Богородск-Ногинск. Богородское краеведение

«Так говорит Господь: остановитесь на путях ваших и рассмотрите,
и расспросите о путях древних, где путь добрый, и идите к нему»
Книга пророка Иеремии. (6, 16)

Мы в социальных сетях:
 facebook.com/bogorodsk1781
 vk.com/bogorodsk1781

Все публикации сайта

265 лет тому назад, 30 марта, в  нашей церковной истории…

1755 г.  30 марта дозволено в селе Рогожъ строительство новой каменной церкви во имя Богоявления Господня с приделами Николая Чудотворца

31.03.2020 <У церковных стен> <Богородск-Ногинск>

Василий Павлович Ефремов  из села Ямкино – шофер, сержант, боец 804-го отдельного автобатальона.

Василий Петрович 25 июня 1942 года пропал без вести в местности, известной под именем «Мясной Бор». Об особо кровопролитных боях в этих местах много написано. Мы  предоставим слово непосредственному свидетелю тех событий 1942-го года

30.03.2020 <Люди Богородского края> <Великая Отечественная> <Богородск-Ногинск>

Алексей Лепегин – ополченец из села Ямкино.

Воин, отдавший свою жизнь, защищая Москву, нашу Родину, свое село, свою семью…

27.03.2020 <Люди Богородского края> <Великая Отечественная>

По следам воспоминаний художника Константина Коровина и его современников

Многие исследователи принимали за чистую монету легенды Коровина о происхождении деда Михаила Емельяновича Коровина, его кавалергардском росте, продолжительности жизни, старообрядчестве и т.д. Как его воспоминания о детстве сочетались с реальными событиями, было открыто совсем недавно.

25.03.2020 <Новости краеведения> <Люди Богородского края>

Имя лётчика-земляка будет увековечено на территории Тверской области

25 февраля пришёл официальный ответ из администрации Осташковского городского округа Тверской области с сообщением, что к 9 мая имя нашего земляка-героя Николая Худкина будет увековечено на воинском захоронении деревни Крапивня, - где был сбит самолёт, - в числе 35 других погибших советских воинов.

19.03.2020 <Люди Богородского края> <Великая Отечественная> <Орехово-Зуево>

Юбилейной Е.А. Агеевой

Ну вот и у нашей Лены Агеевой – Юбилей! Мы помним ее советы, ее рассказы об экспедициях и зарубежных симпозиумах. Мы все помним и очень тебе, дорогая Лена Александровна, благодарны! Поздравляем!

16.03.2020

Колька Дударев   (Я расскажу о тебе, Николай)

Ну а старший сын Дударевых, Николай (1925 г.р.) в Великую Отечественную войну погиб совсем молодым. В августе 1944 года на территории Польши. Там и похоронен сначала в одной братской могиле. Потом перезахоронен в другом месте. Никому из семьи так и не удалось побывать там, поклониться могилке. Хотя собирались…

13.03.2020 <Люди Богородского края> <Великая Отечественная> <Павловский Посад>

Условия, на которых была образована подгородная Петровская мещанская слобода (ныне город Лосино-Петровское)

Всех фабричных казенной лосиной фабрики, состоящей Московской губернии, в Богородском уезде, по случаю упразднения ее, приписать, согласно их желанию, в мещане г. Богородска, особою подгородною слободою, которую назвать Петровскою.

11.03.2020 <Щёлково>

Памяти героев первой мировой войны 1914-1918 г.

В информационном поле краеведения Павловского Посада появилась интересная работа. В канун Дня защитника Отечества небольшим тиражом вышла брошюра, посвящённая участникам Первой мировой войны из деревни Городок Игнатъевской волости Богородского уезда Московской Губернии.

09.03.2020 <Первая мировая> <Павловский Посад> <Объемные списки>

Встреча краеведов в Щёлково 29 февраля 2020 г.

В библиотеке городского округа Щёлково состоялась встреча краеведов. Вниманию присутствующих было предложено несколько интересных докладов. Но более всего привлек внимание и порадовал первый выпуск Музейного листка Щёлковского историко-краеведческого музея.

06.03.2020 <Новости краеведения> <Щёлково>

При использовании материалов сайта ссылка категорически приветствуется.