«История делает человека гражданином». В.М.Фалин, советский дипломат

18 августа 2022 года

Щёлково

Перечитывая «Черноголовскую газету». Часть 27

« предыдущая следующая »

Черноголовская газета № 50 (341) 6 - 12 декабря 1997 года

Усадьба Афанасия Гончарова - село Литвиново

Александр Мельников, село Макарово

Описывая село Каблуково и все, что связано с Афанасием Абрамовичем Гончаровым (45, 47 "ЧГ"), нельзя не коснуться селения (ныне хутора) Литвиново, в котором коллежский асессор построил усадьбу и куда неоднократно приезжал со своею семьей на лето.

 

Сегодня от усадьбы остались только несколько старых лип некогда большого сада, разрушающийся господский дом, глубокие ямы высохших прудов и каналов.

Небольшие селения живут на нашей земле, как люди: расцветают, стареют и умирают. Весьма показательной в этом смысле может служить история села Литвинова, бывшего Богородского уезда. Оно расположено на Фряновском шоссе в десяти километрах от села Ивановского и в двух (к западу) от села Каблукова.

Пустошь Литвинцево на речке Лашутке Шеренского стана упоминается в исторических источниках начиная с XIV столетия. Она находилась в поместье Григория Погожева (пашни 3 десятины, перелогов 7 десятин, покосу 3 десятины, лесу расчищенного пашенного 4 десятины).

Название этого селения произошло от князя Семена Михайловича Литвина-Мoсальского, которому в XIV веке принадлежали окрестные земли. От него и остались деревни Литвиново и соседнее - Мoсальское.

В начале XVI столетия, а точнее, в 1512 году Великий князь Василий третий (Иванович) - годы правления 1505-1533 гг. - несудимою грамотою утвердил за Богоявленским монастырем (что за Ветошным рядом в Москве) село Литвинское с церковью Всемилостливого Спаса с приделом преподобного Александра Свирского и с деревнями в Воре и Корзеневе стане Московского уезда. Такая же приказная грамота была получена позже и от царя Бориса. В 1623 году церковь стояла "пуста, без пения", что, возможно, являлось результатом польско-литовского нашествия; село было на оброке за торговым человеком московитином гостиной сотни Михаилом Крыловым. В селе был двор Богоявленского монастыря, в нем жили деловые люди, и 3 двора крестьянских и бобыльских, в них проживало 4 человека.

В 1680 году церковь по ветхости была разобрана, и Литвиново стало сельцом. Опись тех лет показывает, что в сельце Литвинове, на речке Лашутке имеется только церковная земля - вотчина Богоявленского монастыря. Земли было немало - около кладбища пахотной и новорасчищенной земли около шести десятин, да лесом поросшей пашни полторы десятины, покосов 20 десятин, леса непашенного 30 десятин.

Земля смежна была с сельцом Клементьевым (нынешним Каблуковым) стольника Ивана Васильевича Дашкова и с землею стольника Богдана Ивановича Чемоданова (деревня Зиновьевa).

В 1688 году Богоявленский архимандрит Никифор отдал Литвиново в оброчное содержание стольникам - князьям Ивану и Матвею Петровичам Гагариным до конца их жизни, с правом по своему усмотрению распоряжаться землей. "Чтобы в сельце Литвинове и на пустошах мельницы и пруды делать и сады садить, и всякие строения, что захотят строить, и пашни и луга расчищать, и крестьян, и деловых людей селить сколько захотят. С обязательством платить в монастырскую казну по 25 рублей в год ко дню Богоявления. В 1746 году Литвиново - деревня была приобретена вместе с селом Каблуковым и соседними пустошами коллежским асессором Афанасием Абрамовичем Гончаровым. В тот год в деревне было 9 крестьянских дворов; жителей: мужчин - 51, женщин - 58, которые после исполнения работ на барщине занимались в своих домах ткачеством холстa и сукна для своего употребления и на продажу.

В этой небольшой тихой деревеньке среди живописных холмов и перелесков построил Афанасий Абрамович свою усадьбу. Просторный господский дом из красного кирпича с вкрапленными в его стены большими прямоугольными плитами белого известняка поставлен был главным фасадом на юг на вершине огромного холма. У его подножия напротив северного фасада дома были выкопаны два или три больших размеров пруда, которые служили рыбными садками. Они были проточными - вода по каналам (которые, как и пруды, выкопали крепостные крестьяне) из реки Лашутки поступала в пруды и опять уходила в реку. Необходимый уровень поддерживался небольшой плотиной.

От господского дома - с заднего фасада, где и сегодня имеются большие застекленные веранды, шла широкая лестница к воде. В наше время на месте лестницы и вокруг дома стоят приткнувшиеся к стенам самодельные сараи (сараюшки эти принадлежат нынешним жителям этого комунального дома работникам АО "Литвиново", приехавшим из разных районов нашей страны и превратившим дом в семейное общежитие).

А в середине XIX века деревня находилась во владении коллежского Секретаря Дорошевича Семена Ивановича. В деревне было 4 двора, в которых проживало 13 мужчин и 16 женщин. Приходская церковь находилась в соседнем селе Каблукове. Жители были заняты, в основном на ткацких фабриках в ближайших селениях. Собственного хозяйства не вели, лошадей и другого крупного скота не держали. Земли для общего пользования было 17 десятин, в крестьянских наделах 42 десятины. Деревней управляло Литвиновское сельское общество, выбранное из местных жителей в конце XVIII столетия, а точнее в 1797 году при образовании Волостных Правлений. Тогда Литвиново и вошло в состав Ивановской волости Богородского уезда.

В конце XIX века Литвиново с усадьбой приобрел Нидерландский подданый Александр Наполеонович Пельцер.

Начиная с 1964 года, на большой поляне по соседству со старым Литвиновым начал расти новый поселок с многоэтажными жилыми домами и зданиями вспомогательных служб - центральная усадьба совхоза "Х лет Октября". Сегодня это АО "Литвиново", свиноводческое хозяйство, которое после перестроечных неурядиц (тогда передохли от голода все свиньи) начинает возрождаться вновь. На директорскую должность в "Литвиново" пришел из соседней агрофирмы "Восток" Виктор Николаевич Углов, работающий там коммерческим директором. Сегодня, всего через полгода, уже видны первые результаты его деятельности: закуплены месячные поросята, заготовлены на зиму корма. Работники объединения связывают с новым директором все свои надежды.

В следующих материалах мы расскажем о традициях известной дворянской семьи Гончаровых, история которой неразрывно связана с Богородским краем.

« предыдущая следующая »

Поделитесь с друзьями

Отправка письма в техническую поддержку сайта

Ваше имя:

E-mail:

Сообщение:

Все поля обязательны для заполнения.