«Так говорит Господь: остановитесь на путях ваших и рассмотрите, и расспросите о путях древних, где путь добрый, и идите к нему». Книга пророка Иеремии. (6, 16)

Богородские староверы

Число старообрядцев в Богородском уезде в 1826 году

Всего старообрядцев в Богородском уезде в 1826 году 21 834 человека. Прочих сект не имеется.

Читать

К взаимоотношениям православных и старообрядцев в гуслицких селениях в середине XIX века (из фондов центральных архивов)

Господину Московскому Военному генерал-губернатору. Секретно. 7 мая 1861 г.

Читать

Старообрядческие моленные в Богородском уезде в 1898 году

Сто лет тому назад у богородских старообрядцев было более 120-ти храмов – моленных. Архивные данные за ноябрь месяц 1898 года

Читать

Керамические алтари в храмах Подмосковья

В конце XIX века в России возник интерес к фабричному производству архитектурной керамики и самым крупным ее производителем становится товарищество М. С. Кузнецова

Читать

О судьбе старообрядческого священника

по отношению к расколу Гуслица равным образом делится раскольниками на приходы, которых считается семь, с попом в каждом

Читать

Краткие сведения по истории старообрядческого храма во имя Рожества Христова в деревне Андроново и его обычаях, а также изложение порядка богослужения в нем в 1989-2003 гг.

Старообрядческая община в дер. Андроново берет начало от храмов во имя Рожества Христова и свт. Тихона Амафусийского на погосте у Данилищева озера, который ныне известен как деревня Заозерье.

Читать

Старообрядческий митрополит Макарий в г. Богородске, в церкви, пророка Захарии и великомученицы Евдокии. 1915

Альманах"Богородский край" N 3 (8) (2000). Часть 3

Из хроники жизни общины верующих Ильинской села Муравьищи церкви (с. Мамонтово). 1923–1931 гг.

В 1923 году 13 мая группой верующих в количестве 60 человек, «принимающих патриаршее управление (Тихоновцы)», заключен договор с УИК (уездный исполнительный комитет) на пользование зданием и церковным имуществом Ильинской церкви, в том числе – 9 колоколов: «Мы, нижеподписавшиеся, граждане погоста Муравьищ, с селениями Мамонтово, Следово, Гаврилово, Тимково, Карабаново, Калитино ... принимаем ... в бесплатное пользование ... каменный храм, деревянный храм...»

Читать

Альманах"Богородский край" N 3 (8) (2000). Часть 5

Статистические данные 1826 года о староверах в уезде

Представленные данные о часовнях и моленных, а также численности в селениях старообрядцев, дают возможность судить о распространении «раскола» в уезде в начале XIX века. В цитируемом документе в графе «когда и с чьего позволения построена и исправлена...», указано: «... с давних времен самовольно устроены и ныне находятся в прочном состоянии».

Читать

Альманах «Богородский край» № 1 (1997). Часть 5

Богородская старообрядческая община. Документы. Материалы (Продолжение)

Как известно, из воспоминаний всех, кто знал А.И. Морозова, ему, одному из главных промышленных торговых деятелей России, до глубокой старости был свойственен мальчишеский азарт, неудержимое желание во что бы то ни стало добиться своего, «показать себя»

Читать
Отправка письма в техническую поддержку сайта

Ваше имя:

E-mail:

Сообщение:

Все поля обязательны для заполнения.