти, запечатлевшись как радость первой победы на жилищном фронте.


Публикация Марии Аникиной (Москва)

Поделитесь с друзьями

Отправка письма в техническую поддержку сайта

Ваше имя:

E-mail:

Сообщение:

Все поля обязательны для заполнения.