Богородск-Ногинск. Богородское краеведение

«Если мы не будем беречь святых страниц своей родной истории,
то похороним Русь своими собственными руками»
Епископ Каширский Евдоким. 1909 г.

Мы в социальных сетях:
 facebook.com/bogorodsk1781
 vk.com/bogorodsk1781

Все публикации сайта

Воспоминания Марии Евгеньевны Смирновой

В начале 20- годов в Богородске создавались колонии для отдыха детей (прообраз пионерских лагерей). Я отдыхала в двух таких колониях. Первая была на даче Елагиных на р. Клязьме – это не доезжая совхоза №1, поворот направо у моста через Клязьму около Богослова.  Следы этого строения видны и сейчас. Вторая колония  была в деревне Иванисово в помещении старой школы... Вспоминается случайная встреча с  С. А. Есениным и не случайные встречи с А. И. Морозовым.

09.11.2020 <Воспоминания, дневники>

Центральный Аэрофототопографический

Сборник статей и воспоминаний о 38 Центральном ордена Трудового Красного Знамени аэрофототопографическом отряде Топографической службы Вооружённых Сил Российской Федерации

06.11.2020 <Война и армия> <Богородск-Ногинск>

Деревни и села Касимовского и Древнего Бронницкого трактов в Отечественной Войне 1812 года

Рассматриваются боевые действия русских партизан и регулярной армии против войск Наполеона в сентябре-октябре 1812 года в Богородском и Бронницком уездах Московской губернии. Приводятся данные о Древнем Бронницком тракте. Анализируется Донесение командира Рязанского ополчения Л.Д. Измайлова командиру Владимирского ополчения князю Б.А. Голицыну о проблемах взаимодействия  ополчений.

02.11.2020 <1812 год>

Реализуется проект «Журналистский долг памяти»

В Музее Москвы на Зубовском бульваре 28 августа состоялась презентация книги «Мы нашей памяти верны», которая была подготовлена к печати Союзом журналистов Подмосковья при участии редакций муниципальных СМИ. В книгу вошли публикации подмосковных журналистов о событиях Великой Отечественной войны, подвигах героев-земляков, тружеников тыла и военных корреспондентов.

23.10.2020 <Новости краеведения>

Гжельское имение родственников декабристов П.И.Пестеля и И.Ю. Поливанова

С помощью архивных и литературных поисков установлено, что имением, состоящим из села Игнатьево и деревень Коломино, Фрязино и Кузяево Богородского уезда Московской губернии, с 1762 г. по 1860-ые годы владели помещики из рода Бехтеевых-Власьевых. Они приходились близкими родственниками декабристов П.И. Пестеля и И.Ю. Поливанова. Приводится схема-родословная. Обосновывается, что декабристы могли бывать в имениях своих родственников.

21.10.2020 <Богородский атлас>

Алексей Памфилов и Анна Вардроппер

На публикацию нашего сайта групповой фотографии, где изображены сами хозяева фабрики в селе Успенском – Памфиловы, а также работники фабрики, как мы думаем – конторские, мастера, механики, совершенно неожиданно для нас первыми откликнулись краеведы из далекой Тюмени...

19.10.2020 <Новости краеведения>

Еще одна деталь к истории церкви во имя Иоанна Богослова в Глинках…

Архив Московской Святого Синода Конторы. Материалы по Москве и Московской епархии за XVIII век.

12.10.2020 <Наша библиотека> <Щёлково>

О наших талантливых земляках и вспоминая «Старый город»…

Журнал «Музыкальная жизнь» (№7 (1212) июль 2020), подводя итоги сезона 2019-2020, назвал его открытием пианистку Варвару Мягкову. Мы поздравляем Варвару с такой оценкой ее пианистического творчества, пожелаем ей всяческих, творческих и житейских,  успехов и добавим, что Варвара - «ногинских», как говорится, корней...

01.10.2020 <Люди Богородского края> <Богородск-Ногинск>

Помещики деревни Коломино Богородского уезда Московской губернии с середины XVIII века до середины XIX века

Из поколения в поколение жители деревни Коломино Раменского района Московской области передают предание о существовавшей в их деревне деревянной старообрядческой церкви вмч. Параскевы Пятницы и сожженной французскими войсками в сентябре-октябре 1812 года. Тогда деревня относилась к Богородскому уезду Московской губернии и располагалась на Бронницком тракте, соединявшем г. Бронницы и Троице-Сергееву Лавру.

01.10.2020 <Новости краеведения>

К 100-летию Военно-воздушной инженерной академии имени  Жуковского

Публикуем предоставленную нам Ногинским краеведческим музеем историческую фотографию выпускников ВВИА им. Н. Е. Жуковского 1932 года

25.09.2020 <Война и армия>

При использовании материалов сайта ссылка категорически приветствуется.