«История делает человека гражданином». В.М.Фалин, советский дипломат

Богородск-Ногинск

Дети войны

История школы в селе Ямкино  начиналась еще в 19-м веке. Уже несколько десятилетий она располагается в большом, просторном  здании и предоставляет своим ученикам углубленное знание иностранных языков. А раньше школа располагалась в построенном еще в дореволюционное время здании из красного кирпича не так далеко от церкви Рождества Христова, сейчас это здание №12 по улице Московской (скорее – часть его).

Читать

Год спустя

«Огонёк», 1948 год; «Разрушительный смерч войны не долетел сюда. Ногинцы не знали и эвакуации: всю войну они трудились в родном городе. Трудились для родной армии: мины, ткань для солдатского белья, бумажная диагональ для брюк и гимнастерок, материал для мундиров, плащ- палатки – такова была их помощь фронту. Не одно солдатское спасибо было сказано ногинцам за плащпалатки, когда этот немудреный воинский наряд укрывал солдата от дождей и ветров, помогал незамеченным подойти к врагу».

Читать

Воспоминания Марии Евгеньевны Смирновой

В начале 20- годов в Богородске создавались колонии для отдыха детей (прообраз пионерских лагерей). Я отдыхала в двух таких колониях. Первая была на даче Елагиных на р. Клязьме – это не доезжая совхоза №1, поворот направо у моста через Клязьму около Богослова.  Следы этого строения видны и сейчас. Вторая колония  была в деревне Иванисово в помещении старой школы... Вспоминается случайная встреча с  С. А. Есениным и не случайные встречи с А. И. Морозовым.

Читать

О наших талантливых земляках и вспоминая «Старый город»…

Журнал «Музыкальная жизнь» (№7 (1212) июль 2020), подводя итоги сезона 2019-2020, назвал его открытием пианистку Варвару Мягкову. Мы поздравляем Варвару с такой оценкой ее пианистического творчества, пожелаем ей всяческих, творческих и житейских,  успехов и добавим, что Варвара - «ногинских», как говорится, корней...

Читать

Вглядитесь в эту фотографию – здесь, возможно, Ваши дальние предки…

Публикуемая фотография владельцев и сотрудников Богородско-Успенской мануфактуры относится к 1896 к году. Потомки многих из тех, кого мы видим на фотографии, живут в Ногинске или уже разъехались по разным близким и дальним весям, мы надеемся всем им доставить этой публикацией радость встречи с предками, надеемся на дружеские отклики и воспоминания... 

Читать

Военная судьба Ивана Федоровича  Смирнова (литературный псевдоним – Жига)

История дивизии отчасти представлена на нашем сайте, также как и сведения о судьбах добровольцев-ополченцев дивизии из Ногинского района. На этот раз мы знакомим читателей с одной из страниц биографии москвича, в 20-е годы работавшего в Богородске, добровольца Иван Федоровича Смирнова (у нас он более известен по псевдониму – Жига).

Читать

410-й бомбардировочный авиаполк из Ногинска…

На окраине Ногинска с 30-х годов работал Научно-испытательный полигон авиационного вооружения Научно-испытательного института (НИИ) ВВС. За годы войны в институте было сформировано и отправлено на фронт 9 частей и подразделений, в числе которых авиаполк пикирующих бомбардировщиков, получивший номер 410-й, костяк которого составили летчики-испытатели ногинского полигона

Читать

Благодарственная грамота жителя деревни Соколово

Грамота подписана тремя выдающимися военоначальниками Великой Отечественной войны - маршалом СССР Иваном Степановичем Коневым, генерал-лейтенантом Константином Васильевичем Крайнюковым и генералом армии Иваном Ефимовичем Петровым

Читать

История деревни Соколово. Введение

Деревня Соколово расположена на северо-востоке Московской области, в северной части Ногинского района (сейчас - Богородского городского округа), в 8-ми км от г. Ногинска, по левому берегу реки Черноголовка бассейна р. Клязьмы.

Читать

Отец

В 1989 году в одном из январских номеров Ногинской газеты «Знамя коммунизма» была напечатана большая статья о моём отце «Редактор Михайлов», в связи 80-летием со дня его рождения. А в сентябре того же года, в связи с 70-летием газеты, там же – ещё одна статья о нём под названием «И звенел в редакции смех». Статьи эти написаны коллегами отца, журналистами, много лет работавшими вместе с ним в редакции Ногинской газеты, которая в разные годы называлась: «Голос рабочего», «Сталинское знамя», «Знамя коммунизма». А теперь – «Богородские вести». Какое же уважение он заслужил, какой след оставил в сердцах людей, работавших вместе с ним, чтобы и спустя 14 лет после его ухода из жизни о нём так тепло говорили.

Читать
Отправка письма в техническую поддержку сайта

Ваше имя:

E-mail:

Сообщение:

Все поля обязательны для заполнения.