«Если мы не будем беречь святых страниц своей родной истории, то похороним Русь своими собственными руками». Епископ Каширский Евдоким. 1909 г.

31 мая 2005 года

Богородские староверы

Старообрядческие моленные в Богородском уезде в 1898 году

Публикация Е.Маслова.

Сто лет тому назад у богородских старообрядцев было более 120-ти храмов – моленных. Архивные данные за ноябрь месяц 1898 года.

(ЦИАМ, ф. 17, оп. 98, д. 675, лл. 63-118)

 

Примечание: Разделение на «окружников» и «неокружников» произошло после изданного в 1862 году т. н. «Окружного послания», подписанного архиепископом старообрядческим московским и владимирским Антонием и другими иерархами и священнослужителями Древлеправославной церкви Христовой - старообрядцами, приемлющими белокриницкую иерархию. Послание, целью которого было устранить из обихода проникающие в паству «нелепые и кощунственные учения» и тем самым «утвердить единство верования», было значительной частью старообрядцев (поповцев) не понято и воспринято как повод для отделения. Издатели решили уничтожить это «послание», полагая устранить тем самым причину раздора. Однако, раздор оказался живуч, что подтверждается выше приведенными данными. И сейчас от некоторых старообрядцев можно услышать: «а мы-то неокружники». (Подробнее смотрите: Старобрядчество. Лица, предметы, события и символы. Опыт энциклопедического словаря. М. Церковь. 1996 г. С. 203 – 204).

Поделитесь с друзьями

Отправка письма в техническую поддержку сайта

Ваше имя:

E-mail:

Сообщение:

Все поля обязательны для заполнения.