«Так говорит Господь: остановитесь на путях ваших и рассмотрите, и расспросите о путях древних, где путь добрый, и идите к нему». Книга пророка Иеремии. (6, 16)

У церковных стен

К истории храма Святителя Николы чудотворца в селе Макарово (на реке Пруженке)

«... Аще кто сие Евангелие от церкви изнесет, или украдет, или кто после нас Великого князя церковною землею яз пожаловать похочет завладеть, и тот отлучен будет от святыя  и животворящие Троицы...»

Читать

Возрождение церковной жизни в селе Ямкино

Первые годы после постройки каменная церковь Рождества Христова  была холодной и только весной 1865 года церковный староста, молзинский шелковый фабрикант, Антип Куприянович Куприянов на свои семейные сбережения начал устраивать в подвале церкви духовую печь, и в конце года храм начал обогреваться.

Читать

Щелковское общество Серафимовских хоругвеносцев

28 июня 1909 года в Берлюковской пустыни состоялось редкое торжество ново-сооруженного кладбищенского храма в честь иконы Казанской Божией Матери.... «Хоругвеносцы Щелковского Серафимовского общества в кафтанах несли большой фонарь и хоругви, за ними шел хор певчих Богородского Тихвинского храма, иеродиаконы, иеромонахи, хор монастырских певчих.Так щелковские краеведы узнали о хоругвеносцах Щелковского Серафимовского общества.  Архивные материалы представлены в приложении.

Читать

Мемориальная доска

В Ногинске появилась мемориальная доска священномученику Константину Богородскому. Странно и, по нашему мнению, неуважительно к памяти священномученика, что она установлена на заборе, а не на стене бывшей Богородской уездной тюрьмы -  ныне СИЗО №1

Читать

«Пропавший» Спас

13 марта 2018 года в хранилище Ярославского художественного музея (в Митрополичьих палатах) произошло второе обретение чудотворного образа Спаса Нерукотворного из Спасо-Пробоинского храма

Читать

Паломничество по дороге святителя Николая Зарайского

В августе 2016 года Святейший Патриарх Кирилл посетил подмосковный город Зарайск. Визит был приурочен к 870-летию города и празднованию в честь чудотворного образа святителя Николая, именуемого Зарайским. Древний образ прибыл в Зарайск в 1225 году из далекого крымского Херсонеса (Корсуня)

Читать

Некоторые подробности к церковной истории в Богородском крае

Аристов Погост - старейшее поселение Щелковского края впервые упоминается в завещании (духовной грамоте) Ивана Калиты в 1339 г. Название «Погост» говорит о его еще более древнем происхождении. Так называлось место остановки князя и его дружины во время сбора урока – (дани) и административный округ в Киевской Руси.

Читать

Зазвучит ли колокол над Родинками

Об истории церкви Воскресения Христова в Родинках (разговор с Ириной Селезневой) и нынешнем её состоянии

Читать

Привет вам, чудные мои воспоминания

Богородский край в судьбе Патриарха Пимена

Читать

«СКАЗАНIЕ» инока Парфения в литературном контексте XIX века

Инок Парфений был строителем и настоятелем Николо-Берлюковского монастыря, а затем строителем и игуменом Спасо-Преображенского монастыря в Гуслице

Читать
Отправка письма в техническую поддержку сайта

Ваше имя:

E-mail:

Сообщение:

Все поля обязательны для заполнения.