«Так говорит Господь: остановитесь на путях ваших и рассмотрите, и расспросите о путях древних, где путь добрый, и идите к нему». Книга пророка Иеремии. (6, 16)

4 августа 2022 года

Богородский атлас Щёлково

Перечитывая «Черноголовскую газету». Часть 25

« предыдущая следующая »

Черноголовская газета № 45 (336) 7 - 15 ноября 1997 года

Древнее село Каблуково

Александр Мельников, село Макарово

В семи километрах к западу от села Ивановское вдоль Фряновского шоссе вытянулось село Каблуково с церковью Спаса Нерукотворного Образа. Впервые это село упоминается в меновой и жалованной грамоте Великого княза Дмитрия Донского (около 1380-1382 гг.) под названием "деревня Облава на Каблукове".

Во время проведенных в прошлом веке раскопок селищных курганов 14-17 веков около Каблукова в них была обнаружена древнерусская гончарная керамика с линейным и волнистым орнаментом, которую посчитали остатками средневекового села Каблуково. В одном из вскрытых там же могильников 11-13 веков у некоторых погребенных зарегистрированы следы насильственной смерти. Так, вероятно, погиб мужчина, при котором найден медный крест в кожаном мешочке, что позволяет считать его христианином, и женщина, вернее всего, языческая жрица, с большим количеством украшений. Исследователи связали погребение жрицы, язычников и христиан, умерших насильственной смертью с летописными сообщениями о насильственной христианизации и восстаниях крестьян в Северо-Восточной Руси.

Таким образом, описываемые нами поселения очень древнего происхождения. Часто во время войн или эпидемий они пустели и вновь восстановливались.

В 1570 году селение Каблуково территориально входило в Шеренский и Отъезжий стан Московского уезда. По историческим источникам (1566 г.) оно называлось "сельцо Клементьево, на реке Воре, старая вотчина Григория Ивановича Клобукова". Фамилия образовалась от прозвища Клобук, которое было дано местному вотчиннику Федору Топоркову. Он сам и его родственники имели в XV-XVI веках несколько вотчин в бассейне реки Вори, некоторые из сел сохранились и по сей день. Это - Сукманиха, Топорково, Клобуково-Спасское (теперь Каблуково). Приставка Спасское появилась с постройкой в селе церкви Спаса нерукотворного Образа. Церковь эта имеет свою историю, о которой будет рассказано во второй части этого повествования. Позже фамилия Клобукова перешла в название деревни, а затем и села, это являлось обычным делом в те отдаленные времена.

В селе Клементьево, Клобуково тож, в 1646 году имелось два крестьянских двора с тремя жителями, да двор вотчинников с пятью жителями. Село в разное время принадлежало разным владельцам. Были среди них люди известные всей России. В 1746 году сестра Ивана Алексеевича Дашкова - Ирина Алексеевна (из родни первого президента Российской академии княгини Е.Р. Дашковой) продала село богатейшему человеку того времени, владельцу калужского полотняного завода, коллежскому асессору Афанасию Абрамовичу Гончарову - прапрадеду Натальи Николаевны Гончаровой, будущей жены А.С. Пушкина. В 1768 году село было утверждено за А.А. Гончаровым Вотчинной Коллегией. Дворов в то время в селе было 17, жителей 119 человек, они занимались прядением льна и шерсти, ткали холсты.

А в предыдущие десятилетия население Каблукова занималось в основном землепашеством. Только во второй половине XVIII столетия люди начали осваивать новый вид кустарного производства - надомное ткачество. К тому же в 1763 году в соседней деревне Фрязино крестьянин Федор Кондратьев (потомки которого - Кондрашевы - в XIХ столетии стали фабрикантами) открыл ткацкое заведение, в котором использовал наемный труд. В 1771 году у него числилось 30 человек, около десяти из них были каблуковцы. Они в год производили материалов на 35 тысяч рублей серебром.

В начале XIX века Каблуково вместе с соседними селами было включено в состав Богородского уезда. Тогда в селе ткали уже не только в своих домах, но и на двух фабриках.

На 1843 год в селе значилась шерстяная фабрика Богородского купца 3-й гильдии Виктора Федоровича Кенемона. При двух паровых машинах и двух водяных приводах рабочими в количестве 182 человека на 36 станах вырабатывалось сукно среднего качества в год на 90 тысяч рублей серебром. Селом в те годы владел коллежский секретарь Семен Иванович Дорошевич. В селе было 18 дворов, в которых проживало 186 жителей, стояла действующая церковь.

В 1887 году в селе была открыта церковно-приходская школа. Она разместилась в специально построенном около церкви для школы и церковной сторожки одноэтажном деревянном здании на кирпичном фундаменте. Здание это стоит и сегодня. В одной половине размещается церковная сторожка, в другом (временно) церковь. Попечителем школы стала вдова Действительного Статского Советника Елизавета Семеновна Лешкова, усадьба которой находилась при селе Каблуково, а законоучителем и просто учителем был священник Николай Фивейский.

После 1917 года Каблуково жило, по-видимому, неплохо. По переписии 1926 года в селе числилось 55 дворов с 293 жителями (из них 114 - грамотных). Работала шелкоткацкая артель, школа 1-й ступени, почта, машинное и мелиоративное товарищества, действовала церковь. В 1929 году товарищество "Общая вспашка" ликвидировали и организовали колхоз "Имени 1 Мая". Просуществовал этот колхоз до 1963 года - тогда около десяти селений были объединены в совхоз с главной усадьбой в деревне Огуднево. Назвали совхоз "Восток". Жители Каблуково поработали во всех этих объединениях. Многие же переехали во Фрязино, превратившееся из глухой деревни в город науки. Некоторые из них, обзаведясь там семьей, и получив квартиры, по-видимому, навсегда покинули свою малую родину.

 

« предыдущая следующая »

Поделитесь с друзьями

Отправка письма в техническую поддержку сайта

Ваше имя:

E-mail:

Сообщение:

Все поля обязательны для заполнения.