«История делает человека гражданином». В.М.Фалин, советский дипломат

Орехово-Зуево

Краеведение – дело государственное

В субботу 27 июля подвижники Орехово-Зуевского краеведения собрались на презентацию очередного-десятого выпуска историко-краеведческого альманаха «Гуслицы»

Читать

Болгарские розы для ореховозуевцев

В начале июня по официальному приглашению мэра старинного болгарского села Столетово здесь побывали с дружеским визитом краеведы «Радуницы» Зинаида и Анатолий Столетовы.

Читать

Он любил свое Орехово-Зуево

1 июля в Центральной городской библиотеке Орехово-Зуева прошел вечер памяти автора герба города, известного журналиста, первого председателя краеведческого объединения «Радуница», заслуженного работника печати Московской области, кавалера «Почетного знака имени Саввы Морозова», поэта и художника Геннадия Дмитриевича Красуленкова.

Читать

По местам великих земляков

Имена трех наших великих деятелей России – Александра Суворова, Александра Воронцова и Исаака Левмитана, места, где они жили и творили, стали для ореховозуевцев – кавалеров Почетного знака имени Саввы Морозова – главной целью увлекательной поездки в соседнюю Владимирщину

Читать

Влюблён в свою малую родину

Судьба Юрия Александровича Волкова, коренного жителя города, как и многих его родных, тесно связана с бывшим селом Зуево, с легендарным кинотеатром «Художественный», где в молодости Юрий Волков работал киномехаником…

Читать

Увековечили славное имя

2 июня 2013 года исполняется 100 лет со дня рождения нашего земляка Александра Семеновича Брызгалина – фронтового журналиста, краеведа и просто замечательного человека, работавшего спецкорреспондентом ТАСС по Орехово-Зуевскому краю

Читать

Ученый, патриот, подвижник…

27 мая исполняется 85 лет нашему известному земляку, ученому-историку, краеведу, заслуженному работнику культуры России, профессору Никите Ивановичу Мехонцеву.

Читать

Кто хоть однажды видел это, тот не забудет никогда

Уже в старости, умирая от рака легких, перед смертью, в бреду, он вновь оказался на войне, подавал патроны и все звал своего фронтового товарища Мишу, который взорвался у него на глазах в том злосчастном бою.

Читать

Здесь учились родные поэта…

История семьи поэта Николая Дмитриева

Читать

Воспоминания штурмана и поэта

Свои сокровенные воспоминания о жизни и службе ореховозуевец Валентин Андреевич Трубино изложил в вышедшей в феврале 2013 г. книге с оригинальным названием «Воспоминания (и не только…) штурмана дальней морской разведывательной авиации».

Читать
Отправка письма в техническую поддержку сайта

Ваше имя:

E-mail:

Сообщение:

Все поля обязательны для заполнения.