«Так говорит Господь: остановитесь на путях ваших и рассмотрите, и расспросите о путях древних, где путь добрый, и идите к нему». Книга пророка Иеремии. (6, 16)

Орехово-Зуево

С лейкой и блокнотом…

Светлой памяти журналистов-фронтовиков одной из старейших газет в России «Орехово-Зуевской правды» (с 1917 г.)

Читать

«Я прошёл и бои, и росстани…»

В.В. Ястребов. Фронтовик, профессиональный журналист, поэт, художник, краевед. Человек с большой русской доброй душой, с щедрым сердцем. Его любили на его родной Владимирщине, в Покрове, Петушках, в соседнем Орехово-Зуеве.

Читать

Заметки на полях Книг Памяти

Нам довольно часто пишут о том, что данные изданных ранее  Книг Памяти, в том числе и Книги Памяти Ногинского района (Ногинск. 1994), при огромном уважении к титаническому труду, проделанному по их составлению, не всегда соответствуют действительности. Сайты Министерства обороны, различные форумы и другие интернет-источники значительно исправляют и дополняют сведения Книг Памяти. В данной публикации мы сделали попытку представить, как могла бы выглядеть работа по восстановлению памяти о воинах Великой Отечественной в новых условиях доступности информации… Просьба к читателям присылать свои соображения на этот счет… 

Читать

«Мало ведь оставить детям отчество, надо им оставить и Отечество»

Это слова выдающегося поэта России, нашего земляка Николая Дмитриева (1953-2005 гг.) – сына фронтовика. Думаю, что на эти строки Дмитриева вдохновили, в том числе, и фронтовые подвиги его отца, отстоявшего в годы Великой Отечественной наше Отечество.

Читать

Имя лётчика-земляка будет увековечено на территории Тверской области

25 февраля пришёл официальный ответ из администрации Осташковского городского округа Тверской области с сообщением, что к 9 мая имя нашего земляка-героя Николая Худкина будет увековечено на воинском захоронении деревни Крапивня, - где был сбит самолёт, - в числе 35 других погибших советских воинов.

Читать

Стачка

19 января исполнилось 135 лет знаменательному событию в истории России – Морозовской стачке на Никольской мануфактуре Морозовых в Орехово-Зуеве.

Читать

Исторические даты края и новые исследования

680 лет Гуслице, 435 – Ильинке

Читать

Разведчик с царской фамилией

В представлении подполковника Романова к ордену Отечественной войны первой степени говорится, что, работая военным комендантом города Шопрон, наш земляк - Наум Алексеевич Романов - продемонстрировал умелое руководство службой военной комендатуры, в результате чего только за первую половину мая 1945-го было задержано 180 разных нарушителей: дезертиров, мародёров, насильников, бандитов…

Читать

Савостьяново. Непридуманная история. Продолжение следует

Семья Тряпкиных,  развивая собственное ткацкое производство, прошла путь от ткацкого промысла до основания торгового дома и обеспечивала работой до 250 рабочих. Удалось отыскать потомков этой семьи в Москве и встретиться с ними

Читать

Позади – молодость, впереди - бессмертие

Командир отделения Н. Аликбиров вместе с товарищами и со всем своим отделением героически погиб в тяжёлом бою 8 февраля 1943 г. на территории Украины за освобождение оккупированного фашистами села Новосветловка. Его похоронили вместе со всеми погибшими в братской могиле на территории освобождённого села. Со времени гибели Николая и его однополчан  минуло более 76 лет, а братская могила бережно сохраняется, ухожена, несмотря, на то, что в этом краю ещё не окончена война…

Читать
Отправка письма в техническую поддержку сайта

Ваше имя:

E-mail:

Сообщение:

Все поля обязательны для заполнения.