«Представляется - о здоровье и даже жизнеспособности общества свидетельствует, в первую очередь, отношение к людям, посвятившим себя служению этому обществу». Юрий Ивлиев. XXI век

Великая Отечественная

Глуховчане на фронтах Великой Отечественной

Мы публиковали заметку из газеты «Знамя коммунизма», 21 августа 1962 г. «Встречаются друзья-товарищи» о встрече старых армейских друзей. Сегодня рассказываем о боевом пути героев публикации.

Читать

Ногинские энергетики в годы Великой Отечественной

Пятый район ВВС (высоковольных сетей). Образован в 1920 г. Постановлением Совета Министров СССР  от 14 августа 1954 г. и приказом министра электростанций СССР от 16 декабря 1954 г. 5-й район ВВС переименован в Ногинский район электросетей. Управление сетями находилось на подстанции «Истомкино».

Читать

Павловопосадские дети войны

Конечно, война заставила детей рано взрослеть, научила ценить человеческую жизнь, взаимовыручку, дружбу. Мы были народом одной судьбы и чувствовали заботу государства, верили в него, и это очень важно. Люди и в тылу делали всё для победы.

Читать

«Мало ведь оставить детям отчество, надо им оставить и Отечество»

Это слова выдающегося поэта России, нашего земляка Николая Дмитриева (1953-2005 гг.) – сына фронтовика. Думаю, что на эти строки Дмитриева вдохновили, в том числе, и фронтовые подвиги его отца, отстоявшего в годы Великой Отечественной наше Отечество.

Читать

Он был лучшим военкомом области…

Я родилась уже после войны, военнообязанных мужчин у нас не было. Далёкое от меня звание. Да и военкомом после 1947 года Яков Григорьевич уже не значился. А народное признание осталось. Военком Григорьев.

Читать

Ногинский театр во время Великой Отечественной…

В течение всей войны театр работал много и напряженно. Ежедневные репетиции, спектакли, выезды с концертами в части Красной Армии, в госпитали, на заводы и фабрики. В военные годы театром было дано около 600 спектаклей, сотни шефских концертов и выступлений.

Читать

Сергей Левичев из Ямкино – командир взвода 321-й стрелковой дивизии, умер от ранения в боях с армией Ф.Паулюса

Попробуем по имеющимся в открытом доступе данным восстановить хотя бы какие-то детали боевого пути воина

Читать

Василий Павлович Ефремов  из села Ямкино – шофер, сержант, боец 804-го отдельного автобатальона.

Василий Петрович 25 июня 1942 года пропал без вести в местности, известной под именем «Мясной Бор». Об особо кровопролитных боях в этих местах много написано. Мы  предоставим слово непосредственному свидетелю тех событий 1942-го года

Читать

Алексей Лепегин – ополченец из села Ямкино

Воин, отдавший свою жизнь, защищая Москву, нашу Родину, свое село, свою семью…

Читать

Имя лётчика-земляка будет увековечено на территории Тверской области

25 февраля пришёл официальный ответ из администрации Осташковского городского округа Тверской области с сообщением, что к 9 мая имя нашего земляка-героя Николая Худкина будет увековечено на воинском захоронении деревни Крапивня, - где был сбит самолёт, - в числе 35 других погибших советских воинов.

Читать
Отправка письма в техническую поддержку сайта

Ваше имя:

E-mail:

Сообщение:

Все поля обязательны для заполнения.