«История делает человека гражданином». В.М.Фалин, советский дипломат

21 марта 2022 года

Народное хозяйство Щёлково

Мы публикуем фрагмент статьи Александра Борисовича Широкорада из свежего номера Независимого военного обозрения (№6, 18-24.02.2022. С 14-14) в части, относящейся к нашим родным местам – городам Фрязино и Электросталь, где осуществлялись в послевоенное время два грандиозных проекта – создания военной электроники и обогащения урана. Пусть читателя не смущает, что местом расположения электростальского завода №12, ставшего одним из главных предприятия Атомного проекта, указан город Ногинск. Может быть, это было связано с некоторой конспирацией? Так или иначе, публикация сугубо интересна и дополняет соответствующие публикации нашего сайта. И еще, А. Б. Широкорад известен как видный исследователь истории в области авиационных вооружений и его работы по этой теме служили большим подспорьем для изучения деятельности Научно-испытательного полигона авиационных вооружений, долгие годы располагавшегося в пригороде нашего Ногинска.

Операция «Осоавиахим». Как немцы укрепляли советскую оборону

Широкорад А. Б., писатель, историк.

«… АТОМНЫЙ ПРОЕКТ. В НИИ-160 в подмосковное Фрязино прибыли 86 германских специалистов. Собственно, для них и был создан фрязинский филиал НИИ-160. Они занимались созданием электро-вакуумного оборудования для самых различных областей техники, начиная от бытовых телевизоров и до головок самонаведения ракет и автоматики ядерных установок. Платили немцам неплохо. Так, научный консультант доктор Штаймель получал 7000 рублей в месяц, а замдиректора НИИ-160 по научной работе – 1400 рублей.

Уровень секретности был фантастический. Однажды доктор Вальтер Хасс, гуляя по Фрязину, спросил милиционера, где центральный рынок. Его немедленно арестовали и «замели» в отделение. Туда приехал сотрудник МГБ в штатском и начал «шить» Хассу шпионаж, а над его объяснениями смеялся: «Какое тут еще немецкое КБ?»

Через час он пришел извиняться. Представьте себе, чекисты города Фрязино не знали, что творится в нескольких сотнях метров от их конторы за забором НИИ-160.

На НКВД возложили задачу по использованию немецких специалистов. Осенью 1945 года в Германии начали работать лаборатория «А» для группы фон Арденне и лаборатория «Г» для группы профессора Герца, а также были организованы группы работников, руководимые профессорами Рилем и Доппелем.

В 1945 году было вывезено из Германии 70 специалистов. А к концу 1948 года в советских лабораториях под опекой МВД насчитывалось около 300 немецких ученых, инженеров и квалифицированных рабочих. Среди них были Вернер Цулиус, Гюнтер Вирт, Николаус Риль, Карл Зиммер, Роберт Депель, Питер Тиссен, Хайнс Позе и др.

В отчете Сталину 23 декабря 1946 года И.В. Курчатов сообщал, что всего в 9-м Управлении МВД СССР работает 257 немецких специалистов, из которых 122 доставлены из Германии, а 135 – из лагерей для военнопленных:

«на заводе № 12 (директор доктор Риль) в Ногинске – 14;

в Институте «Г» (директор профессор Герц) в Сухуми – 96;

в Институте «А» (директор Арденне) в Сухуми – 106;

в Лаборатории «В» (профессор Позе) в Обнинске – 30».

«Институт Г» возглавил профессор Герц. Институт разместился в Сухуми, в бывшем санатории «Агуджеры». Главный корпус санатория кардинально переоборудовали. Также построили механические мастерские, электростанцию, газовую станцию, литейный и химический корпуса.

В «Институте Г» вместе с советским персоналом насчитывалось 173 сотрудника, в том числе 96 немецких специалистов: 13 научных работников, 13 инженеров и 70 человек вспомогательного персонала и квалифицированных рабочих. Оклады назначили высокие. О нацистском прошлом ученых спрашивать было не принято. Так, штандартенфюрер СС, кавалер Рыцарского креста барон Манфред фон Арденне удостоился двух Сталинских премий – в 1947 и в 1953 годах…».

Комментарий редакции:

Достаточно в нашей поисковой системе набрать "Риль" и "Фрязино" и интересующийся читатель найдет информацию о работе огромных коллективов наших ученых и инженеров при участии немецких специалистов над указанными в публикации проектах. Вот некоторые из публтикаций:

 

Поделитесь с друзьями

Отправка письма в техническую поддержку сайта

Ваше имя:

E-mail:

Сообщение:

Все поля обязательны для заполнения.