«Так говорит Господь: остановитесь на путях ваших и рассмотрите, и расспросите о путях древних, где путь добрый, и идите к нему». Книга пророка Иеремии. (6, 16)

30 мая 2022 года

Богородский атлас Богородск-Ногинск

Топонимические заметки. Часть 2

« предыдущая

Топонимические заметки. Часть 2

Название происходит от фамилии владельца. «В 1340 году к великому князю Семену Ивановичу выехал из Золотой Орды служить Мердулат бий Тарбеев, а во святом крещении нареченный Семеном, коего потомки служили Российскому престолу воеводами, стольниками и в иных знатных чинах и жалованы были от государей в 1504 и других годах поместьями» [1].

По родословной Тарбеевых, основатель их фамилии пришел из Золотой Орды в год конца княжения Ивана Калиты (1328-1340) и начала княжения Симеона Гордого (1340-1353), т.е. почти в одно время с золотоордынцами – основателями русских фамилий Сабуровых, Мансуровых, Годуновых [2].

Фамилия Тарбеев имеет своей основой сложное тюркско-монгольское слово означающее: 1) надуваться; 2) гордиться, чваниться, щеголять и т.д.

В материалах священника Н. Скворцова за 1901 год читаем: « В полуверсте от Тихвинской, города Богородска церкви, находится деревня Тарбеева. По преданию, здесь была церковь. Мы предполагаем, что здесь было село Спасское – Лапино, в котором новопостроенная церковь во имя Спаса Нерукотоворного Образа освящена в 1711 году. Церковь построена вотченником комиссаром Василием Федоровым Головленковым» [3].

С 1712 года Лапино по церкви называлось Спасским и принадлежало в 1737 году вдове Ивана Васильевича Головленкова Анне Михайловне, по второму мужу Потемкиной, в 1745 году – князю Михаилу Ивановичу Шаховскому, в 1746 году фабриканту Андрею Максимовичу Никонову [4]./

В документах Московской духовной консистории значится Тарбеево – Спасское, приписанное к Богоявленской церкви города Богородска. В 1846 году построена Тихвинская церковь в Богородске, тогда деревня Тарбеева перешла в Тихвинский приход. В начале XX века недалеко от Тарбеева существовала Спасская слобода, которая, несомненно, имеет связь с описанной выше Спасскою церковью.

Очевидно, что местом, где было село Спасское – Лапино с церковью Спаса Нерукотворного является улица Лапинская в Старом Тарбееве.

Буньково Большое и Малое

В писцовых книгах Московского государства за 1573-1574 гг. в волости Вохна (Центром Вохонской волости в XVI в. являлось село Вохна – предок нынешнего города Павловский Посад) значится: «деревня Бунково и в ней крестьян 1 двор»  [5]. Речь, по всей вероятности, идёт о предке нынешней деревни Большое Буньково. Существовала деревня и Малое Буньково, там, где сейчас расположены улицы Малобуньковские с 1-ой по 9-ю в районе Старое Тарбеево в Ногинске.

Какова взаимосвязь между Большим и Малым Буньково? Обе деревни были расположены на трактах. Большое Буньково на Владимирском, Малое Буньково на Троицком. Возможно, их объединял общий промысел придорожных селений – изготовление колокольчиков-бубенцов, которые издавали звук – бунькали.

Но, наиболее вероятно происхождение названий от личного имени владельца. В «Ономастиконе» С.Б. Веселовского читаем: «Бунко, Бунковы: Букно, рязанец, предупреждал вел. кн. Василия Темного о заговоре против него княжат и их намерении его ослепить; Дементий Бунков, ямской дьяк, 1517; Бунко, староста Волока Славинского в Белозерском уезде, 1534 г.; Гаврило Бунков, дьяк, 1575 г., Смоленск» [6].

В 1768 году следуя в экспедицию в Оренбург через деревню Буньково проехал учёный-энциклопедист академик Иван Иванович Лепёхин (1740-1802). В его записках об этом говорится: «И через всю ночь ехали до деревни Буньковой, стоящей на самом берегу реки Клязьмы, где мы остановились для рассмотрения тучных полей, около сея реки находящихся»  [7]. Надо сказать, что деревня Большое Буньково в прошлом располагалась не там, где сейчас – вдоль Нижегородского шоссе, построенного около 1845 года. Старая деревня располагалась на левом берегу реки Клязьмы почти напротив слияния рек Шерны и Клязьмы, там, где некогда была переправа через Клязьму на старой Владимирской дороге.

Фрагмент плана деревни Буньково (Большое Буньково) 1845 года

Фрагмент плана деревни Буньково (Большое Буньково) 1845 года.

ЦГАДА, Ф. 1354, оп. 246, ед.хр. Б-52.

Памфиловка

В XVIII-XIX веках в селе Успенском существовал ряд производств: пороховой завод, кирпичный, бумажная и текстильная фабрики и др. Эти предприятия последовательно принадлежал купцам: Клюеву, Губину, Рахманову. В 1870 году разорившийся купец Рахманов продал успенское производство купцам и фабрикантам Памфиловым [8]. Купец 1-ой гильдии Фёдор Памфилович Памфилов и его жена Елизавета Максимовна жили в Богородске, у них было восемь сыновей и одна дочь. Памфиловы владели виноводочным заводом на Казачьей улице (ныне это улица Воздушних Десантников), сейчас на месте бывшего пивзавода находится торговый центр. В Успенском Памфиловы занимались бумажным производством, но потом их фабрика сгорела. Получив от государства большую страховую сумму, промышленники построили новую ткацкую фабрику и турбинную электростанцию на реке Клязьме. Это строительство продолжалось 10 лет и закончилось в 1896 году [9].

В 1905 году на фабрике Памфиловых произошла забастовка. Памфиловы пошли на некоторые уступки: увеличили зарплату на 1,5-2 рубля, молодым семейным рабочим, по примеру Морозовых, стали отпускать пиломатериалы и выдавать ссуды на строительство жилых домов.

Постепенно между Успенским и Глухово для строительства новых домов вырубили весь лес, и на его месте появился новый посёлок - Памфиловка, состоящий в большинстве из домов памфиловских рабочих.

Фрагмент карты города Ногинска 1930 года, на которой изображен участок        посёлка Успенского с местом бывшей Памфиловской фабрики

Фрагмент карты города Ногинска 1930 года, на которой изображен участок посёлка Успенского с местом бывшей Памфиловской фабрики.

Глухово

Первые сведения о деревне/сельце Глухово относятся ко второй половине XVII века. 10 января 1672 г. «жалованной грамотой» царь Алексей Михайлович пожаловал в числе многих земель «в Рогожскому стану деревню, что была пустошь Глуховская, а Митинская, Иванова и Мининская тож» Ивану Матвеевичу Жеребцову – за участие в мирном соглашении с Польшей в Полянове (1634 г.) и мирном соглашении с той же Польшей в Андрусово (1667 г.) и другую «многую службу» [10].

Название происходит, вероятно, от личного имени владельца. Так как подобные имена и прозвища встречаются в исторических документах. В Ономастиконе С.Б. Веселовского читаем: «Глухой, Глухово, Глуховы: князь Михаил Фёдорович Глухой Пожарский; Глухово, XV- XVI вв., Торжок; Салман Глухово, 1550 г.» [11].

Фрагмент плана сельца Глухово 1768 года

Фрагмент плана сельца Глухово 1768 года.

ЦГАДА, Ф. 1354, оп. 246, ед.хр. Г-2.

Богослово

Фрагмент плана Богословского погоста 1768 года

Фрагмент плана Богословского погоста 1768 года.

ЦГАДА, Ф. 1354, оп. 246, ед.хр. Б-3.

Село Богослово не входит в черту города Ногинска, но близость расположения от восточной окраины города и богатая история места не позволяют пройти мимо.

Название села происходит от существовавшей здесь в XVI-XVIII вв. церкви во имя Иоанна Богослова и небольшого монастыря – Богословской пустыни [12].

Согласно археологическим исследованиям, местность вокруг села Богослово, а также вокруг ближайшей деревни Большое Буньково была заселена людьми как в эпоху неолита и бронзового века, так и в домонгольский период XI-XIII веков [13].

Письменным свидетельством древности этого места, является следующее. По сообщению 1736 года на церковном Богословском кладбище имелось надгробие с ветхой надписью: «7067 (1558) года, месяца октября в 13 день преставися раба Божия Мавра Фролова дочь Злобина»  [14].

В 1719 году монах Троице-Сергиева монастыря Питирим написал прошение в Синодальный Казенный Приказ о разрешении построить ему в Московском уезде на реке Шерне и Клязьме на церковной земле Иоанна Богослова новую деревянную церковь. При возведенной церкви был образован монастырь – Богословская пустынь.

В 1764 году пустынь была упразднена, а монастырский храм обращен в приходской.

Существующая здесь ныне каменная Успенская церковь построена в 1826 году.

Церковь Успения Божией Матери в селе Богослово. Фото автора, 2015 г

Церковь Успения Божией Матери в селе Богослово. Фото автора, 2015 г.

Планы деревень Буньково, Глухово и Богословского погоста предоставлены Генеалогическим агентством [15].

Источники

[1] Общий гербовник дворянских родов Всероссийской Империи, начатый в 1797 году. СПб., 1797. Т.1. С. 47.

[2] Н.А. Баскаков Русские фамилии тюркского происхождения. М., 1979. С. 61.

[3] Священник Н. Скворцов Уничтоженные в Богородском уезде церкви. // Московские церковные ведомости. М., 1901. № 33. С. 377.

[4] В. и Г. Холмогоровы Исторические материалы о церквах и сёлах XVI-XVIII ст. Вып. 5. Радонежская десятина. М., 1887. С. 166-167.

[5] Н.В. Калачов Писцовые книги XVI века. СПб., 1872. С. 289.

[6] С.Б. Веселовский Ономастикон. М., 1974. С. 54.

[7] И.И. Лепехин Дневные записки путешествия доктора и академии наук адъюнкта Ивана Лепехина по разным провинциям российского государства, 1768 и 1769 году. СПб., 1771. С.2.

[8] А. Гольцова Успенску – 285 лет. // «Волхонка» от 24.08.1995. С. 6.

[9] С. Козлов Успенское, Клюево тож… // «Богородские вести» от 28.03.2015. С. 11.

[10] ЦГА г. Москвы. Ф.4, оп. 14, д.676, л. 11 -12.

[11] С.Б. Веселовский. Там же. С. 79.

[12] https://www.bogorodsk-noginsk.ru/stena/monastery/5.html

[13] Археологическая карта России. Московская область. М., 1996, ч.3, с.13-17.

[14] В. и Г. Холмогоровы Исторические материалы о церквах и селах XVI-XVIII ст. Вып. 6. М., 1868. С.130.

[15] https://www.litera-ru.ru

« предыдущая

Поделитесь с друзьями

Отправка письма в техническую поддержку сайта

Ваше имя:

E-mail:

Сообщение:

Все поля обязательны для заполнения.