«Представляется - о здоровье и даже жизнеспособности общества свидетельствует, в первую очередь, отношение к людям, посвятившим себя служению этому обществу». Юрий Ивлиев. XXI век

11 августа 2022 года

Щёлково

Перечитывая «Черноголовскую газету». Часть 26

« предыдущая следующая »

Черноголовская газета № 47 (338) 22 - 28 ноября 1997 года

Храм у дороги

Александр Мельников, село Макарово

Мая 28 дня 1823 г.


Святейшего правительстующего Синода члену преосвященнейшему Архиепископу Дмитровскому и священно Архимандриту Афанасию кавалеру. 

Богородской округи Радонежской десятины села Клобуково от помещика, надворного Советника и кавалера Афанасия Николаевича Гончарова.

Всепокорнейшее прошение.

В вотчине моей в селе Клобукове имеется церковь каменная во имя Спаса Нерукотворного Образа, на ней кровля деревянная в крайней ветхости. Самое ... наружность и внутренность церкви потеряла свой прежний вид от времени и обветшания. Как помещик этого села, на что намерение и положил покрыть ее железом с прикрасою, стены храма исправить и побелить с обеих сторон, крыльца и купола переделать, притом два окна вновь пробить для виду необходимости... на мой кошт (на его личные средства - А.М.).

 

Первое упоминание о церкви в сельце Клементьево, получившим придаточное название Клобуково (по фамилии прежнего владельца села), относится к 1702 году. Тогда на месте сгоревшей церкви Алексей Иванович Дашков, владевший половиной сельца, строит там деревянную церковь во имя Спаса Нерукотворного Образа (этим же именем был назван и предыдущий храм). Однако через два года новая церковь сгорела. На ее месте была построена другая, и 28 марта 1710 года выдан антиминс в новопостроенную церковь под расписку священника Романа Васильева, прослужившего в этом храме до 1722 года.

Новый вотчинник Афанасий Абрамович Гончаров начал строительство новой кирпичной, богатой по тем временам церкви того же наименования в 1780 году. Достроить церковь он не успел - в 1784 году скоропостижно скончался. Завершение строительных работ и освящение церкви проходило при новом владельце села - его сыне Николае Афанасьевиче в 1785 году. Так и стоит этот храм на обочине фряновского шоссе, в самом центре села Каблукова, храня память о человеке, заложившем в его стену первый камень.

28 мая 1823 года внук Афанасия Абрамовича Афанасий Николаевич - дед Натальи Николаевны Гончаровой, пишет челобитную Архиепископу Дмитровскому и Священному Архимандриту Афанасию, в которой сообщает, что "... в вотчине моей в селе Клобукове имеется церковь каменная во имя Спаса Нерукотворного Образа..." (см. архивные документы, которыми проиллюстрирована данная статья).

5 июня того же года было получено дозволение за . 2208 с подписью Архимандрита Геннадия и секретаря Саввы Смирнова. В том же году начались ремонтные работы, которые были закончены к концу следующего года. Церковной земли в селе 33 десятины, причту принадлежит три двора и три деревянных дома.

В современных источниках эта церковь описывается так: "... построена из кирпича в 1785 году в запоздалых для своего времени формах барокко. Храм типа "восьмерик на четверике" до расширения его в конце 19 века имел выраженную продольно-осевую композицию. Алтарному выступу отвечал равновеликий западный притвор, вплотную к которому поставлена двухъярусная колокольня с резонатором звука. При расширении здания в стенах четверика и притвора пробиты широкие арочные проемы, уничтожившие их архитектурную обработку.

Церковь действовала до 1930 года. После закрытия началось ее разграбление и, что естественно, разрушение. Все, что можно было разобрать и унести - унесли. Так как колхоз бедствовал свободными помещениями, церковь превратили в склад для зерна и колхозного имущества. Некоторое время она вообще была бесхозной. Так что к моменту возврата церкви прихожанам в 1993 году от нее остались одни только стены.

На сельском сходе каблуковцев был представлен молодой священник - отец Сергий, избран церковный староста - Юрий Царев. Два молодых человека, уроженцы соседнего города Королева, взвалили на себя тяжелую ношу. За короткий срок отец Сергий оборудовал помещение под церковь в сторожке, где теперь регулярно проходит служба. Благодаря настойчивости и организаторским способностям Юрия и началось восстановление здания храма. Он и сегодня продолжает возглавлять ремонтные работы, являясь по сути первым помощником отца Сергия. При пустой церковной казне Юре удалось найти каменщиков, которые выложили стены подвала под церковью и укрепили колонны, поддерживающие своды церкви. Подвал служил раньше как бы котельной, в нем были установлены духовые печи (которые также исчезли). Под полом и внутри стен идут воздуховоды, по которым подавался горячий воздух для отопления церкви. У Юры есть мечта восстановить прежнюю систему отопления. Для того он пригласил из Армении своего брата Георгия в качестве кузнеца и сварщика. По объявлению в "Московском комсомольце" в церкви часто бывают доброхоты-строители из Москвы, от преподавателей вузов до студентов.

Завершение строительных работ в главном здании церкви в ближайшем будущем не предвидится по причине отсутствия денег. Однако небольшой коллектив, работающий в церкви, верит, что придет время, и храм в селе Каблукове возродится. Эта вера передается и прихожанам - их приходит на богослужение все больше и больше.

 

На аносе фото 80-х годов прошлого века  из Интеренета

« предыдущая следующая »

Поделитесь с друзьями

Отправка письма в техническую поддержку сайта

Ваше имя:

E-mail:

Сообщение:

Все поля обязательны для заполнения.