«История делает человека гражданином». В.М.Фалин, советский дипломат

Павловский Посад

Раменское

Современный город приятно удивляет своим благоустройством, во дворах скамейки, детские площадки, дорожки выложены узорами из плитки. Однообразие серой архитектуры скрашивает удивительная работа художников-дизайнеров, разукрасивших и расписавших многоэтажные здания

Читать

Труженики тыла. Госбанк в годы Великой Отечественной войны

В первые же дни войны из павловопосадского банка были призваны на фронт все мужчины – охранники, милиционеры, инкассаторы. Были призваны и женщины.

Читать

Город в работах юных художников

Юные художники Павловского Посада всего более любят изображать павловскую соборную колокольню, дома деревенского вида и, конечно же, павловские платки – как не погордиться!

Читать

Труженики тыла. Завод Металлист

В 1941 году началась подготовка оборудования для выполнения спецзадания. Металл доставлялся бесперебойно, но не хватало рабочей силы.

Читать

Потомственный почетный гражданин (Федор Порфирьевич Манаев)

Павловская улица некоторое время перед революцией в народе называлась Манаевской, а выстроенная им Казанская церковь с престолом св. Петра Александрийского до сих пор имеет второе, народное, название – Манаевская

Читать

Город в работах художников. Батик

Работы юных художников, учеников детской художественной школы, выполнены в технике батик – роспись по ткани

Читать

Праздники и торжества

Глава из книги «Старый Павловский Посад»

Читать

Храм Рождества Христова в Заозерье

Неподалеку от Павловского Посада, в одном из красивейших мест Подмосковья, на берегу большого озера стоит храм Рождества Христова.

Читать

Ремесленные училища в военное время

В годы Великой Отечественной войны в Павловском Посаде и Электрогорске работало несколько ремесленных училищ. Туда поступали ребята из старших классов школы, а иногда даже после начальной школы.

Читать

От Орехово до Богородска (Дорожные очерки). 1911 год

Таков уж обычай завелся при фабриках. Чуть не добрая половина рабочих выгружается их своих душных жилищ на вокзал погулять. Ореховская станция железными рогатками покуда еще не огорожена, и поэтому фабричной публике есть еще тут где развернуться, проветриться

Читать
Отправка письма в техническую поддержку сайта

Ваше имя:

E-mail:

Сообщение:

Все поля обязательны для заполнения.