«Если мы не будем беречь святых страниц своей родной истории, то похороним Русь своими собственными руками». Епископ Каширский Евдоким. 1909 г.

25 июня 2020 года

Великая Отечественная Орехово-Зуево

К 75-летию Великой Победы

Его знал Шарль де Голль…

Евгений Голоднов, краевед

Тема русских солдат, участвовавших в Сопротивлении на территории европейских государств, думаю, ещё недостаточно  изучена. Многие из них погибли в боях и числятся и по сей день пропавшими без вести. Мой рассказ – это память о тех наших согражданах, которые продолжали бороться с врагом даже тогда, когда по воле случая были вырваны из рядов РККА и заброшены судьбой далеко от родных мест.

Среди героев-земляков, участников Великой Отечественной войны из Орехово-Зуевского края выделяется человек, о котором, к сожалению, редко вспоминают у него на малой родине. Это Юрий Александрович Галузин.

Галузин Юрий Александрович (07.11.1923-09.01.1985)

Галузин Юрий Александрович (07.11.1923-09.01.1985)

По данным архива Минобороны и Книги Памяти Московской области, Юрий Александрович Галузин родился в 1923 году, в семье учителей. Галузин — уроженец мордовского села Инсар, до войны жил и учился в Орехово-Зуеве. Был призван в ряды Красной Армии Орехово-Зуевским военкоматом в 1941 году. Судя по архивным данным, в начале войны наш земляк воевал в звании рядового «в первом полку 2-го батальона (полевая почта № 933)». Иных подробностей нет. Погиб в 1941 году.

В архиве Московской области имеется ответ из Народного комиссариата обороны СССР (высшее военное ведомство с 1934 по 1946 годы) Главного Управления рабоче-крестьянской Красной Армии Орехово-Зуевскому военному комиссариату, в котором 13 ноября 1942 года мать Юрия Елизавета Васильевна Галузина извещается о том, что её сын «пропал без вести в ноябре 1941 года». Данный документ рассекречен в соответствии с приказом Министра обороны РФ от 8 мая 2007 года N181 «О рассекречивании архивных документов Красной Армии и Военно-Морского Флота за период Великой Отечественной войны 1941-1945 годов» (с изменениями на 30 мая 2009 года).

В июне 1941 года Юрий Галузин только что окончил десятилетку, в семье выпускника готовились торжественно отметить это событие. Но вмешалась война, и потребовалось сдавать другой экзамен — на мужество. Седьмого июля 1941 года Юрий Галузин ушёл добровольцем на фронт вместе со своим 47-летним отцом Александром Дмитриевичем Галузиным (директором школы № 8 в Орехово-Зуеве) и одноклассниками в составе Первого батальона ополченцев города.

В звании красноармейца был включен в состав 1-ой Московской стрелковой дивизии народного ополчения 33 резервной армии Центрального фронта.

Герой-партизан С.В. Гришин в отряде  которого воевали отец и сын Галузины

Герой-партизан С.В. Гришин в отряде которого воевали отец и сын Галузины

В октябре 1941 года под городом Ельня Смоленской области Юрий Галузин попал в окружение и стал бойцом партизанского отряда «Тринадцать» старшего лейтенанта Сергея Владимировича Гришина, будущего Героя Советского Союза (1943 г.). Отряд располагался на территории Боровского торфяного предприятия, действующего на территории Смоленской и Калужской областей. В составе отряда Юрий находился  с октября по декабрь 1941 г.

А.Д. Галузин (01.06.1894г.- 05.12.1941г.), отец Юрия Галузина

А.Д. Галузин (01.06.1894г.- 05.12.1941г.), отец Юрия Галузина

Отец Юрия Галузина А.Д. Галузин (1894-1941 гг.) по данным ЦАМО РФ до сих пор, как и его сын, числится пропавшим без вести осенью 1941 года.

Бывший директор школы начал военную службу командиром стрелковой роты в звании старшего лейтенанта 3 стрелкового полка Первой Московской стрелковой дивизии народного ополчения 33 резервной армии Центрального фронта.  

После боев в октябре 1941 г. раненый Галузин-старший оказался в окружении и примкнул к партизанскому отряду «Дедушка» формировавшемуся на территории Смоленской области, служил в должности командира взвода. Будучи партизаном «Дедушки» погиб в бою с карателями 5 декабря 1941 г. около селения Волоста-Пятницкая Смоленской области (по свидетельству оставшегося в живых участника боя 18-летнего Юрия Галузина). Место захоронения  А.Д. Галузина, к сожалению, неизвестно.

В этом бою с карателями Галузин-младший остался жив, но был контужен.

При возвращении, после выполнения задания по сопровождению захваченных документов через линию фронта, 22 декабря 1941 года около г. Киров в бою с фашистами Юрий Галузин был ранен и вновь контужен, а через сутки (23 декабря 1941 года) в бессознательном состоянии с обмороженными конечностями был подобран фашистами и пленен.

В период с декабря 1941 года по июнь 1944 года, Ю.Галузин неоднократно находился в плену на территории СССР, Германии и Франции, совершил пять побегов,  приговаривался к смертной казни и каторжным работам. За попытку побега его пытали в гестапо, откуда он вышел с седыми волосами…

Совершив 5 мая 1942 г. побег со станции Чипляево Калужской области, в период с мая по июль 1942 г. воевал в составе сводной группы партизан, десантников и кавалеристов армии генерала Белова в лесах Смоленской и Калужской областей.

 Удачным оказался побег Галузина из плена в составе группы военнопленных 9 июня 1944 года из каменоломен на линии Мажено во Франции (концлагерь при руднике Жираумонт около города Жарни).

С соратником по партизанской бщрьбе. 1945 г. Париж

С соратником по партизанской бщрьбе. 1945 г. Париж

Юрий Галузин.1945 г. Париж.

Юрий Галузин.1945 г. Париж.

В период с июня по декабрь 1944 года наш земляк воевал в составе Десятой Мозельской бригады Французского фронта сопротивления (Удостоверение № 30004 от 1 декабря 1944 г. Ф.Ф.И. департамента Мозель о присвоении звания сержанта).

После весны 1945-го вернулся домой, хотя это было непросто: прошёл проверку-фильтрацию в спецлагерях НКВД. И затем, по всей видимости, продолжил учёбу в Орехово-Зуевском индустриальном (торфяном) техникуме.

Ю.А. Галузин после войны

Ю.А. Галузин после войны

В книге Е. М. Бердниковой, И. 3. Озерского, А. Н. Хмелева «История СССР во внеклассной работе» (1968 г.) рассказывается об одном случае из жизни московской школы № 2. В названном столичном образовательном учреждении в те годы действовал музей «Советские воины — участники движения Сопротивления». Все началось с того, что классный руководитель (учительница французского языка Инна Яковлевна Розенталь) на одном из классных собраний в шестом классе прочла учащимся отрывки из книги А. Исбаха «Они боролись за Францию», в которой рассказывалось о подвигах героя Сопротивления Манушана. В издании упоминалось о том, что на одном из торжественных заседаний присутствовали «советские французы», бывшие участники движения Сопротивления во Франции — граждане Советского Союза. Учащиеся заинтересовались этими именами и начали поиски.

Работу возглавил совет пионерского отряда. Группа учащихся связалась с советским комитетом ветеранов войны. Там было получено несколько адресов бывших советских партизан во Франции, проживавших в Москве и других городах СССР. Казалось, что раз следы найдены, так уж не сложно будет собрать материал об этих людях. Но в реальности трудностей на пути молодых поисковиков встретилось немало. К примеру, многие адреса устарели. Учащиеся написали несколько сот (!) писем, обращений, встречались с десятками людей. К каждому найденному ветерану был прикреплен один из учеников класса.

Наконец-то московские школьники вышли на героя-партизана, проживавшего в 100 километрах от столицы — Юрия Александровича Галузина. Они установили, что сорокалетний участник войны Галузин живёт и работает в городе знаменитой Морозовской стачки, и написали ему письмо. Юрий Александрович с радостью откликнулся и пригласил юных исследователей в гости.

В один из воскресных дней начинающие краеведы-историки вместе с классным руководителем И.Я. Розенталь приехали в город на Клязьме. Учащиеся пробыли в гостях у героя полдня. Посетили отбельно-красильную фабрику прославленного Ореховского хлопчатобумажного комбината имени К.Николаевой, где в то время работал фронтовик. Его коллеги были удивлены, что к «обычному работяге»  Галузину приехали столичные гости. «Разве он чем-то знаменит?» — спрашивали текстильщики друг друга.

И тут впервые они узнали от москвичей, что Юрий Александрович — герой, активный участник французского фронта Сопротивления, награжден государственными орденами и медалями Франции. «Сержант Жорж» — так звали нашего земляка легендарные маки (название французских партизан).

А еще позже земляки узнали, что человеком, которого на торжественной встрече ветеранов партизанского движения Франции  в июне 1966 года в столичном аэропорту Внуково крепко обнял сам Президент Республики Шарль де Голль, был Юрий Галузин. Об этом знаменательном факте рассказано в сборнике очерков «Это было в сердце моем», выпущенном в Ленинграде в 1982 году издательством «Детская литература» (составитель – известный ленинградский поэт, писатель, историк, педагог, фронтовик Герман Борисович Гоппе (1926-1999 гг.).

За боевые заслуги и храбрость Ю.А. Галузину в г. Мец были вручены ордена Французской республики «Военный крест с серебряной звездой», «Военный крест с бронзовой звездой». В апреле 1945 года ему была вручена медаль партизана Франции (Крест Сопротивления).

С ноября 1945 года по август 1946 года герой Франции работал в Сталинграде, а после проверки соответствующих органов и увольнения из советской армии направлен на работу в промышленность.

 С октября 1946 года по январь 1985-го трудился на предприятиях Орехово-Зуева, в т.ч. на Ореховском текстильном комбинате. Прошел путь от рабочего до руководителя производства.

Боевые и трудовые награды Ю. А. Галузина

Боевые и трудовые награды Ю. А. Галузина

После Победы герой-партизан был удостоен медали «За победу над Германией» (1958 г.); нагрудного знака Советского Комитета Ветеранов войны (1975 г.)

Юрий Александрович Галузин скончался преждевременно, в возрасте 61 года, девятого января 1985 г. (в дни, когда родной город отмечал 100-летие Морозовской стачки). Похоронен в г. Орехово-Зуево.

В 1980-90-е годы в городе на Клязьме были еще живы бывшие однополчане Галузина по легендарному Первому батальону. Среди них: И.К. Кукин, И.И. Казаков, А.Ф. Чижов, Ф.И. Клюшкин, В.К. Болдин, В.П. Лозинский… Юрий Галузин и его боевые товарищи ценою жизни, больших потерь помогли освободить Советский Союз и Францию, приблизить Победу над фашизмом. Мы гордимся доблестью наших героев-земляков и будем с благодарностью помнить об их подвигах во имя жизни.


Статья опубликована в Литературной газете №25-26 от 24-30 июня 2020 г.

Поделитесь с друзьями

Отправка письма в техническую поддержку сайта

Ваше имя:

E-mail:

Сообщение:

Все поля обязательны для заполнения.