«История делает человека гражданином». В.М.Фалин, советский дипломат

Богородские староверы

Некоторые заметки Арсения Морозова

По поводу закрытия церковноприходских школ: «Школы дали нам Тимофея Саввича Морозова, Ивана Захаровича и других видных старообрядцев, оказавших большую услугу отечеству»

Читать

Старообрядцы в «Записках художника-архитектора» И.Е. Бондаренко

Раскрывается содержание главы "Старообрядцы" в "Записках..." Ильи Евграфовича Бондаренко, построившего, в частности, четыре храма для московских старообрядцев и один храм в Богородске по заказу А.И. Морозова.

Читать

День Святого Тихона епископа Амафунтского в Андроново

В минувшее воскресенье в старообрядческой общине деревни Андронова в Павловском Посаде праздновали день Святого Тихона епископа Амафунтского (Тихонов День).

Читать

Икона Святой Феодор Стратилат со сценами страдания и святыми на полях

Икона Священномученик протопоп Аввакум, священномученик Павел епископ Коломенский, священномученик диакон Феодор, преподобномученик инок Епифаний и священномученик иерей Лазарь

Вохонский край № 4. Часть 5

По волнам времени. На страницах старых книг

Знакомясь с местными храмовыми или частными собраниями старопечатных и рукописных книг, каждый раз убеждаешься, что вовсе это не «церковная макулатура», которая еще лет тридцать-сорок назад сдавалась и принималась по 2 коп. за килограмм. Невероятно, но факт! Впрочем, чего только не случалось в нашем «королевстве кривых зеркал»…

Читать

Вохонский край № 4. Часть 4

Вохна Древлеправославная

Вместо исторической справки * «Гораздо более трети…» (Старообрядцы в Богородском уезде * Фотоприложение * Список старообрядческих моленных на территории нынешнего Павлово-Посадского района (по официальным данным на 1898 год)

Читать

Возвращение благодати

О возрождении храма во имя св. благоверной княгини Анны Кашинской в Кузнецах

Читать

О старообрядческой церкви

В 1912 году на старообрядческой церкви, так называемой «Ширинской», поставлены две главки с крестами

Читать

Репрессии против старообрядцев в Куровской в 1930-х годах

Работа по изучению истории старообрядческого гуслицкого края продолжается. Появляется и новый материал о старообрядцах, пострадавших за веру и в 1930-х годах, и в периоды царских гонений

Читать
Отправка письма в техническую поддержку сайта

Ваше имя:

E-mail:

Сообщение:

Все поля обязательны для заполнения.