«Если мы не будем беречь святых страниц своей родной истории, то похороним Русь своими собственными руками». Епископ Каширский Евдоким. 1909 г.

Орехово-Зуево

Казарма

Книга "Записки казарменного быта" - коллективный труд журналистов и краеведов. Это рассказы очевидцев, многие из которых не один год прожили в казарме.

Читать

Из истории связей Егорьевского уезда Рязанской губернии и Гуслиц

И Гуслицы, и Егорьевский край, несмотря на соседство и обилие схожих черт культуре, историческом, экономическом развитии, являются двумя разными самобытными регионами, каждый со своей спецификой.

Читать

«Ланцов задумал убежать...»

Неоднократно приходилось слышать отрывки или просто упоминания песни о побеге Ланцова из тюремного замка...

Читать

«Стенки» в Гуслицах

мне удалось пообщаться со свидетелями и непосредственным участником «стенок», которые имели место в указанном регионе еще в середине XX столети

Читать

«Морозовцы» (страницы истории отечественного футбола)

В свои годы "морозовцы" первого и второго эшелона провели четкую рекогносцировку на футбольном маршруте к победе. Отдадим же им дань нашего уважения и памяти, ведь они были первыми.

Читать

Моя Малая Родина. Край орехово-зуевский

Книга представляет собой руководство по краеведению города Орехово-Зуево и Орехово-Зуевского района и предназначена для учащихся и учителей

Читать

Морозовские торжества в Орехово-Зуеве

15-17 февраля 2007 г. в Орехово-Зуеве состоялись торжества, посвященные 210-летию Морозовского Дела и 145-летию Саввы Тимофеевича Морозова.

Читать

Старообрядческая Палестина (из истории Орехово-Зуевского края)

Работа орехово-зуевского краеведа В.С.Лизунова с точки зрения старообрядца носит энциклопедический характер. В ней отражены известные аспекты жизни, быта, деятельности и религиозного мировоззрения старообрядцев Гуслиц. Автор всячески избегает вымыслов, основывается на точных исторических свидетельствах.

Читать

Минувшее проходит предо мною

Эта книга об истории Орехово-Зуевского края от Мезозойской эры до жизни Гуслиц и людях, прославивших его

Читать

Икона святого Саввы Стратилата из церкви в селе Нестерово

Церковь в селе Нестерово сооружена в память о С.Т. Морозове

Читать
Отправка письма в техническую поддержку сайта

Ваше имя:

E-mail:

Сообщение:

Все поля обязательны для заполнения.