«История делает человека гражданином». В.М.Фалин, советский дипломат

У церковных стен

Святейший приехал...

Церковь Купавинской слободы полна народа. Как же, ждали, ведь, самого преосвященного патриарха Тихона

Читать

Храм Рождества Христова в Заозерье

Неподалеку от Павловского Посада, в одном из красивейших мест Подмосковья, на берегу большого озера стоит храм Рождества Христова.

Читать

О книге «Непобедима пребывает. Жизнеописание и миссионерские труды священномученика Константина Голубева»

Мы по горячим следам публикуем вступление "От составителя" и надеемся в дальнейшем опубликовать возможно подробную аннотацию

Читать

Мученический венец

Отец Константин сорок два года, до своего ареста и мученической кончины, служил в Николаевской церкви. Она была возведена из кирпича и камня с приделом в честь преподобного Сергия Радонежского в 1787 году возле деревни Васютино на границе двух губерний – Московской и Владимирской. Ее приход составляли крестьяне четырех местных деревень – Васютина, Дальней, Алексеева и Головина.

Читать

К истории церкви Святителя Николая Чудотворца

Николаевская, что на мху у пруда, церковь находится в 75 верстах от Москвы и 24-х от города Богородска на границе Московской и Владимирской губерний. Название «на мху» усвоено ей от самой местности.

Читать

Через 90 лет опять появится епископ Богородский

Первый епископ Богородский был назначен в 1918 году после Поместного собора 1917-1918 гг. Кстати, тогда же появился и единоверческий епископ Богородский.

Читать

Жизнеописание Николая Широгорова (священноновомученика Русской Православной Церкви)

Священномученик Николай свой земной путь начал сто лет назад 9 (22) ноября 1904 г. в семье диакона Николаевской церкви в селе Никольском-Здехово Ивановской волости Богородского уезда

Читать

Встреча в селе Рогоже 29 октября 1666 года

В селе Рогоже произошла торжественная встреча двух восточных патриархов - Антиохийского патриарха Макария и Александрийского патриарха Паисия. О том, как и по какой причине, оказались патриархи в далёком предке нашего города - селе Рогоже и будет наш сегодняшний рассказ.

Читать

Богородские святыни

Историко-архитектурный иллюстрированный указатель храмов, монастырей, часовен и знаменитых икон на территории Ногинского района

Читать

Преподобному Саве Стромынскому

Сегодня мы будем говорить об одном из воспитанников Сергиевой аскетической школы, память которого по преданию совершается в день св. пророка Илии. Имя прп. Савы Стромынского известно мало.

Читать
Отправка письма в техническую поддержку сайта

Ваше имя:

E-mail:

Сообщение:

Все поля обязательны для заполнения.