«Представляется - о здоровье и даже жизнеспособности общества свидетельствует, в первую очередь, отношение к людям, посвятившим себя служению этому обществу». Юрий Ивлиев. XXI век

17 февраля 2022 года

Народное хозяйство Черноголовка

следующая »

Перечитывая «Черноголовскую газету»

Редакции передали архив «Черноголовской газеты» за 1996-2002 год, и у нас появилась возможность сделать доступными в интернете публикации тех времен. Безусловно, вашему внимаю будет представлена только небольшая часть материалов, которые, на взгляд редакции, можно отнести к тематикам нашего сайта. Мы понимаем, что это оставит за бортом материалы, по которым можно представить, чем жила Черноголовка, да и вся страна, в те непростые годы. Но, как говорится, нельзя объять необъятное. Возможно, архив еще найдет своего исследователя.

 

 

Черноголовская газета № 27 (267) 6 - 12 июля 1996 года

Черноголовка, Научный центр РАН: На краю благоденствия

Ю.А.Осипьян, Председатель Президиума Научного центра РАН в Черноголовке, академик РАН

История научных центров в нашей стране, по-видимому, стартует от первых ядерных городов, решавших конкретные задачи в послевоенное десятилетие. В 60-е годы были созданы академические центры более фундаментального направления. В ряду этих своеобразных детищ современной цивилизации Черноголовка занимает вполне заметную позицию, а из опыта нескольких десятилетий (и весьма весомого последнего) могут быть получены достаточно объективные суждения.

Предваряя итог, можно сразу же сказать, что опыт развития естественного направления академической науки в такого рода городках оказался несомненно удачным и перспективным для нашей страны.

Наш центр ведет свое начало от опытной базы Института химической физики. В марте этого года отмечался 40-летний юбилей НЦЧ, созданного по инициативе Нобелевского лауреата Николая Николаевича Семенова. Большой вклад в эту созидательную функцию внесли Георгий Вячеславович Курдюмов, Дмитрий Сергеевич Коржинский, Виталий Иосифович Гольданский при поддержке со стороны Президиума и Отделений Академии, Мстислава Всеволодовича Келдыша, Льва Андреевича Арцимовича и других ведущих ученых и организаторов науки. Обилие высоких имен в данном случае не является формальной данью вежливости. Действительно, много было усилий, проектов, большие организационные и повседневные трудности, преодолеваемые трудами Федора Ивановича Дубовицкого, Бориса Петровича Золотого и многих других. Но теперь реальным фактом оказывается городок на 25.000 жителей, девять академических институтов физико-химического и материаловедческого профиля, завод экспериментального научного приборостроения.

Расположение городка (50 км от Москвы - не близко, но и не далеко), превосходная окружающая подмосковная тайга всегда являлись благоприятным фактором, способствующим творчеству и, одновременно, контактам, связи со столицей.

Стратегически верное, оригинальное решение было найдено и для излюбленной большевиками кадровой проблемы. С самого начала неукоснительно использовалась известная «система Физтеха», связанная для нас с именами Петра Леонидовича Капицы и Николая Николаевича Семенова. Отцы-основатели МФТИ еще в 1948 году ввели эту систему, при которой с третьего курса студенты начинают сочетать учебу с исследовательской работой в академическом институте.

Эта система несомненно явилась одним из главнейших условий многолетнего процветания и научного благоденствия нашего городка. Правильно построенная схема подготовки, честное взаимодействие «старших и младших» - и, как результат - предыдущие студенты находятся на многих ключевых постах в Черноголовке. Более того, именно Черноголовка и другие научные центры являются сейчас витриной системы Физтеха, как по фактическим достижениям воспитанников, так и по внешнему антуражу города, в котором, по крайней мере, можно принимать научных коллег из других городов и стран. К сожалению, Московский физико-технический институт, располагающийся на станции Долгопрудной, являет собой пример беспощадного ограбления былым Военно-промышленным комплексом своих сограждан. Действительно, воспитанники этого вуза много достойных дел совершили для оборонной мощи страны. Тем не менее на этом пристанционном пятачке подмосковного мало ухоженного поселка никак невозможно углядеть признаков того, что здесь располагается мощный технический университет, входящий в первую мировую десятку. Студенты младших курсов учатся здесь отнюдь не в условиях, адекватных талантливой элите молодого поколения.

Но это к слову. Черноголовские институты многим обязаны МФТИ, МГУ, МИСиС, СамГУ и другим вузам. В настоящее время происходит создание Черноголовского филиала МГУ. Соединение обучения с исследовательской работой будет и далее ключевой позицией нашего существования.

Сегодняшние дни мало способствуют оптимистическому взгляду на вещи. Тем не менее опыт нашего городка показывает, что решение важнейших проблем является реальным и доступным. Анализ состояния НЦЧ за последние 3- 4 года свидетельствует, что жизнь в Черноголовке и в институтах в некоторой степени оказалась более стабильной, более упорной по отношению к волнам общественных потрясений. Оставаясь в рамках данной темы, укажем, что высокий научный потенциал городка в основном сохранился.

В этих условиях становится очевидно, что совместное существование - на социальном уровне, на уровнях профессионального повседневного общения академических институтов в «научной деревне» - является важным стабилизирующим фактором. При этом одним из основных факторов оказывается непрерывное протекание научной молодежи - виртуальный «детский сад». В таком сочетании, как показывает опыт последних лет, имеются шансы сохранения сложившегося потенциала.

Нам, работающим в Черноголовке, представляется, что ситуация «выживания» в данном случае одновременно и критична и управляема. Критичность момента в концентрированной форме заключается в двух позициях. Одна из них связана с научным оборудованием. Экспериментальная база достаточно высокого уровня, существующая сейчас в институтах, требует для своего поддержания значительных, но вполне реальных вложений (не дороже стоимости одной БМП). Одним из путей решения в этом случае может являться комплексная поддержка целого экспериментального направления всего центра. Так, в настоящее время ученые, работающие в области структурного анализа, представили в Российский фонд фундаментальных исследований проект, предусматривающий материальную поддержку целого куста лабораторий.

Лаборатории, участники проекта, имеют многолетний реальный опыт научно-методической кооперации и повседневного взаимодействия, являются основой признанного высокого рейтинга Черноголовки в области структурного анализа всех уровней - от атомного разрешения до реальной структуры.

Участники проекта располагают всей необходимой аппаратурной базой для выполнения поставленных задач. К настоящему моменту на фоне очевидных трудностей академической науки лаборатории пока еще сохраняют основной костяк специалистов высшей квалификации, а разнообразная экспериментальная база пока еще соответствует современным требованиям.

Именно сиюминутное «видимое благополучие» указанных лабораторий объективно определяет срочную необходимость оказать своевременную целевую поддержку для сохранения и развития научно-методического потенциала, созданного за десятилетия активной работы. В настоящее время лаборатории уже испытывают острую нехватку в запасных частях и расходуемых материалах, требуемых для поддержания нормальной работоспособности оборудования, а в ближайшем будущем может сложиться критическая ситуация, при которой дорогостоящее импортное оборудование просто встанет и начнет разрушаться.

Этот подмосковный центр структурных исследований сможет оказывать заметную помощь исследователям целого ряда направлений физического материаловедения, неорганической химии и пр. во всей нашей стране.

Второй стороной проблемы является поддержание возможности молодым научным кадрам не только учиться, но и жить в нашем центре. Мы знаем, что идеальная тяга к знаниям, система обучения и отбора талантов всегда создает конкурс при поступлении в престижные вузы. Другое дело - конкуренция с другими возможными жизненными дорогами, вплоть до зарубежных университетов. Здесь проблема формулируется на совковом языке (или по Булгакову) примитивно: жилищный вопрос. Мы не можем сейчас ставить молодого аспиранта, младшего научного сотрудника в прежнюю унизительную позицию - работай за 185 р., а через 5-10 лет профком будет решать, выдать ли тебе квартиру. Если всерьез, то решение должно начинаться с льготных кредитов. Например, начать с ежегодного конкурса аспирантов на получение льготного кредита на строительство собственного дома. Для этого нужно, чтобы Президиум НЦЧ имел 20-50 таких льготных кредитов ежегодно. Кажется, что это очень много - но наверное нужно сравнивать не с бюджетом Академии, а со стоимостью одного из многих, как выяснилось, зря изготовленных и разрезаемых ныне устройств типа подводной лодки или танка Т-72.

В отличие от очень многих великих строек советского периода здесь речь идет совсем не о погоне за ассигнованиями, как таковыми. Это следует рассматривать, как вложение рачительного хозяина, хорошо понимающего, что такая умственная вещь, как научный центр, может быть сохранена и приумножена, что 30-40 лет предыдущего развития создали здесь уникальный пример интеллектуального потенциала нашей страны и всего цивилизованного мира.

В заключение несколько слов. Честный взгляд на деятельность нашей великой, но несчастливой страны, показывает, что наука, фундаментальная наука, являются той отраслью народного хозяйства, «продукция» которой - специалисты, теоретические и экспериментальные результаты, новые технологические идеи - оказалась на признанном современном уровне к сегодняшнему дню.

Мораль отсюда проста - нужно в государственном плане уйти от примитивной демагогии: «Ученые должны народу...». Ученые как раз ничего не должны. Результат их деятельности в целом является первоклассным. В отличие от очень многих видов советской продукции в промышленности и в сельском хозяйстве. Вот что следует повторять членам нашей Академии перед лицом власть предержащих.

 


18 июня Президиент Российской Федерации Б.Н.Ельцин подписал Указ N930 о присуждении Государственных премий в области науки и техники за 1996 г.

Л. Григорян

Среди лауреатов черноголовские ученые: директор ИСМАН, чл.корр.РАН, проф. Александр Григорьевич Мержанов, ст.научн.сотр. ИСМАН, д.т.н. Петрос Бахшиевич Авакян, зав.отделом ИСМАН, д.т.н. Микаел Давидович Нерсесян и руководитель Исследовательского центра СВС-процессов ИСМАН, д.х.н., проф. Инна Петровна Боровинская. Государственную премию они получили совместно со своими коллегами с Кузнецкого завода "Приборов и ферритов" (директор, к.т.н. А.М.Салдугай, гл. инж. СКТБ завода, к.т.н. В.А.Ткаченко и рук.группы СКТБ завода к.т.н. В.Г.Андреев), осуществляющими промышленное освоение разработанной технологии.

Государственная премия нашим ученым была вручена за работу "Самораспространяющийся высокотемпературный синтез ферритов. Разработка и промышленное освоение новой высокоэффективной технологии". Лауреатами Госпремии создан метод самораспространяющегося высокотемпературного синтеза (СВС) ферритовых материалов. Изучены закономерности, связывающие состав и свойства ферритов с условиями синтеза. Разработаны химико-технологические приемы, позволяющие получить в режиме СВС высококачественные ферритовые порошки и изделия на их основе. Впервые обнаружено и изучено явление спонтанной намагниченности в волне горения, приводящее к анизотропии свойств СВС-ферритов. Разработана и освоена новая высокоэффективная промышленная технология получения ферритов на основе СВС-процессов. Она выгодно отличается от существующих технологий синтеза ферритов высокой производительностью, значительной экономией энергоресурсов и низкой стоимостью получаемых продуктов. Созданы не имеющие аналогов в мире установки для синтеза ферритовых материалов в непрерывном режиме горения производительностью до 1500 тонн в год.

Президиум Научного Центра РАН в Черноголовке и Администрация муниципального образования п.Черноголовка поздравили сотрудников Института структурной макрокинетики РАН А.Г.Мержанова, П.Б.Авакяна, М.Д.Нерсесяна, И.П.Боровинскую и их коллег с высокой государственной наградой.

Редакция "Черноголовской газеты" также очень рада, что труд наших ученых получил такую высокую оценку. В следующем номере ЧГ будет опубликована статья о научных работах, проводимых в ИСМАН и, в частности, о тех, которые были удостоены Государственной премии.

следующая »

Поделитесь с друзьями

Отправка письма в техническую поддержку сайта

Ваше имя:

E-mail:

Сообщение:

Все поля обязательны для заполнения.