«Представляется - о здоровье и даже жизнеспособности общества свидетельствует, в первую очередь, отношение к людям, посвятившим себя служению этому обществу». Юрий Ивлиев. XXI век

22 апреля 2020 года

Великая Отечественная Павловский Посад

К 75-летию Великой Победы

Материнская ноша военного лихолетья 

Вера Маслова

В уголочке моего сердца живёт память о большедомовской семье Груниных. С их внуком, сыном дочери Антонины, Вовкой Космыниным, мы с детства дружим. Он теперь океанолог, в своём деле профессор. Володя – сын фронтовой семьи Космыниных.

Я сейчас не о нём – о подзабытых уже старших из его материнского, грунинского, рода. В яловых офицерских сапогах, подарке своего зятя, в послевоенные годы долго ходил дядя Лёша Натирал их гуталином, оставлял снаружи у входа в квартиру выдохнуться от резкого запаха. Маленькие озорницы из подъезда бросали в них камушки. И ждали его реакции. А он сильно не ругал, журил только.

Скромно и незаметно держалась на людях тётя Даша, жена дяди Лёши Грунина. Семья у них была большая. Этим отличалась. Не геройская, как считались те, что с детьми в 10 человек. У них шестеро: Тоня, Толя, Володя, Шура, Люся и Петя. Но ведь немало! И всех бы их худо-бедно вырастили трудолюбивые супруги Алексей Яковлевич (1900-1968) да Дарья Евдокимовна (1899-1966). Пусть и небогатые, и образование у кормильца 4 класса, но работа у него на фабрике уважаемая – бухгалтер. И квартиру в девяносто первом доме на улице Кирова им дали. Трёхкомнатную. К моменту заселения в семье уже трое детей было. Дел много. Особенно у Дарьи. Ведь дом на женщине, как правило, держится. Слава богу, у Груниных не только сыновья были, ещё и две дочки – помощницы да красавицы. Успевали с матерью с делами по хозяйству. И даже платки обвязывали – подрабатывали.

Платки обвязывали все, даже пацаны, маме надо было помогать. Мой друг Володя был последним, кто научился этому в послевоенном детстве. Быстрее всех вязала кисти платков Люся. Вязала не глядя, успевая при этом читать книжку, которую держала на коленях. Шутили, что ей впору пианисткой быть. По скорости и качеству работы ей не было равных, такие быстрые у неё пальчики. Когда пришла Люся Грунина после войны в банк работать устраиваться, все прибежали смотреть, с какой невиданной скоростью она бумажные деньги считала-пересчитывала.

Редкая жизнь проходит без испытаний. В мир Груниных Отечественная война внесла свои жёсткие коррективы.

Пришла печальная весть о брате Дарьи – Алексее Евдокимовиче Борисове. (Он же муж Анны, сестры Алексея Грунина. Брат и сестра из семьи Борисовых создали семьи с братом и сестрой из семьи Груниных, такое у них двойное родство получилось). Грунины да Борисовы в 91-м доме, считай, одна семья – и горе общее. Борисов Алексей в самом начале войны, в июле 1941-го, пропал без вести. Погиб, оставив сиротами двоих ребятишек.

Семья Алексея и Дарьи почти сразу потеряла младшего сыночка. Умер годовалый Петенька от голода. Беда… И одна она, как водится, не ходит.

Первой ушла на фронт старшая дочь – Антонина (1924 – 2007). Она медсестра. Начала работать в госпитале, как только развернули его в павловопосадской академической школе № 18. Раны, перевязки, промывания, уколы. Сразу огромный опыт получила. Как стукнуло ей 18, в 1942-м, отправилась Тоня с военными из госпитальных стен на передовую. Сразу в бои. Нюхнула что почём и как в полной мере. Солдатские жизни спасала теперь уже под вражьими пулями. Старшина медицинской службы, Тоня облегчала страдания раненых, иной раз едва приходя в себя от виденного воочию страшного зрелища человеческого мессива. Девчонка, ей бы в мирное время танцевать да любить…

Антонина Грунина, медсестра

Антонина Грунина, медсестра

Маховик разгонял судьбу дальше...

Следом за дочерью Тоней призвали в армию и её отца. Предстояло жить Дарье без кормильца… Главное – чтоб не погиб... Трогательным проявлением любви было решение сфотографироваться с ним на память.

Семья Алексея и Дарьи Груниных  с сыновьями Анатолием и Владимиро и младшей дочерью Людмилой

Семья Алексея и Дарьи Груниных с сыновьями Анатолием (старший, 1926 г.р., на фото – справа, сидит по левую руку от отца) и Владимиром (1927 г.р., младший, стоит за спиной у отца) и младшей дочерью Людмилой)

На фронтовиков мальчики, Толя да Володя Грунины, смотрели как на героев. Особенно на сестру Тоню. Девчонка, мол, с фашистами воюет, а они-то что? Как-то даже сорвались к ней на линию фронта проведать. Кажется, Калининского. И ведь повидались с сестрой пострелята. Да ещё и увидели впервые настоящего командира, своего зятя.

Суженого своего, Николая Космынина, Тоня встретила на войне. Он капитан, кадровый офицер, в армии с 1931 года, из тех самых сибирских полков, которые были переброшены на запад в 1941-м и, по сути, повернули ход войны. Он был командиром разведроты, был ранен и контужен, в госпитале с Тоней они и встретились. Потом, после ранения, Николай служил в химзащитной роте Военно-воздушных сил.

После того свидания с сестрой мальчишки Грунины ещё больше в своих планах утвердились: успеть свой подвиг совершить и Родину защитить.

Братья у линии фронта с сестрой и её мужем.

Володя предпринял ещё одну самостоятельную попытку попасть на фронт. Случилась у него оказия. Уехал с возвращавшимся после короткой побывки лётчиком, соседом из другого подъезда. Через какое-то время парнишку отослали обратно домой. Тогда он и приписал себе год в графе «Дата рождения». Ему поверили, и он был зачислен стрелком-радистом в ту лётную часть, где побывал, уже официально.

Настал день – в свои 18 лет и старший из братьев, Толя Грунин, пришёл в военкомат. Это было в 1944-м. Взяли и его. Собирай, мать, вещмешок, плачь не плачь. Родина в опасности!

Своими руками собирала Дарья кровиночек. Сама провожала и каждый раз думала: «В добрый ли час? Вернутся ли обратно? Получают соседи похоронки…»

Ушёл в армию и Анатолий. Младший сын Шура и маленькая Люся с матерью остались. Жили трудно. За счёт огорода, землю под который дали горожанам в поле за Старопавловской фабрикой, и Дарья на работе кое-какой паёк получала.

Еды было нестерпимо мало, особенно для подростков. Признавались люди, что уход на фронт спасал иного от неминуемой голодной смерти.

Голод же сбил и сына Шурку с пути истинного. Обворовали с ребятами палатку. Забрали парня в детскую колонию. Душа родительская за него изболелась.

Ох, война, война… Что же это делается?!

Сердце Дарьи в тревоге за всех и каждого на части рвётся. За все фронты переживает. Радио слушает, весточки ждёт.

Войне ещё конца не было видно – прибыл домой муж: отпустили по возрасту и как многодетного отца где-то в конце 1944 года. Алексей Яковлевич Грунин – зенитчик, рядовой без высоких наград, пришёл домой оглохшим и обмороженным...

Живой! Дарье – главная радость!

Алексей Яковлевич Грунин – во втором ряду слева

Алексей Яковлевич Грунин – во втором ряду слева. В первом ряду справа сидит Михаил Скуридин, муж Пелагеи Яковлевны, сестры Алексея

Скажу наперёд. В итоге все фронтовики Грунины остались живы. Не попустил Господь семье Алексея и Дарье больше непоправимого несчастья!

А семья даже прибавилась. Тоня приехала с мужем – кадровым военным, майором Николаем Степановичем Космыниным.

Младшие Грунины после войны задержались в армии ещё на срок действительной службы. Она во фронтовые годы не засчитывалась. Вернулись парни, конечно, не мамкиными детками, а совсем-совсем уже взрослыми людьми.

Украла война у Дарьи золотое материнское время.

Фронтовиков в первые послевоенные годы было много. В каждой семье не диковина. А у Груниных вон их сколько! С орденами, медалями, званиями!

Больше всех наград у стрелка-радиста, старшего сержанта 724 штурмового авиационного полка, 300 штурмовой авиационной дивизии, 9 штурмового авиационного корпуса Владимира Грунина: орден Красной Звезды, орден Отечественной войны II степени, медаль «За отвагу».

Владимир Алексеевич Грунин

Владимир Алексеевич Грунин (воевал 1943-1945).

Владимир Алексеевич Грунин на фото – слева, читает письмо

Служил Владимир на Первом Белорусском фронте. Его экипаж на самолете «ИЛ-2» успешно совершал боевые вылеты. Он имел задачу уничтожать живую силу и технику противника, а стрелок-радист Грунин – отбиваться от вражеских самолетов-истребителей и поддерживать связь с аэродромом. Штурмовали Кёнигсберг. Но и их самих подбивали трижды. Чуть не сгорел наш юный боец в самолёте заживо однажды. Выжил чудом. Или материнской молитвой?

Потом его звали в семье Володя-орёл. Очень уважали. На левой руке у него был вытатуирован орёл, держащий в когтях змею, олицетворяющую фашистскую гадину. В их полку служил лётчиком художник, который и сделал такую наколку в знак боевого братства всему подразделению, всем, кто летал. Так же, как героического дядю, назвали племянника – друга моего Володю Космынина, когда он родился.

Брат Анатолий служил в войну механиком, готовил танки, технику к бою. Нравилось ему это. После войны работал на заводе «Экситон» слесарем, считался одним из самых лучших. Здесь, в 41-м цехе, с ним трудился и Владимир Грунин, а позже, после окончания школы, и Владимир-племянник – целая семейная династия.

Анатолий Алексеевич Грунин

Анатолий Алексеевич Грунин (в шлеме танкиста) на первом плане

Антонина Космынина в мирное время работала в Павловском Посаде в аптеке № 1 на улице Герцена и в Союзпечати, растила детей. Её муж Николай Степанович, кавалер орденов Красной Звезды и Отечественной Войны II степени, нескольких медалей, прослужил в ВВС после Великой Отечественной ещё почти двенадцать лет. Около четырёх из них воевал с американцами в Корее, в дивизии знаменитого аса, трижды Героя СССР Ивана Кожедуба. Служил в Литве под командованием будущего командира космонавтов генерала Каманина, а потом ушёл на пенсию в звании подполковника. Уходить на пенсию ему не хотелось, он был офицером, очень любил своё дело и гордился этим, но армию начинали сокращать, только это уже совсем другая история.

Антонина и Николай Космынины

Антонина и Николай – фронтовая семья Космыниных

Много чего на свете повидали фронтовики. Многое могли порассказать. Вот только не любили тогда говорить о войне люди. Видно, на фоне мирного времени нахлёстывало осознание всей меры страха и горя, испытанных на войне. Годами от них отходили даже мужчины. Вспоминая, некоторые плакали. Сейчас это называют посттравматическим синдромом, а кто же тогда это знал и лечил? Не до этого было, надо было восстанавливать разрушенную страну.

Страшно представить, каким же тогда осадком оседала в нежных материнских сердцах вся боль Великой Отечественной? Они бились в резонанс с жизнью каждого воина. С какими душевными катаклизмами жили жены и матери, отправляя на войну мужей, сыновей? Посылая навстречу смерти выпестованные жизни? Как многодетная Дарья Грунина, например.

 Дарья Евдокимовна Грунина, 1960-гг

 Дарья Евдокимовна Грунина, 1960-гг

Матери не рассчитывали ни на какие награды, почести. Разве только на одну божью милость. Святые женщины страны СССР. Как не оценить подвиг их души? Их вклад в общую Великую Победу?

По примеру отца и матери Грунины-младшие были счастливы в своих семьях. Дедушка Лёша с бабушкой Дарьей успели понянчить своих внуков: Володю и Любу (детей Тони); Серёжу (сына Анатолия); Вову и Альбину (детей Володи); и Гену (сына Люси). Главную мысль жизненного опыта своего поколения успели им передать. Все трудности можно одолеть, лишь бы не было войны. Лишь бы мир на земле!..

Поделитесь с друзьями

Отправка письма в техническую поддержку сайта

Ваше имя:

E-mail:

Сообщение:

Все поля обязательны для заполнения.