«История делает человека гражданином». В.М.Фалин, советский дипломат

Павловский Посад

Памяти героев первой мировой войны 1914-1918 г.

В информационном поле краеведения Павловского Посада появилась интересная работа. В канун Дня защитника Отечества небольшим тиражом вышла брошюра, посвящённая участникам Первой мировой войны из деревни Городок Игнатъевской волости Богородского уезда Московской Губернии.

Читать

Сквозь времени туман

«Сквозь времени туман» – так называется еще одна книга о Павловском Посаде Е.В. Жуковой. Автор много лет занимается историей города. Екатерина Васильевна ответила на наш вопросы…

Читать

И тепло, и в розах

В этом году павловопосадскому платку исполняется 225 лет. «Огонек» посмотрел, как сейчас производят национальный символ России.

Читать

Василий Иванович Бирюков (1912 - 1989). Павловский Посад

Перед нами автобиография одного из защитников нашей Родины – Василия Ивановича Бирюкова,  простого русского парня из простой рабочей семьи Павловского посада. Попробуем восстановить его жизненный путь – путь комсомольца, коммуниста, воина…

Читать

Историческая память о советском времени в провинциальной городской среде

В любом городе интересна духовная сфера, в том числе историческая память, материализованная в объектах. Что сохранилось от прошлого, вписалось ли оно в современную городскую среду? Эти вопросы волнуют его неравнодушных жителей.

Читать

Добровольцы - ополченцы 8-й Краснопресненской дивизии

Мы продолжаем публикацию списков добровольцев, ополченцев 8-й Краснопресненской дивизии народного ополчения, прибывших в дивизию из Орехово-Зуевского, Куровского, Павлово-Посадского и Щелковского районов.

Читать

Список 710 дивизиона

Мы публикуем данные о военнослужащих, которые до войны проживали в Орехово-Зуевском, Павлово-Посадском и Щелковском районах  и были внесены в список личного состава  710-го  отдельного разведывательного артиллерийского дивизиона АИР, сформированного Красно-Пресненским РВК в составе 8-й Краснопресненской дивизии народного ополчения (июль 1941 года). Просим краеведческое сообщество, родственников воинов, чьи фамилии приведены в списке, написать нам о их судьбах

Читать

Не без пользы для России. История и география семьи и мануфактуры Йокиш

Йокиши – династия обрусевших немцев, породнившихся с представителями  известных русских семейств, с 1838 года, после создания ими знаменитой суконной мануфактуры в пригороде Москвы (знаменитейшая в советская время фабрика носила имя ткача Петра Алексеева), находилась в ряду  наиболее успешных российских предпринимателей.  

Читать

Воспоминания старшего внука

В этом году произошло печальное событие: ушёл из жизни мой дед – Виктор Феофилактович Ситнов. Хочу изложить вам свои воспоминания о том, какой это был человек. Человек этот был не только талантливым писателем, поэтом, историком-краеведом и литературоведом, но был ещё и очень талантливым дедом.

Читать

Цветник у Виктора. К 70-летию В.Ф. Ситнова

Красиво у подножия поэта в год его 70-летия. Посадить цветы рядом с памятным знаком супругу – естественное и достойное уважения желание его жены Татьяны Борисовны Ситновой. Её охотно поддержали в этом доброжелательные соседи, родные.  И вот радует теперь глаз микс- цветник и жителей дома, и мимо проходящих людей

Читать
Отправка письма в техническую поддержку сайта

Ваше имя:

E-mail:

Сообщение:

Все поля обязательны для заполнения.