«Так говорит Господь: остановитесь на путях ваших и рассмотрите, и расспросите о путях древних, где путь добрый, и идите к нему». Книга пророка Иеремии. (6, 16)

Великая Отечественная

Колька Дударев   (Я расскажу о тебе, Николай)

Ну а старший сын Дударевых, Николай (1925 г.р.) в Великую Отечественную войну погиб совсем молодым. В августе 1944 года на территории Польши. Там и похоронен сначала в одной братской могиле. Потом перезахоронен в другом месте. Никому из семьи так и не удалось побывать там, поклониться могилке. Хотя собирались…

Читать

Ашукин Анатолий Иванович, офицер, командир взвода – погиб в кровавых боях под Великим Новгородом…

Мы публикуем два материала из истории дивизии и полка, почерпнутые нами из Интернета: воспоминания бывшего командира 5-й батареи 830-го артполка, майора в отставке Александра Доброва (укажем здесь, что 305 дивизия потеряла в боях под Новгородом почти весь личный состав: из 17 000 воинов в живых осталось 82 человека – автор воспоминаний один из них, и 2-го июля 1942 года дивизия была расформирована) и очерк о Валерии Демидове - сыне погибшего в этих боях политрука 1004-го  стрелкового полка Василия Демидова.

Читать

Николай Константинович Музыкин из Обухова. Судьба офицера

Николай Константинович Музыкин из Обухова - командир роты, защитник Севастополя, прошедший несколько фашистских лагерей. Призван в 1940 г. По некоторым документам погиб 3 марта 1942 г. В действительности был в плену и в 1985 году был награжден орденом Отечественной войны.

Читать

Дополнения к публикации «Памяти Алексея Павловича Вялкова»

В публикации сообщалось, что А.П. Вялков погиб во время проведения немцами операции «Айсштосс» - «Ледовый удар». Оказалось, что операция проводилась 4-го и 5-го апреля 1942 года. 6-го апреля немецкий самолёт-разведчик произвёл аэрофотосъемку дельты Невы. Командование Люфтваффе приняло решение об отказе продолжения операции: мощность зенитного огня была столь высокой, что отсутствие потерь казалось чудом, и в дальнейшем потери ожидались неизбежными. При этом налицо было практически полное отсутствие результата. 16 апреля Гитлер распорядился прекратить операцию «Айсштосс».

Читать

Судьба Петра Ивановича Новикова – солдата из деревни Ельни Ногинского района.

Новиков Петр Иванович. 1900. Д. Ельня. Призван 1 сентября 1941 г. 21 февраля 1943 г. пропал без вести. Место выбытия: Орловская обл. Плоховский район, д. Городище.

Читать

Василий Иванович Бирюков (1912 - 1989). Павловский Посад

Перед нами автобиография одного из защитников нашей Родины – Василия Ивановича Бирюкова,  простого русского парня из простой рабочей семьи Павловского посада. Попробуем восстановить его жизненный путь – путь комсомольца, коммуниста, воина…

Читать

Разгадана тайна аэродрома Набережная (Щелково-7)

История довоенного аэродрома «Набережная», филиала московского аэродрома ОСОВИАХИМа, ставшего в войну площадкой для обкатки Ил-2, прибывших с заводов. 1-я утаэ 9-й забр обучала и тренировала летчиков. Отсюда они отправлялись на фронт в свои части. Самое грозное оружие ВВС – ИЛ-2 поступало в войска. Несколько сотен щелковских летчиков-штурмовиков прославили свои имена и части на всех фронтах. Отсюда вылетела и эскадрилья «Щелковского штурмовика», созданная на средства жителей Щелковского района

Читать

Памяти Алексея Павловича Вялкова

На скромном памятнике братской могилы на Богословском кладбище Санкт-Петербурга написано: «Вечная память 28-ми морякам крейсера «Максим Горький», павшим на боевом посту в 1942-м году при отражении вражеских налетов на Ленинград». Среди перечисленных на памятнике фамилий есть и имя нашего земляка - Алексея Павловича Вялкова.

Читать

Добровольцы, бойцы  8-й Краснопресненской дивизии народного ополчения из деревни Соколово

Несколько лет назад к жителям деревни Соколово обратился автор книги «Добровольцы - ополченцы Ногинского района в Великой Отечественной войне (1941-1945)» Евгений Маслов с просьбой сообщить какую - либо дополнительную информацию о троих пропавших без вести бойцах знаменитой 8-й Краснопресненской дивизии народного ополчения – жителях деревни, чтобы, кроме сухих официальных данных можно было увидеть конкретного человека, защищавшего нашу Родину, и его близких.

Читать

Письмо в Министерство обороны

...в деревне <Соколово> решили, что пришло время увековечить память фронтовиков, оставшихся живыми в той войне, перенесшими все ее тяготы,  внесшими каждый свой вклад в Победу над фашизмом, потерявшие здоровье, получивших в большинстве своем ранения и контузии, и умершими уже в мирное время

Читать
Отправка письма в техническую поддержку сайта

Ваше имя:

E-mail:

Сообщение:

Все поля обязательны для заполнения.