«Так говорит Господь: остановитесь на путях ваших и рассмотрите, и расспросите о путях древних, где путь добрый, и идите к нему». Книга пророка Иеремии. (6, 16)

13 августа 2013 года

Орехово-Зуево

Галкины (Отрывки из книги) - Москва, 2012

В книге дан обзор краткой истории деревни, а затем села Савостьяново (ныне Орехово-Зуевского района Московской области). Представлена характеристика генеалогических источников информации. Показана история сбора сведений о родах деревни по архивным документам Москвы. Представлена Поколенная роспись рода Галкиных из Савостьяново за период с 1747 по 1917 годы. По попавшимся документам еще несколько родов были мною прослежены до сегодняшнего времени, но не полностью. Книга предназначена для потомков рода Галкиных.

Автор благодарен работникам архивов Москвы (РГАДА и ЦИАМ) за помощь в исследовании старинной истории рода Галкиных, а также других родов из Савостьяново. Автор также благодарен своим кузинам – Вере Клеониковне Косаревой и Ирине Юрьевне Макаровой, троюродным сестрам – Татьяне Ивановне Перфильевой и Юлии Ивановне Чесноковой за поддержку и помощь. Благодарю своего супруга Сергея Петровича Мурашова и дочь Анастасию за понимание и терпение.

Отзывы, дополнения и замечания – Мурашовой Ольге Андреевне по адресу электронной почты: murashoolga@yandex.ru. Автор всегда готова проконсультировать потомков всех савостьяновцев, которые возьмутся за продолжение истории своего рода.

Галкины
(Отрывки из книги) - Москва, 2012

О.А.Мурашова

В память о наших предках,

с надеждой на будущее

и на радость тем,

кому суждено жить после нас.

Всем нам свойственно обращаться к прошлому так или иначе.

В последние же годы все больше и больше людей интересуется поиском своих корней, исследованием происхождения своего рода, составлением фамильного древа жизни.

Не сразу – к восстановлению родословной пришла и я и долго задавала себе вопрос – что же заставило меня обратиться к прошлому?

С возрастом стал занимать вопрос, кем были предки, чем они занимались, как далеко в прошлое уходят наши корни? Память об ушедших родителях и савостьяновских родных, сохранившиеся фотографии, реликвии, воспоминания близких и собственные воспоминания о деревне моего босоногого беспечного детства, нашего галкинского детства, заставляли вновь и вновь погружаться в историю нашей семьи. Одно из семейных преданий, не дававших покоя – о прадеде Михее Ивановиче Галкине, на задворках дома которого стоял ткацкий станок, там ткали суровые скатерти и производство считалось фабрикой (по др. сведениям, в доме № 62 в.Савостьяново на 20 станках наемные рабочие – ткачи ткали льняные полотна для скатертей, полотенец и т.д., семья считалась зажиточной), а Галкины же считали и до сих пор считают себя потомками фабрикантов знатного происхождения…

Осознание того, что и мы, и наши потомки должны знать историю своей семьи подтолкнула меня взяться за ее воссоздание.

Восточное Подмосковье, Замосковный край… Ландшафт почти плоский, равнинный, природа скромная, «ситцевая», деревушки простенькие. Здесь не встретить ни древних памятников архитектуры, ни прославленных мемориальных усадеб. Эти болотистые земли не любили ни в эпоху деятельного Петра, ни в век «просвещенной» Екатерины.

Если ехать из Москвы на машине по Носовихинскому шоссе, а затем километров через 80 свернуть налево, то попадешь в деревню Савостьяново. В этой словно затаившейся деревеньке необычно тихо, будто невидимый барьер ограждает ее от живого шумного мира. Савостьяново тянется по прямой более, чем на километр, уходя за холм длинной лентой в поле. Домов более сотни. Там проживают как местные жители, так и дачники. Дореволюционных домов процентов 60. Проходишь по Савостьяново и кажется, что время остановилось. Здесь сохранились не просто дома, а целые крестьянские усадьбы, с резными воротами и амбарами в едином комплексе, дома середины ХIХ века. Наличники домов, как будто глаза деревни, сравнимые с зеркалом ее души - с красивым кружевным декором и древними узорами - символами солнечного бога Ярилы. Кажется, что в одном из этих домов жила Снегурочка и была по весне очарована песней Леля…

Малая родина моей мамы - Валентины Алексеевны, урожденной Галкиной, ее родителей - Алексея Ивановича и Олимпиады Илларионовны (урожденной Ершовой). Впрочем, как оказалось, в Савостьяново родились и прожили свою жизнь многие и многие поколения и Галкиных, и Ершовых, а история семьи неотделима от истории самой деревни.

Первое упоминание о Савостьяново – 1715 год, найдено мной в материалах интернетсайта «www.bogorodsk-noginsk.ru – Богородск-Ногинск. Богородское краеведение» в статье «Численность приписного (прп) и наличного (нал) населения в селениях Богородского уезда Московской губернии в 1646—1900 гг.»: в Савостьяново - 104 человека приписного населения со ссылкой на переписные книги 1887 и 1839 фонда 350 ЦГАДА (Центрального Государственного архива древних актов, ныне Российского - РГАДА).

Последующая история Савостьяново, равно как и поколенная роспись рода Галкиных, восстанавливается из сохранившихся фондов Центрального исторического архива Москвы (ЦИАМ, документы ХVIII, XIX и ХХ веков). Работа выполнена в 2000-2012 гг. Для составления Родословной использованы материалы: 6-й («Ревизские сказки Богородского уезда Московской губернии по 6 ревизии за1811 г.». «Алфавит къ ревизскимъ Скаскамъ Богородскаго Уезда Экономической Запонорской волости селениямъ», в т.ч. деревни «Савастьяновой»), 7-й («Ревизская сказка 1816 года марта 14 дня Московской губернии Богородского уезда деревни Савастьяновой») – в книгах1811 г. приведено состояние и на1795 г. (5-я ревизия), а иногда и ранние сведения («Гаврилы Тимофеева дети» - данные по этому Гаврилу и отцу его – Тимофею) исчислены нами ориентировочно, исходя из принятой генеалогами традиционной 30-летней разницы между поколениями; исповедных книг церквей Рождества Богородицы на погосте Уполозы, Параскевиевской, что у речки Березовки с 1747 по 1863 гг.; Ведомости о селении Богородского уезда Савостьяновского сельского общества Теренинской волости (Подворная перепись селений 1869-1871 гг.); Статистической ведомости селения1883 г. и дополнены сведениями из метрических книг Параскевиевской, что у речки Березовки церкви, и церкви Рождества Пресвятой Богородицы в Савостьяново 1873 – 1917гг. Указанные источники имеют особенности.

Ревизские сказки – документ, на основании которого производилось взимание подушной подати в России XVIII-XIX вв. Их появление связано в первую очередь с заменой сбором подворного обложения налогами. Первая ревизия была проведена в 1719 г., вторая в 1743-1745 гг. Инструкция, изданная во время 2-й ревизии (1743 г.) предписывала, чтобы ревизии проводились каждые 15 лет, однако это правило практически не соблюдалось: 3-я ревизия была проведена через 18 лет (1761 г.), 4-я - через 20 лет (1781 г.), 5 –я - через 13 лет (1794 г.), 6-я - через 17 лет (1811 г.), 7-я - через 4 года (1815г.). Последняя ревизия (10-я) проводилась в 1858 г.
В ревизские сказки заносилось все податное население России: крестьяне всех наименований, купцы и мещане, ямщики, однодворцы, свободные хлебопашцы, обязанные поселяне, т.е. отпущенные от помещиков люди, колонисты.

Форма и содержание ревизских сказок на протяжении более чем ста лет претерпели существенные изменения. Со 2-й по 6-ю ревизию состав семьи указывался на одном листе, начиная с главы семейства и далее - по старшинству: имя, отчество, возраст, причина отсутствия. В данных 2-й и 6-й ревизий нет сведений о женщинах. Зато в ревизских сказках 3-й, 4-й и 5-й ревизий о них содержатся очень подробные сведения: приведены данные не только о возрасте крестьянок, но указано также из каких селений и социальных групп были взяты жены и в какие селения были отданы в замужество дочери.

Стандартная форма ревизской сказки, состоящая из двух листов, где на левой стороне помещались сведения о мужчинах семьи, а на правой – о женщинах появилась только во время 7 ревизии (правда, как правило, только имена). В ревизской сказке содержались следующие графы и сведения: на левой странице, где располагались сведения о душах мужского пола, было 5 граф. Прежде всего, имя и отчество с указанием родственных отношений, согласно семейной иерархии: сначала глава семьи, затем его сыновья по старшинству, их дети, затем зятья, их дети, пасынки (их род), незаконнорожденные, родные братья и племянники старшего в семействе (и их семьи) и в заключение - приемыши. Следующая графа (3) для мужского пола включала информацию о возрасте по последней ревизии и о прибыли душ (крестьянин мог быть куплен, подарен или возвращен из бегов в таком – то году), в 4 графе указывалась убыль душ с указанием причины (отпуск на волю, смерть, побег, отдача в рекруты, в милицию, в ополчение, выход в купцы определенного года, сослание на поселение и т.п.), последняя графа показывала возраст на момент ревизии. Для женщин существовали только три графы, в первой - имя и отчество женщины с указанием родственных отношений, в двух последних указывалась причина временной отлучки и возраст. Напротив мужей писались их жены, напротив холостых братьев писались незамужние сестры. Такой вариант мог быть в случае наличия большой семьи. Чаще семьи включали отца, одного-двух женатых сыновей. В конце переписи деревни указывалось общее число душ (в соответствии с ним платились крестьянами и тяготы при оброчных ежегодных платежах). Ревизские сказки составлялись отдельно на каждую категорию крестьян. Ревизские сказки на монастырских крестьян составлялись поуездно, внутри уезда по волостям или станам (или другим административно-территориальным единицам), далее по принадлежности духовному феодалу (монастырю, собору или церкви) и по населенным пунктам.

«Сказки» на казенных крестьян (в Российской империи XVIII-XIX вв. крестьяне, принадлежавшие государству (казне); обиходное название государственных крестьян) составлялись без разделения этой категории на отдельные разряды, однако если в селении жили отставные нижние воинские чины, то их записывали в первую очередь. В «сказках» на казенных крестьян также отмечалось, когда крестьянин был причислен в казенное общество, переведен из другого уезда или деревни, а также вышел (записался) в мещане или в купцы. Причем переход из сословия в сословие на момент ревизии запрещался. Составление ревизских сказок велось поуездно, далее по казенным волостям и сельским обществам. Проверка ревизских сказок в казенных селениях осуществлялась местной администрацией путем чтения на мирских сходках.

По ревизии 1773 года указаны данные и по 3-й ревизии1762 г.

Отсутствие в архивах материалов Ревизской сказки1795 г. и ряда других, а также ветхое состояние дел не позволило выявить все подробности родословной этого времени.

Другим источником для составления родословной являются исповедные книги.

Исповедные книги (Исповедные росписи, Исповедальные ведомости, Духовные росписи, Великопостные росписи) — ежегодный отчётный документ, составляемый по каждому приходу православной церкви в Российской Империи в XVIII — начале XX вв. и представляющий собой посемейный список всех проживающих на его территории людей (за исключением младенцев), бывших и не бывших у исповеди прихожан одной церкви, или временно живущих в этом приходе крестьян и представителей других сословий. Первая инструкция о ведении исповедных росписей (ведомостей) относится к 1697 г.; форма их была первоначально самой простой: каждый причт обязан был вести у себя три именных списка: в первый вносились все прихожане, бывшие у исповеди, во второй — не бывшие, в третий — раскольники. Форму исповедных ведомостей, сохранившуюся до конца их существования практически неизменной, определил указ1737 г. Преимущественным временем исповеди был Великий пост. Тем, кто не успевал исповедоваться во время Великого поста (с 1 февраля по 24 апреля), разрешалось сделать это в любое другое время. Как правило, это были: Петров пост (15 июня - 11 июля), Успенский пост (14 - 27 августа), Рождественский (Филиппов) пост (28 ноября - 6 января). В сельских приходах в каждой церкви велась отдельная исповедная ведомость в 2-х экземплярах. В случае если приход был двух или трех - составным, исповедные ведомости велись отдельно каждым священником на жителей одной из частей прихода.

В начале документа шло его название примерно такого содержания: «Роспись [шло название епархии, название духовного правления, могло упоминаться светское административное деление (губерния, уезд)] села [название села, выставки, погоста и т. д.] церкви [название церкви] священника [имя, фамилия священника] с причетники обретающихся при оной церкви в приходе нижеявленных чинов людей со изъявлением против коегождо имяни о бытии их во святую и великую четыредесятницу, також и в протчия посты, у исповеди и святаго причастия за сей [цифрами писался год] год». Далее шли собственно списки прихожан, занесённые в таблицу примерно такого содержания.

Число

[__*______*______*__]

Лета от рождения

Показание действа

дворов

людей

мужеска пола

женска пола

Кто были у исповеди и святаго причастия

Кто ж исповедались токмо, а не причастились и за каким винословием

Которые у исповеди не были

мужеска пола

женска пола

[1]

[2]

[3]

[4]

[5]

[6]

[7]

[8]

[9]

В селениях описание шло по дворам (домам, семьям). Расположение людей в списках бывших на исповеди часто зависело от их сословной принадлежности. Первыми записывались члены причта «духовные» и их домашние, далее шли военные и их домашние, дворяне и их домашние, если проживали в селе, статские, мещане, дворовые люди и их домашние, крестьяне и их домашние (или просто — поселяне) и так далее. В заголовке этого столбца обычно записывалась та социальная группа, к которой принадлежали перечисленные в нём на данной странице люди. Иногда здесь же приводилось название селения, где проживали указанные прихожане (обычно названия селений писались прямо в списке). Если населённый пункт принадлежал нескольким владельцам (помещикам), то в росписи присутствовали его описания по каждому владельцу отдельно, и не обязательно эти описания были расположены рядом друг с другом. В некоторых случаях в конце росписи могло находиться ещё и дополнение по селению с теми жителями, которые по каким-то причинам не были упомянуты в основном тексте. Иногда в конце исповедных находился список церковных причётников соседних приходов, для которых местный священник был духовником. Исповедные ведомости содержали следующие сведения: порядковый номер двора, имя, отчество лица? мужского и лица женского пола соответственно, возраст (причем возраст мог быть указан неточно). В четвертом столбце как раз и размещался список прихожан. Все члены семьи перечислялись поименно примерно в таком же порядке, как и в ревизских сказках. Вначале записывался его глава с фамилией (если была), именем, отчеством; затем его жена с именем и отчеством (если переписчик не забывал его указать), или отмечалось вдовство; после — их дети с именами, их супруги и дети; более дальние родственники: племянники, срощенники (приемные дети), подсоседники (в 16-18 вв. разорившиеся крестьяне и посадские люди, не имевшие своего хозяйства) и так далее.

[7], [8] и [9] столбцы предназначались для отметок об исповедовании и прохождении причастия. В некоторых исповедных вместо трех столбцов обходились двумя, или вообще одним. Так, в [7] напротив исповедовшегося и причастившегося прихожанина писали был, была, но чаще объединяли сразу некоторую группу скобкой и отмечали были все.

Более подробные записи можно встретить у имён церковного причта. Тут иногда упоминали сколько раз в году исповедовался и причащался, например, священник, а изредка и у кого и где. Напротив неисповедавшихся и непричастившихся лиц в этом столбце ставили прочерк, а в [9] указывали причину: за малолетством, по нерачению, за старообрядчеством и так далее. Можно отметить, что дети должны были ходить на исповедь с 7 лет. Столбец [8] использовался по назначению крайне редко, и чаще всего — как свободное место для неуместившегося текста в [7].

По лицевым листам исповедной росписи священник церкви ставил свою скрепу (подпись), например: К сей духовной росписи священник […] руку приложил. Другие члены церковного причта полистно обычно не расписывались. Помимо священника на листах росписи могла находиться также скрепа представителя духовного правления.

После этой таблицы шла вторая — сводная ведомость по приходу или табель. В ней приводился общий итог: сколько дворов, сколько душ той или иной социальной группы, мужского и женского пола в приходе.

В конце документа шло заверительное объявление, что в нём всё верно написано, без укрывательства и приписок, а за выявленную в случае чего ложь составители готовы нести ответственность в виде штрафов. После шли подписи (скрепы) всех лиц церковного причта мужского пола.

Если на территории прихода проживали раскольники, то после итоговой сводки приводился их список.

В отличие от других селений церковного прихода раскольники в Савостьяново в исповедных ведомостях появляются только в 1827 году.

В ЦИАМ в фонде 203 хранится множество этих толстых книг церквей г.Москвы и уездов Московской губернии. Самая ранняя из них датирована 1734 г. Нами использовались книги 1747, 1752, 1754, 1759, 1765, 1766, 1769, 1774, 1790, 1827, 1837, 1863 гг. Необходимость ведения исповедных росписей была отменена только в 1917 году. Однако в отдельно взятых приходах они продолжали составляться и некоторое время после отмены. Согласно бюллетеню Центрархива РСФСР от 25 мая 1927 года, все исповедные росписи, начиная с 1865 года и более поздние, подлежали уничтожению в архивах, как не имеющие исторической ценности и сохранились только в единичном количестве по редким церквям.

В настоящей книге приведены копии страниц реестра уездных духовных ведомостей церквей Московского уезда 1747 года, а также копии страниц исповедных ведомостей церкви Рождества Пресвятой Богородицы, что в Уполозах, по деревне Савастьяновой.

В Исповедную книгу при очередных ежегодных записях записывалось имя, данное при крещении, т.е. церковно-славянское - греческое. Эти имена в русском языке приобретали "народную" форму, которыми мы и пользуемся сегодня. Переписчики имя записывали чаще всего по-церковному, а отчество – уже народного типа. Отец – Георгий, сын его – Иван Егоров. Ряд церковных имен не вошел в современный каталог имен и приводится в настоящей публикации без перевода в естественном церковном виде (Феофилакт и т.п.). Евдокия – Авдотья, Акилина – Акулина, Иулиана – Ульяна, Параскева – Прасковья, Иоанн – Иван, Стефан – Степан, Георгий – Егор, Феодосия – Федосья, Симеон – Семен, Ксения – Аксинья, Ирина – Арина, Иоаким – Аким, Иаков – Яков, Гликерия – Лукерья, Адриан – Андреян, Андрей, Матрона – Матрена, Лукиан – Лука, Калиник – Калина и др. Кроме того один и тот же человек мог быть записан как Мавра, а в документе другого года как Марфа, Прокопий – Прохор и др. Фамилии и прозвища при церковных переписях не указывались, только имена и отчества (типа «Евфимия Петрова»). Имена жителей деревни не отличались особым разнообразием, в одной семье могло быть двое, а то и трое детей с одинаковыми именами, из поколения в поколение нередко имена повторялись, видимо, детей называли в честь родственников. Запись фамилий крестьян начинает встречаться гораздо позднее. В 1888 году Сенат опубликовал специальный указ, в котором было записано: "Именоваться определенной фамилией составляет не только право, но и обязанность всякого полноправного лица, и означение фамилии на некоторых документах требуется самим законом". А до этого только имена и укороченные отчества, и только по ним от сына к отцу, по составу семьи удается восстановить родословную. Нередко в книгах отмечены родственные отношения, в т.ч. и соседних домов («брат его», «сноха его»), что позволило создать общую родовую нумерацию.

Для расшифровки фамилий этих родов нужно было соединять их с записями в Метрических церковных книгах 1873 – 1917 гг., где фамилии начинают встречаться с1885 г.

Метрические книги - совокупность актов культовой регистрации, удостоверяющих события крещения (рождения), венчания (брака), погребения (смерти) конкретных лиц в виде хронологических записей в книжной форме.

Первое законодательное оформление практика ведения метрических книг в России получила в решениях Московского церковного собора 1666-1667. Распространение они получили с 20-х гг. XVIII в. и велись до 1917-1918 гг. Их заполнение происходило в каждой приходской церкви России или самим священником или дьяконом. Метрическая книга состоит из 3-х частей: в первой приведены даты рождения и крещения новорожденного, имя младенца, имя и отчество родителей (в некоторых случаях и у крестьян имелись фамилии, но их массовое появление характерно только для пореформенного времени; в некоторых метрических книгах (что характерно для первой половины XIX в.) указаны только отцы детей), место жительства родителей, их социальное происхождение (указывалась категория крестьян, для помещичьих крестьян характерно указание владельца – «вотчины помещика такого-то у крестьянина…родился сын…»), вероисповедание. Рядом в следующей графе содержались аналогичные сведения для восприемников при крещении: крестных отце и матери, законность и незаконность рождения.

Во второй части книги данные о венчании: дата венчания, имя и отчество жениха, иногда указывалось, чей он сын, имя и отчество невесты, их возраст (указывался не всегда), социальное происхождение, вероисповедание, место жительства до вступления в брак, указывалось – являлся ли брак первым или вторым для брачующихся, указывались свидетели при венчании со стороны жениха и невесты.

В третьей части внесены данные о смерти – дата смерти и погребения, имя и отчество умершего, для ребенка указывался отец, место жительства, возраст умершего и причина смерти, место захоронения.
Записи в метрической книге о том или ином событии происходили сразу после исполнении я треб: молитв после рождения и крещения ребенка, венчания и погребения.

Метрические книги обязательно проверялись церковными властями с целью выявления каких-либо неточных или неправильных записей. Так, в частности, особое внимание уделялось соблюдению брачного возраста невест и женихов, особенно после указа1830 г., определяющего возраст невест в 16 лет, а женихов - в 18 лет. Регистрация в метрических книгах велась священниками со слов, поэтому в записях находило отражение большое количество бытовых (просторечных) наименований населенных мест (а, возможно, и их частей).

Метрические книги представляют регистрацию церковных обрядов, а не самого факта рождения, брака или смерти. Не получают крещения мертво-рожденные, а также умершие вскоре после рождения, они могут не попасть в метрики о родившихся. С другой стороны, в христианские метрики кроме родившихся заносят случаи крещения взрослых. В метрические книги об умерших у православных также могут не попадать младенцы, умершие до крещения, над которыми не совершен обряд погребения, а также самоубийцы.

Краткая история деревни Савостьяново 1715 - 1917 гг.

Численность приписного (прп) и наличного (нал) населения деревни Савостьяново в 1715 - 1900 гг.

Год

1897-1900

705

797

С 1747 года и вплоть до 1827 года Савостьяново в приходе Храма Рождества Богородицы на погосте Уполозы (Саурово) («Роспись Московскаго уезду Вохонской десятины вотчины Троицы Сергиевого монастыря церкви Рождества Пресвятой Богородицы что в Уполозах попа Василья Ильина с причетники обретающихся при оной церкви в приходе нижеявленных чинов людей со изъявлением против коегождо имяни о бытии их во святую и великую четыредесятницу, також и в протчия посты, у исповеди и святаго причастия за сей 1747 год»). История храма Рождества Богородицы на погосте Уполозы восходит к древним временам, архивно-документальная формулировка свидетельствует, что церковь существует "с незапамятных времен".В 1577 году здесь, на погосте в Вохонской волости, вотчине Троице-Сергиева монастыря, стояла деревянная церковь, "построенная исстари", а "в церкви образа, и свечи, и колокола, и все строение мирское". В начале ХVII в. "у церкви на церковной земле во дворе поп Андрей, да с ним живет дьячек Федька Иванов, во дворе пономарь Куземка Ефремов, во дворе просвирница; да на церковной же земле 4 келий, а в них живут нищие, питаются от церкви Божией". Во владении церкви находится лес полторы десятины, пашни по Клязьме 30 копен. За все приходилось платить "дани - 11 алтын, 4 деньги". С середины ХVII века в храме служили священники: Иван, Трофим Иванов, Григорий, Илья Григорьев, Стефан Филипов, Василий Константинов. По штату 1790 года церкви полагается один священник, один диакон и два "церковника". К началу ХIХ века деревянная церковь сильно обветшала, и в 1830 году "тщанием прихожан" была построена новая каменная церковь, с каменной колокольней.

В современном храме сохранились иконы, представляющие несомненный исторический интерес, есть иконы особые – прослав-ленные и чудотворные. Иконы: "Страшный суд" – конец ХVII - начало ХVIII века; "Успение Пресвятой Богородицы", "Спаситель" - ХVII века. Много лет в храме на Уполозах хранилась чудотворная икона велико-мученика Никиты из храма Никитского погоста у деревни Бывалино, которая в 1996 году была передана вновь открыв-шемуся храму. В Богородице-рождественской церкви сохраняется старинная плащаница, надпись на которой гласит, что вложена она при священнике отце Илье и старосте Павле Яковлевиче Щукине.

Святыни эти намолены и нашими предками.

В приходе церкви на Уполозах в разные годы кроме Савостьянова состояли также деревни: Назарьева, Стремяникова, Щекутова, Мишустина, Корнева, Дуброва, Горова, Ковригина, Демидова, Саурова, Гридина, Бялькова, Улитина, Горы, Коровина, Рудина, Киняева.

Наши прадеды были частью такой категории феодально-зависимого населения России как монастырские крестьяне.

С XI века православная церковь России владела монастырскими крестьянами. С 1391 года монастырские крестьяне платили оброк и отрабатывали барщину, выполняя все хозяйственные работы. В XV—XVI вв. общее усиление крепостнических тенденций распространилось и на монастырских крестьян. Со второй половины XV века был ограничен переход монастырских крестьян к новым владельцам, а с XVII века они стали крепостными. В случае побега монастырские крестьяне водворялись во владения монастыря великокняжеской администрацией. Тяжёлое положение монастырских крестьян усугублялось системой кабальных долговых обязательств, которая вела к дальнейшему росту зависимости Монастырских крестьян от духовных феодалов.

В XVII — 2-й половине XVIII вв. оформление крепостного права, усилившее феодальную эксплуатацию, ещё более ухудшило положение монастырских крестьян. Монастырские крестьяне обязаны были не только обрабатывать монастырскую пашню и платить денежный оброк, но и выделять для монастыря работников. Помимо этого монастырские крестьяне выполняли много мелких натуральных повинностей. Сохранение тяжёлых форм монастырской барщины сковывало хозяйственную деятельность монастырских крестьян, вело к их обнищанию. Всё это осложнялось жестоким обращением и вымогательством со стороны монастырских властей.

Монастырскими крестьянами наши прадеды будут оставаться до секуляризационной реформы, проведённой в Российской Империи императрицей Екатериной II в 1764 году, одна из целей которой - изъятие церковных владений. Все имения Святейшего Синода, а также монастырей, приходов и епархиальных кафедр передавались государственной Коллегии экономии. Крестьяне, проживающие в указанных имениях, перепоручались в ведение Коллегии экономии, и в дальнейшем именовались «экономическими» или «государственными» крестьянами.

Государственные крестьяне жили на казённых землях, пользовались отведёнными наделами, находились в государственном управлении и считались лично свободными. Государственные крестьяне обязаны были вносить деньги на земские нужды и на мирские расходы, вместо барщины и оброков с 1 января 1764 года обязаны были платить по 1,5 руб. подушного оклада, который поступал в государственную казну непосредственно через Коллегию экономии, и отбывать натуральные повинности по принципу круговой поруки. С начала XIX века государственным крестьянам разрешили вести торговлю, открывать фабрики и заводы, владеть ненаселёнными (без крепостных крестьян) землями и пр.

По исповедным ведомостям 1790 г. крестьяне Богородской округи экономической вохонской волости вохонской десятины деревни Савостьяново остаются прихожанами все той же церкви на Уполозах.

1811 год. Деревня Савостьяново административно состоит в экономической Запонорской волости. Кроме Савостьяново в волости — село Запонорье, село Соболево, село Осташково, село Ащерино, деревни — Боярская, Ненилово, Радованье, Глебово, Короткая, Дубровая, Стенинская, Загряжская, Тереньково, Новая, Смолево, Запруденье, Логиново, Бывальня, Теренино, Ефимово, Козлово, Назарьево, Щекутово, Улитино, Стремянниково, Евсевьево, Юркино, Коровино, Островая (Остров), Кишнево Малое, Кишнево Большое, Малиновая.

Каким то чудом в фондах Московской казенной палаты ЦИАМа сохранились Ревизские сказки Богородского уезда Московской губернии по 6 ревизии за 1811 г.

Алфавит къ ревизскимъ Скаскамъ Богородскаго Уезда Экономической

Запонорской волости селениямъ

Деревни Савостьяновой

Въ деревне Савастьяновой крестьян

(перечислены только жители мужского рода):

по последней ревизии состояли (т.е. по предыдущей, 5-й ревизии 1794-95 гг.) – 101;

из того числа выбыло – 23, недостаетъ – 19 (в том числе: отданы въ рекруты, умерли, отданы в милицию, вышли в московские купцы, сосланъ на поселенiъ),

нынъ на лицо с прибылыми и вновь рожденными – 122.

Дворов – 33.

Галкины:

ЛЪТА

По последней ревизии состояли

Из того числа выбыло

Нынъ на лицо с прибылыми и вновь рожденными

32

Тимофей Федоровъ

50

Тимофеев сынъ

Прохоръ

39

Прохора дети

Яковъ

2

18

Иванъ

вновъ рожденный

11

1816 год. Сохранились также Ревизские сказки Богородского уезда Московской губернии по 7 ревизии за 1816 год Запонорской волости деревни Савостьяновой.

Итого в деревне Савастьяновой:

мужаго пола налицо – 115, женскаго пола налицо – 136.

Дворов – 38.

Галкины мужского пола:

мужеской полъ

по последней ревизии состояло и после оной прибыло

из того числа выбыло

Ныне на лицо

крестьяне

когда именно

Тимофей Федоров

умер в 1816

Тимофея Федорова сын

Прохор

39

43

Прохоровы сыновья

Яков

18

- -

22

11

Кондрат

новорожденный

2

Галкины женского пола:

женский полъ

по последней ревизии состояло и после оной прибыло

во временной отлучке

Ныне на лицо

крестьянки

с которого времени

Прохора Тимофеева жена

Авдотья

40

его же дочери

Ирина

10

Авдотья

6

Якова Прохорова жена

Анисья

20

С 1827 года деревня Савостьяново в приходе древнейшей церкви с поэтичным названием «Параскевиевская, что у речки Березовки», стоящей в селе Десятая Пятница. Село Десятая Пятница образовалось возле Погоста Пятницкого, у речки Березовки в дворцовой Куньевской волости, упоминаемого с1628 г ., когда на нем уже стояла деревянная, исстари построенная церковь "Парасковеи мученицы, нарицаемыя Пятницы". Такое название и церковь и погост получили из-за того, что у погоста испокон веков на десятой неделе после Пасхи (во второе воскресенье после Троицы) ежегодно собирался торг местного значения. Дальнейшую историю церкви узнаем из книг Олега Пэнэжко «Очерки по истории веры и быта Орехово-Зуевского края», «Храмы Орехово-Зуевского района» (ч.1, ч.2).

Сменяя друг друга на этом месте стояли разные деревянные церкви. По преданию, церковь была построена на месте явления иконы Мученицы Параскевы-Пятницы. После постройки в 1849 году ныне существующего каменного храма Святой Троицы с приделами Рождества Божией Матери и Параскевы–мученицы, в честь одного из приделов, храм в народе называется Пятницким или Десятая Пятница (Параскева значит «пятница»).
«29» июля 1839 г. прихожанин Параскевиевской у речки Березовки церкви д. Горбачихи крестьянин Онисим Иванов направил митрополиту Московскому Филарету прошение: «С дозволения Вашего Высокоприосвященства заключено мною в ноябре1834 г. с священно-церковнослужи-телями Богородской округи Параскевиевской у речки Березовки церкви условие о содержании в течение 12 лет Погостной церковной земли, отстоящей от церкви в 30 саженях под постоялым двором с ежегодною в церковь платою по пятиде-сяти рублей. Ныне по данному дозволению на постройку вместо существующей деревянной церкви вновь каменной, священником оной Петром Ивановым, избрано для сей постройки место без согласия прочего причта и прихожан, близкое в расстоянии от моего дома, то я обязан буду все строение свое на нанимаемой мною земле находящееся снести на узаконенное расстояние от церкви, что без понесения убытков уничтожить не можно. А как для построения вновь предлагаемой постройки каменной церкви есть место в недальнем расстоянии от старой церкви, гораздо способ-нейшее для сего предмета, каковым и приходскими людьми оное найдено. То по сему, Ваше Высокопреосвященство, всепокорнейше прошу постройку предполагаемого вновь каменного храма на избранном одним священником месте остановить, а приказать по освидетельствовании через кого-следует, по общему всех священноцерковнослужителей с прихожанами согласию, назначить для сего другое и тем избавить меня от могущих быть при переносе существующих на нанимаемой мною земле строений убытков, в случае невозможности удовлетворить сей просьбе, благоволено бы было убытки обратить на законном основании на кого следует, по сему учинить Архипастырскую резолюцию».

Резолюция митрополита Филарета была следующей: «1-е Прошение оставить без действия, потому что написано на простой бумаге и потому что проситель не имеет права распоряжаться местом для построения церкви, а если прихожане избранным местом недовольны, то могут объявить о сем сами. 2-е. По долгу предосторожности предписать местному благочинному наблюсти, чтобы место для построения церкви было избрано приличнейшее по согласию священника с прихожанами, а если встретится в сем какое сомнение, донести для рассмотрения».

Богородской округи благочинный Воскресенской что в с. Павлове, Вохне тож, священник Матфей Космин «23» августа1839 г. писал: «Вашему Высокопреосвященству всепочтительнейше рапортовать смею, что ведомства моего при Параскевиевской, что у речки Березовки, церкви священник Петр Иванов с причтом по общему согласию избрали для построения новой каменной церкви опять то же место, которое одобрено господином архитектором Борисовым и мною, благочинным, яко приличнейшее и в котором никакого сомнения не встретилось, прилагаю при сем приговор относительно сего предмета, учиненный священником означенной с причтом и прихожанами».

В 1839 году было начато строительство каменной церкви по проекту московского губернского архитектора Дмитрия Фомича Борисова (он стал одной из последних его построек (1788-1850 гг.). На месте алтаря деревянной церкви была построена каменная часовня, деревянная церковь же была продана в с. Гридино Егорьевского района. В храме был установлен пятиярусный иконостас, в пределах – трехярусные. Во владении церкви было несколько построек, что видно из клировых ведомостей 1868 года: «Причта издавна: один священник, дьячок и пономарь, а в 1779 году прибавлен диакон. Дома у священноцерковнослужителей собственные: у священника каменный, у диакона, дьячка и пономаря деревянные на церковной земле». Здание, принадлежащее церкви, – «каменная сторожка, жиловая изба для выставки, сарай с весами для взвешивания дегтя, сбор за оное чинится в пользу церкви и причта». План местности 1886 года показывает, что южнее алтаря стояли два деревянных одноэтажных дома для священников, западнее – дом причетника, потом два дома для дьячков, еще два дома для причетников. На северо-западе от храма в ограде стояла каменная сторожка, за оградой деревянный дом просвирни и сарай, дровяной сарай расположен с северной стороны храма.
В1889 г. по проекту архитектора Владислава Осиповича Грудзина предполагалось расширение трапезной и постройка колокольни. В пояснительной записке к проекту архитектор В. Грудзин писал: «В июне месяце минувшего года представлен был в Строительное отделение и утвержден оным проект на сломку старой тесной трапезы с колокольней и пристройку новой обширнейших размеров, в соответствии с многолюдством прихода. Но по случаю невозможности произвести такую большую постройку в короткое время, ввиду крайних неудобств от прекращения зимнего богослужения на одну, а может быть на две зимы, за сломкою старой трапезы - прихожане этой церкви вынуждены в настоящее время, сломав колокольню, оставить старую трапезу о пяти окнах и ограничиться лишь удлинением ее на три окна, затем построить вновь колокольню с галереей, предназначенной для сбережения запасного места на случай будущего распространения трапезы. При разбросанности селений и отдаленности их от приходской церкви нередко благовест приходской колокольни, в которой колокола не очень высоко, бывает не слышен для многих прихожан, для устранения этого крупного неудобства, имеющего место в данном случае, церковный староста с причтом и прихожане убедительно просили увеличить высоту предполагаемой колокольни противу первоначального проекта, отчего нужно было по необходимости увеличить и самую площадь основания ее. По незначительности парусных сводов, предположенных в новой трапезной пристройке, не предвидится никаких затруднений в их кладке, что же касается новой колокольни, то по случаю песчаного грунта(хотя довольно плотного), приняты будут надлежащие меры для обеспечения прочности фундамента, а именно : в подошве будут положены самые крупные плоские камни, и кладка бутовая будет производиться под лопатку - для большей устойчивости колокольни - в обоих верхних ярусах кроме обычных железных связей будет употреблена покладная плита из квадратно-аршинного белого камня. В пробивке двух арок в старой стене трапезы также не представляется никакой опасности, ибо своды в старой трапезе коробовые и потому примыкают к пробиваемой стене, не производя никакого давления…».

В1911 г. в д. Горбачиха Теренинской волости Богородского уезда, по проекту архитектора Ивана Михайловича Васильева (1861-1918), много строившего в Богородском уезде, была построена столп-часовня. «4» июля1911 г. Московская Духовная консистория направила письмо: «В Строительное отделение при губернском правлении. Препровождая при сем на двух листах чертежи на постройку каменного часовенного столба в д. Горбачиха, Богородского уезда. Московская консистория покорнейше просит уведомить, можно ли по означенному чертежу разрешить постройку часовенного столба...». Строительное отделение на консисторском письме наложило резолюцию: «в техническом отношении препятствий к постановке часовни не встречается».

Священнослужители Храма Святой Троицы.
В 1850 году в храме Пятницкого погоста служил священник Петр Иванович Виноградов-Платонов.

Родился он в Московской губернии, сын священника, обучался в Московской Духовной семинарии, а потом в Московской Духовной академии, по окончании которой определен инспектором Московского Спасо-Андроньевского училища и учителем по классу латинского языка, священной истории и катехизиса. По увольнении в Епархиальное ведомство митрополитом Филаретом рукоположен во священника к Вознесенской церкви г. Воскресенска, затем переведен ко храму Пятницкого Березовского погоста. Прибавление к фамилии – Платонов - свидетельствовало об отличных успехах при учебе в Вифанской семинарии или академии и получении стипендии, учрежденной митрополитом Платоном (Левшиным)). В это время о. Петру Виноградову-Платонову было 52 года. Жена Евдокия Михайловна, 41 год. Дети — Мария, Алексей, Пелагея, Илларион, Иван. Это тот самый «Петр Иванов» из переписки митрополита Филарета и благочинного по поводу выбора места для построения каменной церкви.
В клировой ведомости за 1868 год о причте Параскевиевской, что при речке Березовке, церкви сообщается: «Священник Алексий Михайлов Воронцов, 34 лет, родился в Московской губернии, из духовного звания, сын дьячка, обучался в Московской Духовной семинарии наукам богословским, философским, словесным, математическим и историческим. Языкам латинскому и греческому. По окончании курса наук с аттестатом второго разряда в 1858 году и по увольнении в Епархиальное ведомство определен во священника на настоящее место в 1859 году. В семье у него: жена Пелагея Петрова, 30 лет, сын Михаил, 5 лет».

В клировых ведомостях за 1887 год Церкви Святой Мученицы Прараскевы у речки Березовки записано: «Причта положено издавна один священник, дьячок и пономарь. В 1869 году прибавлен диакон, в 1870 диаконская вакансия была прикрыта, в 1784 году диакон определен по приговору прихожан, по которому и получал по десять копеек с каждой ревизской души, пользовался из общей кружки по равной с причетниками доле, а в 1885 году утвержден в должности штатного диакона указом консистории».

Диакон Кирилл Васильевич Березовский 53 лет, дьячок Петр Алексеевич Орлов, 35 лет. Пономарь Михаил Васильевич Морозов, 51 год.
В 1883 году в семье диакона Пятницкой у речки Березовки

церкви Андрея Петровича Морозова, родился сын Иосиф,

который после окончания Заиконо-спасского Духовного

училища поступил в Московскую Духовную семинарию,

которую окончил в 1909г.

В 1900-х гг. в Параскевиевской у речки Березовки церкви все еще служил диакон Андрей Петрович Морозов. Его сын Антонин (род. 1883) в 1899 году окончил Донское Духовное училище, и в 1905 году Московскую Духовную семинарию.
В 1887 году в причте церковном состояли: священник Михаил Алексеевич Воронцов, диакон Андрей Петрович Морозов, 40 лет, псаломщик Петр Алексеев Орлов, 53-х лет и Иван Иванов Карпов, 31 год, просфорница Анна Семенова, 54-х лет. Заштатные и сиротствующие: служивший при сей церкви: пономарь Михаил Васильев Морозов, 70 лет, тесть псаломщика. Его сын Алексий Морозов, 23 лет, состоит священником Богородского уезда Преображенской, что в с. Савине, церкви. Служившего в сем причте священника Алексия Михайлова Воронцова жена, вдова Пелагея Петрова, 53 лет, мать священника, теща диакона. На содержании сына.
После Андрея Морозова диаконом в храме Березовского погоста служил Дмитрий Холин, в 1910-х гг. переведен к церкви Павловской слободы Звенигородского уезда. Его сын Александр (родился в1889 г.) в 1906 г. окончил Звенигород-ское Духовное училище и в 1912 году Московскую Духовную семинарию. В 1892 году, трудами и заботами священника Михаила Воронцова, была основана Пятницкая церковно-приходская школа в Пятницком погосте, близ станции Дрезна Московской железной дороги. Отец Михаил стал ее заведующим. В начале своего существования школа была довольно многолюдной, но с течением времени, с открытием в приходе земской и трех церковноприходских школ, количество учащихся в ней сократилось до 50 человек. Попечителем школы состоял крестьянин Кондаков. В 1906 году законоучителем Дрезненской школы при фабрике Зимина Богородского уезда был священник Николай Васильевич Павлов. Он окончил Коломенское Духовное училище, Московскую Духовную семинарию (со званием студента), с 1903 года был учителем Запонорской церковно-приходской школы Богородского уезда. В 1904 году рукоположен к Троицкой церкви с. Юркино (Богородского уезда). С 1905 года – заведующий и законоучитель Юркинской церковноприходской школы. С 1912 года священник Николай Павлов перемещен в Коломну, в Успенский собор. С 1913 г. законоучитель Новоголутвинской церковноприход-ской школы, был священником Коломенского собора (с1912 г.), а с1916 г. – Спасо-Преображенской церкви в Коломне (разрушена в советское время). С 1913 года состоял временным членом Коломенского отделения Московского епархиального училищного совета, с 1914 года – законоучителем двухклассного Министерского училища при Коломенском машинострои-тельном заводе.

В «Ведомости о церкви Святыя Мученицы Параскевы, стоящей в Богородском уезде, у речки Березовки» за 1907 года записано: «... в 1896 г. открыта вторая штатная священническая вакансия. Земли, принадлежащие сей церкви: усадебной 1 десятина 1574 кв.сажени, под кладбищем 4 десятины 945 кв. сажен, под дорогами 1 дес. 1703 кв. сажени, под половиной р. Березовки 300 кв. сажен, пахотной 33 дес. 1030 кв.сажен, сенокосной – 27дес. 2340 кв. сажен, поросшей лесом – 15 дес. 116 кв. сажен, неудобной под кочками- 36 десятин, после срубки леса – 45 десятин, всей земли - 171 дес. 2008 кв. сажен. Священники и псаломщики свою часть земли отдают в наем, а диакон владеет сам... Дома у церковнослужителей собственные. В1902 г., с разрешения начальства, для поправки и необходимых принадлежностей при доме священника Михаила Воронцова, было разрешено вырубить 287 корней. В 1897 г. для постройки сеней и двора при починке дома священника Архангельского вырублено 300 корней, для постройки дома и поправки дома диакона – 200 корней, для поправки двора псаломщика Карпока – 100 корней. В 1876 г. для поправки диаконского двора - 100 корней, на переднюю и заднюю избы при пономарском дворе в1849 г. - 153, и на кровлю для дома в 1863г. - 25 корней... Причтовый капитал 6864 руб. 10 коп. От арендуемого участка земли в две десятины ежегодно получается 100 руб... Отдел ведомости «о причте означенной церкви» имеет графы: 1) кто именно, где родился, из какого звания происходит; 2) где и чему обучался, кем и в какой чин произведен, и к какому месту; 3) какие проходил и проходит особенные должности, когда чем был награжден и кого имеет в семействе; 4) есть ли недвижимое имение: у самого, у родителей, или жены, и какое именно; 5) кто как знает чтение, пение, катехизис, из ученых, кто сколько в год проповедей говорил: о. Михаил Воронцов – 21; 6) кто какого поведения: а дети, обучающиеся в училищах, как вели себя во время отпусков в доме; 7) кто кому в каком родстве; 8) кто когда за что был судим».

В приход храма входили деревни Горбачиха, Киняево, Бяльково, Рудино, Малиново, Большое и Малое Кишнево, Коровино. Всего 2060 православных. Раскольников поповцев в Малом Кишневе было 25 человек, в Коровине - 540 (православных в Коровине было всего 24 человека), безпоповцев в Малом Кишневе было 15 человек.

Поповцы – одно из главных направлений в старообрядчестве. Возникло в середине 20-х гг. XVII в. Признавали таинство священства и церковную иерархию. Богослужение отправляли перекрещенные священники, переходившие к старообрядцам из официальной церкви. В XIX в. центром поповцев стала община Рогожского кладбища в Москве. Часть поповцев пошла на компромисс с офици-альной церковью, образовав в 1801 единоверческую церковь (сохраняла старые обряды, но подчинялась Синоду).

Беспоповцы – направление в старообрядчестве, возникшее в кон. XVII в. после «оскудения благодати священства», то есть смерти священников дониконианского поставления. Так как никто из епископов не перешел в раскол, старообрядцы не имели возможности рукополагать своих священников. По вопросу о возможности принятия «никонианских» священно-служителей старообрядцы разделились на беспоповцев и поповцев. Беспоповщина утверждает, что в «последние времена», то есть со времен Никона, не может быть благодатного священства. Беспоповцы различают церковные таинства на «необходимо нужные» для спасения и просто нужные». К «необходимо нужным» относятся: крещение, причастие и исповедь. Беспоповцы утверждают, что крещение и исповедь могут совершать и миряне, а таинство причащения можно заменить «огнеопальным желанием» оного. В дальнейшем беспоповцы разделились на множество толков и согласий.

10 апреля 1953 года храм Святой Троицы был закрыт. Со временем приход пришел в запустение, что привело к значительному разрушению основной части храма и близлежащей территории, каменный храм был осквернен и пребывал в руинах. Скорее всего, церковь была построена не из самого качественного кирпича, и уж во всяком случае, не рассчитанного на те испытания, которые пришлось выдержать (к сожалению, в данном случае – не выдержать) этим стенам. По заросшему полю разбросаны старые разрушающиеся памятники. Сколько их? Наверное, с десяток, все-таки не все увезли на фундаменты… Есть и свежая могила с высоким крестом, возможно, здесь кладбище и возродится, вместе с церковью… А может, вместе с крестом, с погостом, как ни парадоксально это звучит, и вернется сюда жизнь? А то угрюмо как-то здесь и пустынно, к тому же ходят у местного населения мрачные слухи о каком-то ядерном могильнике…

В 1991 году возобновилась церковная жизнь в г. Дрезна и д. Горбачихе. Настоятелем храма о. Сергием Захаровым в колокольне и притворе устроен временный храм. 14 мая 2009 года, указом правящего архиерея митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия протоиерей Павел Назаров, ранее служивший вторым в храме Рождества Пресвятой Богородицы в селе Саурово-Уполозы Павлово-Посадского благочиния, назначен настоятелем Троицкого храма деревни Горбачиха Орехово-Зуевского благочиния. Начались восстановительные работы.

Более 70 лет Савостьяново находилось в приходе церкви Параскевы.

Административно же Савостьяново с конца ХVIII-начала ХIХ вв. – в составе образованного Богородского уезда.

Первенствующее положение среди других промыслов в Бого-родском уезде со второй половины XVIII века занимало кустарное ткачество и тем выделяло Богородский край среди других местностей Центральной России. В.О.Ключевский писал: «Ни Москва, ни Петербург не могут в этом отношении соперничать с Богородским уездом. Здесь во всякой деревушке, во всякой избе можно найти или тростильщиков шелка, или мотальщиков, или красильщиков, или ткачей». С ХVIII века Богородский уезд представлял собой район сплошного ткачества.

Развитие ткачества очень интересно описал Е.Н.Маслов. Привожу выдержки из его книги «Ручное ткачество»:

«Развитие ткачества всевозможных материй в Подмосковье началось довольно давно, еще со времен Дмитрия Донского. В ХVI веке за границей уже были известны московские бархатные и парчовые ткани. В царствование Федора Иоанновича итальянцем Марком Чипони была основана первая шелковая фабрика.

В 1698 г. в Москве были основаны первые суконные фабрики, Указом 1712 г. было повелено «подряжать для армии сукна исключительно русского изделия».

Крестьяне исстари ткали у себя в домах льняные или пеньковые полотна, знали технологию ткачества с малолетства и уходили работать, как только появлялась возможность, на создававшиеся с первых лет ХVIII века мануфактуры и фабрики. Многие помещики были также заинтересованы в переводе своих крестьян с барщины на оброк, последний, в отличие от барщины, гарантировал постоянные платежи и помещик часто, видя что промысловые дела у крестьянина дела идут хорошо, оброк увеличивал «не стесняя себя ничем», некоторым крестьянам выдавались отпускные покормежные письма, а на основании этих писем и паспорта. Многие крестьяне уходили на фабрики, а некоторые пробовали создавать свое мелкотоварное производство, чему благоволило время.

Появляются Указ 28 марта 1762 г. о свободе торговли и Указ 23 октября того же года о разрешении «всем, кто пожелает, разного звания» заводить «фабрики» . 9 ноября 1762 г. Екатерина II-ая предписывает Сенату: «учинить все благопристойные способы дать в Российской империи фабрики и прочие ко употреблению надежные рукоделия...» Указом 17 апреля 1767 г. была прекращена борьба с безуказным производством в городах, Указы 10 апреля 1767 г., 10 сентября 1769 г., 17 марта 1775 г. и 28 июня 1777 г. объявили полную свободу мелкотоварного ткацкого производства, а с 1775 г. были отменены всяческие сборы и регистрации. Этими льготами немедленно воспользовались крестьяне Богородского уезда и именно к этому времени необходимо отнести рождение массового кустарного ткачества.

Эти мероприятия правительства можно охарактеризовать словами, сказанными по подобному же поводу: «От сего спасительного узаконения происходит, что множество изделий производит их дешевизну, дешевизна умножает расход, а расход поддерживает паки бодрость и умножение работающих».

По Указу 1769 г., который еще требовал регистрации и уплаты подати в 2 руб. с каждого стана, в Государственную мануфактур-коллегию 8 декабря 1769 г., в первый день действия Указа, явились для получения билетов крестьяне Московского уезду деревни Щелковой и деревни Фрязиной «и объявили, что они хотят производить ткачество разных шелковых материй и платков...». 21 декабря того же года в Коллегию явились «Московского уезду Вохонской волости села Павлова крестьянин Анисим Иванов да отставной солдат Василей Панфилов и объявили, что они желают производить ткачество шелковых кружев и платков». Из 22 билетов, выданных Мануфактур-Коллегией на кустарное ткачество в 1769 году, большую часть – 17 – получили крестьяне местности, которая вскоре станет Богородским уездом. В 1770-1773 годах билеты на устройство ткацких станов получили также крестьяне около 50 селений уезда, продолжалось расширение промысла в Щелкове и Павлове (Вохне).

В 1770 году получил билет на 2 стана для изготовления лент, платков и коломенки крепостной действительного камергера и кавалера В. А. Всеволожского Федор Кононов из дер. Зуевой, в заведении его сына начинал работу крепостной того же господина Савелий Васильев, которого вся Россия впоследствии узнала как Савву Васильевича Морозова. В последующие годы С. В. Морозов отойдет в собственность Рюминых, у которых и выкупится с сыновьями на свободу.

В Зуево в ХVIII веке основал ткацкую домашнюю мастерскую Семен Григорьевич Зимин. Зимины происходят из старинного крестьянского рода. Это удивительно, но, несмотря на наличие в тогдашней деревне фабрики Морозовых, там же находилась фабрика Зиминых. Впоследствии, несмотря на всю известность Морозовых, Зимины конкурировали с ними.

Перечень селений России, которых в 1773 году крестьяне ткали на станах, почти сплошь состоит из пунктов, расположенных в восточной части Московской губернии – будущем Богородском уезде.

Кроме промыслов в 1780 году в уезде уже существовало 4 полотняных, 4 крупных шелковых и 70 мелких фабрик.

В последующие ближайшие годы география промысла распространилась буквально на весь Богородский край.

В 1808 году подмосковным крестьянам было дозволено беспрепятственно производить и продавать самим всевозможные ткани.

Пожар Москвы, уничтожив громадное число промышленных заведений города, тем самым устранил крупного соперника, поэтому большая часть мелких и крупных фабрик, всяческих промышленных и кустарных заведений Богородского края ведет свое начало от «французского года».

В 1811 году был запрещен ввоз в Россию иностранных ситцев. Тариф 1819 года устранял привилегии крупным мануфактурам, которые позволяли им обогащаться, не утруждая себя совершенствованием производства. Многие из этих мануфактур стали останавливаться. Оставшиеся без работы ткачи расходились по деревням и принимались там за знакомый промысел – «навык и искусство, приобретенные рабочими на фабриках, не только не погибли в народе, но, напротив, более распространились; смышленные мастеровые, оставив упадшие фабрики, водворили промышленность по селениям, устроив собственные мастерские и увеличив оные своими домашними».

Следующий таможенный тариф – 1822 года, создал настолько выгодные условия в отечестве, что мелкие производители обогащались в самый короткий срок. Именно в это время у некоторых особо счастливых предпринимателей образовались миллионные капиталы. Не этот ли тариф сыграл главную роль в возможности С. В. Моро­зова выкупиться за громадную сумму – 17 тысяч рублей у Рюмина?

В это время народилась система раздачи работы на дома крестьянам. Квалифицированный и опытный ткач – крестьянин, становится участником фабричного производства.

Фабрики сами в большинстве своем возникли из кустарных изб. Так появились значительные бархатные фабрики крестьян Канаевых и Нахаловых, деды которых работали на авдотьинского фабриканта Соловьева. Парчевые фабрики Рудакова, Колониных, Вшивкиных, бумаготкацкие Балашова, Тряпкина, Мироновых – все были когда-то кустарными светелками, все принадлежали крестьянам и, наконец, они, как и все фабрики уезда, самым тесным образом были связаны с кустарным ткачеством (чуть ли не половина продукции производилась по избам).

Бурное развитие шелкоткачества вызывало расслоение крестьянства: одна часть становилась владельцами фабрик, другая – наемными рабочими у своих же более удачливых односельчан или уходили в соседние селения.

Часто фабрика полностью вытесняла кустарное ткачество и превращала крестьян в рабочих с той только разницей, что они могли уходить на летние земледельческие работы. Значительная же часть населения все же занималась промыслом дома: работала в своей избе или на т. н. «фабричке» (светелке) по заказу крупных фабрик Морозовых, Елагина, Куприянова, Сопова и других.

На Московской выставке 1835 г. могли уже с полном правом заявить: «Уезды Московский и Богородский для тканей шелковых и полушелковых, а Коломенский для штофов, парчей и глазетов – вот наши Лион, Руан, Сент-Этьен, Сент-Шомон... В Богородском уезде...нет избы, где бы у окна не вертелся «карас» или где бы, под час, не выделывали какую-нибудь тафтицу».

Крестьяне многих деревень Зуевской волости, например, на вопрос об источниках существования заявляли, что «все работают на фабриках» или «от ткацкого домашнего промысла».Только там, где занятие сельским хозяйством экономически оправдано, крестьяне в летний период бросали работу на станах, посвящая себя на это время земледелию полностью. Из таких селений крестьяне не уходили на фабрики и зимой занимались ткачеством дома.

Тесная связь между мелким домашним ткачеством и фабричным, заставлявшая кустарных производителей группироваться вокруг однородных фабрик как центров, формировала топографию ткацких промыслов. Вместо антагонизма, неизбежного между двумя формами одного и того же рода промышленности, вместо стремления к обособлению, вместо подавления одной отраслью другой, на этом этапе их развития происходило обратное: большее развитие фабричного ткачества в нашей местности сопровождалось расширением кустарного ткачества.

Шелковые фабрики уезда были расположены в Гребневской, Зуевской, Осеевской, Ямкинской и Аксеновской волостях, исключительно в этих же волостях размещалось и шелковое кустарное ткачество.

Выработка бархата в форме фабричной и кустарной промышленности существовала только в Ямкинской волости.

В южных волостях края было распространено исключительно кустарное ткачество бумажных материй (тика, нанки, карусета и др.) и нет ни одной шелковой или шерстяной фабрик.

Мастерские кустарного ткачества могли располагаться или прямо в жилой избе или в особой постройке: светелке (фабричке).

В волостях, где ткали бумажную материю, чаще работали в своих избах. Сырье здесь настолько дешево, что кустарь-крестьянин может сам заправить в своей избе 2–3 стана; фабрикант не рискует, раздавая сырье, так как крестьянин сам заинтересован ладить с работодателем, чем позариться на фунт-другой бумажной пряжи. Даже мастерки – посредники между фабрикой и кустарем, их еще называли «заглодой», находили удобным раздавать работу крестьянам на дом, чем тратиться на постройку светелки, которую зимой надо еще и отапливать.

Кустарная изба ничем не отличается от обыкновенной крестьянской избы. В зависимости от свободной площади и количества работников в семье устанавливалось 1, 2 и редко – 3 стана. Стан ставился всегда у окна так, чтобы свет проникал с левой или правой стороны работающего. Особых переделок в избе требовала только установка жаккардового станка. От жилой части станы ничем не отделялись.

Прежде чем перейти собственно к тканью материи необходимо было выполнить несколько операций: окраску пряжи, размотку и снование пряжи.

Окраска пряжи почти никогда не производилась самими кустарями, мелкими производителями пряжа покупалась уже окрашенной. Собственные красильни имелись только у более крупных фабрикантов.

Размотка и снование пряжи также редко производились в крестьянской избе и светелке, только мелкие производители брали эту работу на себя, привлекая к ней тех членов семьи – жену и малолетних детей, которые не могли заниматься более ответственной работой, это уже другой промысел – «размотка бумаги».

Сам принцип тканья во все времена почти не менялся и при ручном ткачестве заключался в том, что продольные нити основы, через одну или через несколько их, смотря по рисунку ткани, переплетаются поперечными нитями, называемыми «утком». Для этой цели и служил ткацкий станок, роль которого в сущности сводилась к следующим манипуляциям: нажимая педаль или подножку, ткач приподнимал кверху четные нити основы и опускал вниз – нечетные; между верхним и нижним рядами нитей образовывался «зев», в который с помощью челнока вкладывалась уточная нить, затем нажималась другая подножка и верхние нити опускались вниз, а нижние поднимались вверх, зажимая таким образом уточную нить, в новый «зев» вкладывается новый уток, и операции повторяются.

Способ выработки тканей был одинаков для всех видов ткачества и для всех местностей с некоторой лишь разницей в устройстве тех или иных приспособлений.

Производительность ручного ткацкого станка различна и зависит от рода ткани. В хлопчатобумажном производстве каждый стан вырабатывает за день от 12 до 20 аршин, в бархатном и парчовом – от 1/2 до 4 аршин, в шелковом – от 4 до 12 аршин. Напомним, что 2 аршина составляют 1,422 м.

Работа за станами продолжалась, практически, круглый год. На полевые работы после Святой Пасхи уходило рабочее население – дети и старики оставались еще за станами. Только к Петрову дню (29 июня ст. ст.) светелки окончательно пустели. Такой перерыв был благом для ткачей и для их семей. Крестьяне сами говорили, что зимой они «сохнут» и только летом значительно поправляют свое здоровье. Рабочий год ткача составлял в Богородском крае 220 дней – с 15 сентября по 29 июня.

Ткачеством в Богородском уезде, особенно, женщины занимались наравне с мужчинами. Женщины даже пользовались некоторым преимуществом, потому как более внимательны при работе, а в опытности и искусности не уступали мужчинам. Не могли они работать только на жаккардовых станках, где требовалась большая физическая сила. Выработка нанки, сарпинки и холстинки так и называли «бабьим рукодельем».

Мальчики-подростки обыкновенно начинали свою карьеру ткача с выработки легких, недорогих сортов тканей. Но еще до ткачества, с 6–7 лет, мальчики засаживались мотать шпули для ткачей и могли заработать за неделю 70–80 коп. Отец мог посадить за станом рядом с собой сынишку и при выработке тяжелых шелковых тканей, отвечая перед мастерком за возможную порчу товара.

Заработки кустарей ткацкого производства были незначительны: красильщики – около 10 р. в месяц, сновальщики – 10–13 руб., шпульники до 15 руб. за зиму, ткачи от 6 до 12 р., мастерок имел годовой доход от 38 до 150 руб. Ткачи в бумажном и шерстяном производстве ограничивались ничтожным заработком, в шелковом производстве заработки были более значительными, но и они были меньше, чем у фабричных рабочих. Что же привлекало крестьянина-кустаря в этом промысле? Как ни малы эти заработки, они все-таки улучшали его благосостояние, не отрывая его в то же время от дома, хозяйства, от семьи. «Что ни выработаешь за станом, – говорили крестьяне, все лучше – подспорье; хоть подати уплатишь».

В Богородском уезде вырабатывались все виды и сорта тканей, известные в России.

В 1870 году промыслами в уезде занималось 69800 человек, на долю ткачества приходилось почти 50500 человек, ткацкий стан стоял почти в каждой избе. Крестьяне занимались ткачеством, сначала на дому, потом в специальных фабричных помещениях – светелках. В наших селах и деревнях вырабатывали: шелк, плюш, бархат и др. Изделия по своему качеству не уступали подобным же образцам из Франции. Известный русский географ П.П. Семенов-Тянь-Шанский назвал наш Богородский край «Лионским округом Московской губернии», имея ввиду успешное соперничество русских тканей с французскими.

Ручной ткацкий станок

В 1882 году в уезде было 98 ручных ткацких фабрик с числом станов в них – 5170 (в Московской губернии 260 фабрик и 11987 станов); светелок 876 и станов в них 7450 (в губернии 1430 и 13965); кустарных изб 8026 и 14838 станов (в губернии 19009 и 31630). В уезде не было ни одной волости, где не было бы ткачества, а в 10 из них было более чем по 1000 станов. Одной из главных причин такого массового распространения ткачества было, конечно, неблагоприятное экономическое состояние сельского хозяйства, о чем уже говорилось.

Большинство фабрик этого времени, как уже отмечалось, еще сохраняли черты мануфактуры и чуть ли не половина их продукции вырабатывалась крестьянами-кустарями у себя на дому или в сельских светелках.

На Всероссийской художественно-промышленной выставке 1882 года в Москве, а также на Всероссийской кустарно-промышленной выставке 1902 года в Санкт-Петербурге произведения богородских кустарей были представлены особо, награды получили много фабрик.

В марте 1892 г. богородский уездный предводитель дворянства С.Самарин обратился к московскому генерал– губернатору с письмом в связи с закрытием некоторых текстильных заведений уезда, увольнением с них рабочих. В письме Самарина сообщалось, что это обстоятельство ставит местный контингент без всяких средств к существованию. Дело в том, что большинство крестьян из деревень Богородского уезда почти не занималось хлебопашеством, за малоземельностью душевых наделов, отсутствием лошадей и скота». Множество мужиков и членов их семей шло на местные фабрики, от которых зависело их существование.

В 1890–94 годах с расширением ткацкого производства на самих фабриках и с заменой на некоторых из них ручного ткачества механическим, количество кустарных станов стало уменьшаться, но незначительно и ткачество дешевых шелковых материй и бумажных тканей по избам и мастерским продолжалось. Но именно к этому времени надо отнести начало постепенного сокращения ткацкого промысла. Все чаще и чаще мужчину у стана стала заменять женщина, при малейших сбоях с сырьем или реализацией продукции т. н. «полусвободные» ткачи в поисках гарантированного заработка уходили в рабочие на фабрики.

С началом первой мировой войны процесс сокращения промысла стал приобретать черты катастрофы, получившей свое завершение в годы революции и военного коммунизма. Нарушение всех производственных связей и, главное, сырьевых рынков, «отмена капиталиста» большевиками, сократили к 1924 году число кустарей, занятых ткацким промыслом, в целом по губернии на 94, 9 %, а по Богородскому уезду на 88, 7 % (12288 чел. и 1384 чел.). Эти данные уже учли некоторое оживление промысла после введения Новой экономической политики. На смену кустарю-одиночке или кустарной ткацкой семье приходит кооперированная артель. Сама по себе идея кооперации появилась значительно раньше, но именно во времена НЭПа создание объединений всевозможного типа приобрело широкий характер.

Артели испытывали значительные трудности по ряду причин, из которых главными были: незначительный паевой капитал – 32 рубля на 1 члена артели, низкая зарплата кустарей и тяжелое положение с сырьем, из-за чего артели работали с перебоями. В ткацких артелях 1222 человека работали в общих мастерских, 3272 чел. работали на дому и 5035 чел. – работали, как тогда говорили, – смешанно, т. е. и на дому и в мастерских. Властью выступала за организацию крупных мастерских, с тем, чтобы до минимума сократить работу на дому. Снабжение сырьем производилось строго по «классовому признаку». Таким образом, кустарный ткацкий промысел в своем традиционном виде должен был прекратить свое существование. Так оно и случилось с ликвидацией НЭПа, а также ввиду репрессий, обрушившихся на кустарей, которые использовали во время НЭПа наемный труд. И все же многие крестьяне уезда потихоньку ткали в своих избах серпянку, мешковину и т.п., в зависимости от «найденного» сырья».

Образцы изделий

О социально-экономической стороне жизни жителей дер. Савостьяново узнаем из Подворных переписей селений Теренинской волости Богородского уезда, проведенных в 1869-71 гг., а также в1883 г. Согласно переписи 1869-71 гг. из 74 дворов 69 занимались «фабричными застанами бумаготкацкими».

В области духовной в Савостьяново происходят следующие события:

- часовня в память события 17 октября 1888 "Чудесное спасение Государя Александра III с семьей в катастрофе поезда около Харькова, близ станции "Борки"" была разрешена к постройке в Савостьяново в 1890, представляла собой кирпичную постройку с деревянным завершением, позже была сломана;

- в фондах ЦИАМ (фонд 12, опись 2, дело 49) нашла «Дело о постройке здания для Савостьяновского училища», датировано: май1905 г. – декабрь1908 г. В домашнем архиве сохранилась фотография школы предвоенных лет.

Восьмая справа в четвертом ряду выглядывает Валентина

Алексеевна Галкина (с короткой челочкой)

В 70-х годах прошлого века мама нашла свою первую учительницу – Антонину Георгиевну Назарову, жившую в то время с семьей в Душанбе (Таджикистан). Антонина Георгиевна гостила у нас в Москве несколько раз, вместе с мамой навещали Савостьяново.

Валентина Алексеевна Линник (Галкина) и Антонина Георгиевна Назарова (ок. 1975 г.).

В дальнейшем, примерно в 1995 году из переписки стало известно, что семья первой учительницы выехала на жительство в г.Борисоглебск Воронежской области, Антонина Георгиевна также собиралась выехать туда же. На этом переписка прекратилась.

Савостьяновская школа действует и поныне.

- в том же фонде и описи ЦИАМ в деле 229 нашла «Дело об устройстве мостов и дорог в селе Савостьянове…», но посмотреть его не успела;

- 15 ноября 1900 г. Уполномоченные общества д. Савостьяновой – Рыбаков, Галкин, Тряпкин подают отцу благочинному священнику К.А.Голубеву прошение о разрешении соорудить при деревне Савостьяновой деревянный храм во имя Рождества Пресвятыя Богородицы, выделить в отдельный приход и определить священника и псаломщика. В 1901 г. в Московскую Духовную консисторию от Уполномоченных от крестьян деревни Савостьяновой и деревни Гридиной, которое подписали Тихон Варфоломеев Чернов, Ульян Алевксеев Маркин, Яков Корнилов Рыбаков, Иван Михеев Галкин (наш прадед), Петр Герасимов Тряпкин, направлено "Покорнейшее прошение" с жалобой на отца благочинного Голубева, который «не сочувствует нашему делу по чисто личным соображениям и из интересов священника Параскевиевской у речки Березовки церкви», препятствует построению храма в Савостьяново на средства фабрикантов, «у которых и работают большинство населения (и среди нас есть фабриканты)» и «необходимая сумма уже вся ассигнована».

Церковь Рождества Пресвятой Богородицы в Савостьяново на средства крестьян деревень Савостьяново и Гридино, ранее входивших в дрезненский и уполозский приходы, была выстроена.

5 ноября1901 г. строители храма села Савостьянова Богородского уезда («Земский Начальник 2 уч. Богородского уезда») и уполномоченные от крестьян (Петр Тряпкин, Яков Рыбаков и Иван Галкин) письменно обращаются к «Митрополиту Московскому и Коломенскому и Свято Троицкой Сергиевой Лавры Священно Архимандриту» Владимиру с просьбой разрешить освятить вновь сооруженный храм во имя Рождества Пресвятой Богородицы при деревне Савостьяновой Богородского уезда. Освящение храма состоялось 30 ноября 1901 года, о чем и узнаем из сохранившихся в ЦИАМе документов: рапорта Епархиального Архитектора о построении церкви и обращения священника церкви села Савостьянова Богородского уезда Николая Лебедева «его Благословению Местному Отцу Благочинному священнику Богоявленского, г.Богородска, собора Константину Голубеву о состоявшемся освящении храма 1901 года ноября 30 дня», в деле приведена также «Опись церкви во имя Рождества Пресвятой Богородицы в селе Савостьяново Богородского уезда».

Храм представлял собой деревянную церковь в псевдорусском стиле, построенную по проекту 1901 года. Пятиглавое здание типа восьмерик на четверике с трапезной. «Восьмерик на четверике» — популярный конструктивный тип здания в русской церковной архитектуре, как каменной, так и деревянной. При этом нижняя часть представляет собой кубический объём (в деревянном зодчестве — сруб), а верхняя — поставленный на него восьмигранник (сруб «со скошенными углами»).

Священнослужители церкви Рождества Пресвятой Богородицы в селе Савостьянове.

Священники: Василий Лебедев, Александр Петрович Померанцев (с ноября 1914 года).

Псаломщик: Николай Петрович Ласкин

В материалах интернетсайта «Новомученики и Исповедники Русской Православной Церкви XX века» нашла сведения еще об одном священнослужителе Савостьяновской церкви. Сочла необходимым привести их полностью.

Вознесенский Александр Иванович
Год Рождения = 1886
Место Рождения = Московская губ., Клинский у., д. Березино
священник
Сын псаломщика
ПЕРИОДЫ ЖИЗНИ-[по 1931г.] [1931-1938гг.]

Вифанская Духовная Семинария
Александр Вознесенский три года проучился в семинарии, но не успел ее окончить, был взят в царскую армию, вернулся из армии в 1910г.

Служение

Московская о. Должность = псаломщик
Год Начала Служения = 1910
Год Окончания Служения = 1914
Московская губ., Клинский у., с.Березино, диакон
Год Начала Служения = 1914
Год Окончания Служения = 1928
День Окончания Служения = 22
Месяц Окончания Служения = 6
Московская о., Орехово-Зуевский р., с.Савостьянво, церковь Рождества Пресвятой Богородицы, священник
Год Начала Служения = 1928
День Начала Служения = 22
Месяц Начала Служения = 6
Год Окончания Служения = 1931

Аресты

Московская о., Оехово-Зуевский р., с.Савостьяново
Год Ареста = 1931

Осуждения

Год Осуждения = 1931
Обвинение При Осуждении = "невыполнение поставок огородных семях"

Статья Обвинения = ст.61 УК РСФСР. Приговор = оправдать

Места Заключения

Московская о., Орехово-Зуевский р., ИТК (исправительно-трудовая колония)
Год Начала Заключения = 1931
Год Окончания Заключения = 1931
День Окончания Заключения = 6
Месяц Окончания Заключения = 9
В 1931г. о.Александр Вознесенский около 5-и месяцев пребывал в колонии в ожидании приговора и был оправдан

Служение

Московская о., Орехово-Зуевский р., с.Савостьяново, церковь Рождества Пресвятой Богородицы, священник
Год Начала Служения = 1931
День Начала Служения = 6
Месяц Начала Служения = 9
Год Окончания Служения = 1937
День Окончания Служения = 10
Месяц Окончания Служения = 10
О.Александр Вознесенский, вернувшись из колонии, продолжал служить в той же церкви, вплоть до дня ареста

Аресты

Московская о., Орехово-Зуевский р., с.Савостьяново
Год Ареста = 1937. День Ареста = 10. Месяц Ареста = 10
"контрреволюцонная агитация"
Состав семьи о.Александра Вознесенского на момент ареста: жена Вера Николаевна, 45-лет; сын Александр, 23-х лет; дочь Нина, 15-и лет

Осуждения

тройка при УНКВД СССР по Московской обл.
Год Осуждения = 1937
День Осуждения = 15
Месяц Осуждения = 10
Обвинение При Осуждении = "будучи враждебно настроен против советской власти, систематически проводил агитацию, распространял клевету против партии и правительства"
Приговор = 10 лет ИТЛ
О.Александр был осужден по делу N 28208, на допросе предъявленные ему обвинения отверг. Свидетелями по делу были Буханкин К.В. и Кузьмин-Гузанов С.И. Они показали, что о.Александр, будучи враждебно настроен против советской власти, систематически проводил агитацию, распространял клевету против партии и правительства, высказывал пораженческие настроения в случае возникновения войны, "свидетели" приводили множество глупых и грубых высказываний, якобы принадлежащих о.Александру, что было абсолютной ложью.

Места Заключения

Усурийский край, ИТЛ
Год Начала Заключения = 1937
День Начала Заключения = 20
Месяц Начала Заключения = 10
Год Окончания Заключения = 1938
День Окончания Заключения = 24
Месяц Окончания Заключения = 12
О.Александр Вознесенский умер примерно через год после начала заключения

Кончина

1938
День Смерти = 24
Месяц Смерти = 12
Причина Смерти = умер в заключении
Место Смерти = Усурийский край
Сведения о смерти получены из письма жены о.Александра Вознесенского генеральному прокурору СССР с просьбой о реабилитации, письмо отправлено в 1957г.

Дата Реабилитации = 10.04.1998
По Какому Году Реабилитация = 1938

Документ

ГА РФ. Ф.10035. Оп.1. Д.28208.

Описание жизни церкви в Савостьяново не было бы полным без приведения любопытных фактов, обнаруженных мной в архиве и почерпнутых из воспоминаний близких: в Савостьяновской церкви бывали известные люди. И не просто бывали.

20 января 1914 года состоялось венчание Николая Ивановича Верхотурова, 50-ти лет, художника Императорской Академии Художеств, православного вероисповедания, вторым браком и девицы Веры Ивановны Сакиной, возраста 24 лет 11 месяцев (так записано в метрической книге), Потомственной Почетной гражданки, православного вероисповедания, первым браком.

Никола?й Ива?нович Верхоту?ров - художник-портретист, художник жанровых сцен. Академик, член Императорской Академии Художеств (05.12.1863 или 1865 г. - 21.02.1944 г.). Учился в Нерчинском духовном училище, в Московском училище живописи, ваяния и зодчества, обучался в мастерской И. Е. Репина в Императорской Академии художеств. В 1907 году за написанную им картину «Спор о крестном знамении» получил звание художника. В 1907 году художник осуществлял руководство работами по созданию иконостаса Старослободской Воскресенской церкви, для которого написал 48 икон. В 1909—1911 годах Н. И. Верхотуров расписал фриз «Торжество Диониса, или Рождение театра» в зрительном зале Ярославского драмтеатра. В начале 1910 года в рамках цикла «Старые революционеры» им написаны портреты революционеров Г. В. Плеханова и П. А. Кропоткина (хранятся в Государственном Русском музее в Санкт-Петербурге). Работал в Политехническом музее. Н. И. Верхотуров был изобретателем, зарегистрировано 14 патентов. Картины художника хранятся в Государственном центральном музее современной истории России в Москве, в Государственном музее политической истории России в Санкт-Петербурге, в музеях Иркутска, Читы, Челябинска, в частных коллекциях. Похоронен на Новодевичьем кладбище.

Поручителем по жениху на венчании был граф Алексей Николаевич Толстой.

В Савостьяновской церкви сочетался браком племянник одного из первых лицейских друзей А.С. Пушкина - поэта барона Антона Антоновича Дельвига. 3 февраля 1914 года в состоялось венчание Андрея Александровича Дельвига, 41 года, барона, Коллежского Советника, православного вероисповедания, вторым браком и Александры Ивановны Запольской, 30-ти лет, разведенной жены неслужащего дворянина, православного вероисповедания, вторым браком. Одним из поручителей по жениху в метрической книге записан барон Александр Александрович Дельвиг, а одним из поручителей по невесте – барон Анатолий Александрович Дельвиг.

16 апреля 1914 года венчалась вторым браком 36-ти летняя княгиня Александра Павловна Чавчавадзе, 29 июня 1915 года – первым браком Губернский секретарь из Потомственных дворян Петр Алексеевич Аксаков.

В церковном хоре Савостьяновской церкви пели известные оперные певцы, солисты Большого театра – товарищ нашего деда Алексея Ивановича Галкина по службе в армии бас Максим Дормидонтович Михайлов и тенор Иван Семенович Козловский.

Максим Дормидонтович Михайлов и Алексей Иванович Галкин в годы военной службы

Максим Дормидонтович Михайлов

Церковь, построенная на средства, в том числе, и нашего прадеда, о чем я узнала случайно, о чем не знали мои двоюродные сестры и братья, во что не были посвящены и наши родители, видимо, в силу ряда причин, общих для Советского государства, церковь, в которой крестились, венчались и отпевались более двух десятилетий и Галкины тоже, церковь, в которой с 13 летнего возраста пел, а затем служил регентом дедушка Алексей Иванович – закрыта в конце 1930-х, занята общежитием. Сгорела в 70-х годах прошлого века.

В наши дни новая кирпичная часовня выстроена у места, где стоял деревянный храм.

Поколенная роспись рода Галкиных, крестьян Савостьяново.

Первый известный родоначальник – ФЕДОР имеет генетический код-описание № 1, последующие цифры означают номер этого ребенка по старшинству в семье. Каждая новая цифра справа означает последующее поколение. Так, глава рода имеет номер 1, его ребенок имеет в добавлении цифру 1 – 1.1, в свою очередь дети этого потомка получают следующую цифру, по порядку старшинства в семье 1.1.1, 1.1.2. Код жены такой же, как у мужа, но последняя цифра с буквой «ж», при повторных браках «ж2» (например, 1.1.Б.2.ж2). Подобно для мужей «м», зятьев «з». Для удобства, при кодах, где 3 одинаковых цифры подряд, 3 цифры получают буквенное обозначение (1.1.1 обозначается как А, 2.2.2 как Б и т.д. ).

Дети от 2-го и последующих браков указываются с индексами 2, 3 после косой черты. Например 24.115/2 .

Годы жизни в квадратных скобках указаны приблизительно.

Принятые сокращения при описании рода: перед годом рождения иногда указано ок. (около), перед годом смерти (после тире) поставлены сокращения - р. (ранее) или буква п. (после), т.е. год последних известных на сегодня сведений о человеке. Имена и отчества даны в редакции наиболее раннего источника. Отчества жителей записаны так, как они представлены в церковных документах и Ревизских сказках (без уважительного –вич или – вна).

1-е колено – РОДОНАЧАЛЬНИК:

1. Федор

[1701-15 - ….]

2-е колено:

1.1 Тимофей Федоров

[1731-45 – 1816)

Впервые упоминается в исповедных ведомостях за1769 г., где записана также "жена ево" Гликерия Филипова 40 лет и "дочь их" Мавра 20 лет.

1.1ж Гликерия Филипова [1719-29 - ….]

Это же сочетание имени и отчества впервые упоминается в исповедных ведомостях за1754 г. - в семье вдовы Варвары Терентьевой 80-ти лет и сына "ея" Елисея Михайлова 30-ти лет. Записана как "сноха их вдова", возраст 40 лет. Возраст в исповедных ведомостях записывался весьма приблизительно, и вполне вероятна ошибка. А, значит, о Гликерии Филиповой - нашей прабабушке известно с1754 г.

3-е колено:

А Мавра [1719-29 - ….]

1.1.2 Прокопий (Прохор) Тимофеев [1773 – ….]

1.1.2ж Евдокия Прокопьева [1774 – ….]

4-е колено:

1.1.2.1 Яков [1792-96 – ….]

По данным Ведомости о селении Богородского уезда Савостьяновского сельского общества Теренинской волости Подворной переписи селений 1869-1871 гг. за семьей Якова Прокофьева (№ дома по порядку- 70) числилось: домов деревянных – 1; живущих в доме мужчин – 3, женщин – 4 (имена и отчества перечислены), возраст живущих в доме; каким промыслом, кроме земледелия, занимаются – «фабричным застаном бумаготкацкими»; кто из лиц, составляющих семью, находится в отлучке – нет; если из числа лиц, живущих в доме есть не приписан.к селению, то по какому случаю проживают и какому селению или обществу и какого уезда и губернии приписан – нет; число лошадей – 1, коров – 2, мелкого скота – нет.

1.1.2.1ж Анисья Михайлова [1792-96 ­- ….]

1.1.2.2 Иван [1800-03 - ….]

1.1.2.2ж Агафья Семеонова [1803-04 - …. ]

1.1.2.3 Ирина [1806 - ….]

1.1.2.4 Авдотья [1810 - ….]

1.1.2.5 Кондрат [1815-16 - ….]

1.1.2.5ж Мария Иларионова [1815 - ….]

5-е колено:

1.1.2.1.1 Михаил Яковлев [1826-27 - ]

По данным Статистической ведомости селения Савостьяново уезд Богородский волость Теренинское Сельского общества Савостьяновское1883 г. за семьей Михаила Яковлева (№ дома по порядку- 2) числилось: изб – 1; число душ муж.пола – 1 , жен. пола – 1, в том числе грамотных муж пола – нет, жен. пола – нет, учащихся мальч. – нет, дев. – нет; на ск. душ надел – 3; сам ли обрабатывает землю, или сдает в аренду др., или же весь надел лежит в пустырях, т.е. не распахан – сам; ск. десятин имеет купчей земли, сверх надела – нет; на какую сумму снимал (аренд.) покосов в прош. году? (в руб.) – нет; число лошадей – 1, коров – 1, мелкого скота – нет.

В фондах ЦИАМ (фонд 51, опись 7, дело 1986) сохранилось дело «Об усновлении Галкиным М.Я. своего зятя Самочадина», датировано: 17 февраля1898 г. – 21 января1900 г.

1.1.2.1.1ж Евфимия Тимофеева [1826-32 - ….]

1.1.2.1.2 Егор Яковлев [1830-31 - ….]

По данным Ведомости о селении Богородского уезда Савостьяновского сельского общества Теренинской волости Подворная переписи селений 1869-1871 гг. за семьей Егора Яковлева (№ дома по порядку – 71) числилось: домов деревянных – 1; живущих в доме мужчин – 1, женщин – 1 (имена и отчества перечислены), возраст живущих в доме; каким промыслом, кроме земледелия, занимаются – «фабричным застаном бумаготкацкими»; кто из лиц, составляющих семью, находится в отлучке – нет; если из числа лиц, живущих в доме есть не приписан.к селению, то по какому случаю проживают и какому селению или обществу и какого уезда и губернии приписан – нет; число лошадей – нет, коров – нет, мелкого скота – нет.

1.1.2.1.2ж Акилина Николаева [1832-40 - ….]

1.1.2.2.1 Агрипина [1821-22 - ….]

1.1.Б Михей Иванов Галкин [1824-26 - п.1890 г.]

По семейному преданию, на задворках дома именно Михея Галкина стоял ткацкий станок, на котором ткали суровые скатерти и производство считалось фабрикой. По данным Ведомости о селении Богородского уезда Савостьяновского сельского общества Теренинской волости Подворной переписи селений 1869-1871 гг. за семьей Михея Иванова (№ дома по порядку - 72) числилось: домов деревянных – 1; живущих в доме мужчин – 2, женщин – 2 (имена и отчества перечислены), возраст живущих в доме; каким промыслом, кроме земледелия, занимаются – «фабричным застаном бумаготкацкими»; кто из лиц, составляющих семью, находится в отлучке – нет; если из числа лиц, живущих в доме есть не приписан.к селению, то по какому случаю проживают и какому селению или обществу и какого уезда и губернии приписан – нет; число лошадей – 2, коров – 2, мелкого скота – нет. По данным «Статистической ведомости селения Савостьяново, уезд Богородский волость Теренинское Сельского общества Савостьяновское1883 г.» за семьей Михея Иванова (№ дома по порядку- 50) числилось: изб – 1; число душ муж.пола – 4 , жен. пола – 5, в том числе грамотных муж пола – 2, жен. пола – нет, учащихся мальч. – 1, дев. – 3; на ск. душ надел – 3; сам ли обрабатывает землю, или сдает в аренду др., или же весь надел лежит в пустырях, т.е. не распахан – сам; ск. десятин имеет купчей земли, сверх надела – нет; на какую сумму снимал (аренд.) покосов в прош. году? (в руб.) – 10; число лошадей – 1, коров – 2, мелкого скота – 1. Уже после кончины жены все в той же Параскевиевской, что у речки Березовки церкви, Михей Иванович крестил своих внуков - детей сына Ивана: 06.04.1883г. – Георгия, в1884 г. – Наталию, 05.12.1885г. – Варвару, 03.11.1890 г. – Матрону и 07.06.1883г. дочери Домники – Акулину Феодотову Лобачеву. Ум. в возрасте 56 лет.

1.1.Бж Анна Исидорова [1826 – 01.04.1881]

1881 г.: законная жена Михея Иванова Галкина. Ум. от недуга в возрасте 57 лет 01.04.1881г. Отпета 04.04.1881 г. в Параскевиевской, что у речки Березовки церкви, погребена на приходском кладбище.

1.1.2.2.3 Параскева Галкина [1825 - ….]

1.1.2.2.4 Александра Галкина [1830 - ….]

1.1.2.2.5 Иван Галкин [1836 - ….]

1.1.2.5.1 Хрисанф [1837 - ….]

1.1.2.5.2 Дария [1837 - ….]

Хрисанф и Дария – близнецы или двойняшки, т.к. в1837 г. им было по 3 месяца от роду.

6-е колено

1.1.2.А Екатерина [1849 - ….]

1885 г.: крестьянская дочь, девица.

1.1.2.1.1.2 Герасим [1853 - ….]

1.1.2.1.1.3 Пелагия [1857-58 - ….]

1.1.2.1.1.4 Акилина [1859 - ….]

1.1.2.1.1.5 Параскева [1862-63 - ….]

1882 г.: дочь крестьянина Михаила Яковлева, 19 лет, первый брак с Василием Трофимовым Самочадовым 26-ти лет.

1.1.2.1.2.1 Петр [1859 - ….]

1.1.Б.1 Агрипина Михеева [1848 - ….]

1883 г.: крестьянская жена. 07.06.1883 – восприемник Акулины Феодотовой Лобачевой.

1.1.Б.2 Иван Михеев Галкин [1851-53 - ….]

1883 г.:07.06.1883 – восприемник Акулины Феодотовой Лобачевой.

07.01.1890г. в Параскевневской у речки Березовки церкви состоялось венчание сразу нескольких пар. Иван Михеевич был свидетелем от жениха у трех пар: у Ивана Емельянова Гузанова и Александры Васильевой Ершовой, у Иоакима Филипова Галкина и ?Агриппины Арефовой Баланиной, у Ивана Михеева Тряпкина.

Один из пяти крестьян деревни Савостьяновой и деревни Гридиной, стараниями и на средства которых в Савостьяново выстроена и с 30 ноября 1901 г. действовала церковь Рождества Пресвятой Богородицы.

Продолжая отцовское дело, будучи предпринимателем, оставался в крестьянском сословии. Впрочем, в сословии, бывшем на протяжении веков кормильцем и защитником Земли Русской, являвшимся наиболее благородным классом Российского общества. Несмотря на то, что крестьяне являлись низшим податным сословием, за ними в России всегда была высшая моральная и историческая правота, которую они прекрасно осознавали. Крестьяне в основном жили на земле, которую лично их предки завоевали и отстояли и которую веками обрабатывали, кормя столь незначительные в процентном отношении другие классы. Общаясь с природой, будучи хранителями вековых культурных традиций, они были наиболее органичной частью общества. Это был самодостаточный класс, который несопоставимо больше давал, чем получал. Смотришь на фотографию Ивана Михеевича и вериться, что нашим предкам-крестьянам не были присущи общие для всех людей пороки - лень, пьянство, зависть и т.д., пороки, которые собственно и позволили небольшой группе соотечественников загнать себя в дикое рабство.

Умер в возрасте 56 лет в Савостьяново.

1.1.Б.2ж Агрипина Лаврентьева [… - ….]

Родом из дер. Козлово

Иван Михеевич Галкин с женой Агрипиной Лаврентьевной и одной из дочерей

1.1.Б.3 Домника Михеева [1853-55 - ….]

1883 г.: законная жена крестьянина Зуевской волости дер. Демихово Феодота Васильева Лобачева. 07.06.1883 г.: родилась дочь Акулина, воприемниками которой стали Иван Михеев Галкин и крестьянская жена Агрипина Михеева (сестра?)

1.1.Б.3м Феодот Васильев Лобачев [….- ….]

7-е колено

1.1.Б.2.1 Ирина Иванова Галкина (04.04.1878 ­- 10.04.1878)

Крещена 08.04.1878 в Параскевиевской, что у речки Березовки, церкви. Восприемники: крестьянин дер. Савостьянова Максим Никифоров и дочь крестьянина дер. Козлово Лаврентия Афанасьева девица Евдокия Лаврентьева. Умерла, не прожив недели, от слабости. Отпета 13.04.1878 все в той же церкви и похоронена на приходском кладбище.

1.1.Б.2.2 Фекла Ивановна Галкина (23.09.1880 ….]

Крещена 24.09.1880 в Параскевиевской, что у речки Березовки, церкви. Восприемники: крестьянин Михей Иванов и крестьянская девица из дер. Козлово Евдокия Лаврентьева. В замужестве Оленева. Ум.в возрасте 56 лет.

1.1.Б.2.2м Андрей Иванович Оленев [….- ….]

1.1.Б.2.3 Георгий Иванов Галкин (06.04.1883 - 11.09.1883)

Крещен в день рождения в Параскевиевской, что у речки Березовки, церкви. Восприемники: крестьянин Михей Иванов и крестьянская девица из дер. Козлово Евдокия Лаврентьева.

Ум. в 5 мес. от поноса. Отпет 14.09.1883, похоронен на приходском кладбище.

1.1.Б.2.4 Наталия Иванова Галкина [1884 - 09.10.1885)

Крещена в Параскевиевской, что у речки Березовки, церкви. Восприемники: крестьянин Михей Иванов и крестьянская девица Анна Иванова (скорее всего одна из старших дочерей Ивана

Михеевича). Ум. в 12 мес. от скарлатины. Отпета 12.19.1885 и похоронена на приходском кладбище.

1.1.Б.2.5 Иван Иванович Галкин [ р.1885 г. - …12.1952)

На момент рождения сына Иоанна (20.05.1916) состоял на действительной службе.

1.1.Б.2.5ж Евдокия Евдокимовна [… - март 1948]

1.1.Б.2.6 Варвара Ивановна Галкина (04.12.1885 - …]

Крещена 05.12.1885 в Параскевиевской, что у речки Березовки церкви. Восприемники: крестьянин Михей Иванов Галкин и девица Анна Иванова, дочь крестьянина Ивана Михеева. В замуж. Козлова, была портнихой. Умерла в годы Великой Отечественной войны.

1.1.Б.2.6м Иван Козлов [….- …]

Муж Варвары Ивановны, умер рано, жили в Савостьяново, затем в фубрах (микрорайон г. Дрезна).

1.1.Б.2.7 Алексей Иванович Галкин (30.03.1888-19.01.1955)

Брак со второй женой Олимпиадой Илларионовной зарегистрирован ранее 19 декабря 1914г.

Участник первой мировой войны. Сохранилась доверенность на получение пенсионных денег для сына Николая на1915 г. В подписи стоит эта дата и место - «Крепость Двинск». Обладал каллиграфическим почерком, в армии служил полковым писарем. Знал нотную грамоту.

Самоотверженно трудился на Дрезненской прядильно-ткацкой фабрике в годы войны и после. Награжден медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-45 гг.».

В конце жизни из-за гангрены потерял ногу.

Алексей Иванович и Олимпиада Илларионовна Галкины (ок. 1953г.)

1.1.Б.2.7ж Александра Михайловна Галкина […. - ……1910]

Первая жена Алексея Ивановича. Учительница Савостьяновского училища.

Умерла родами.

1.1.Б.2.7ж2 Олимпиада Илларионовна Ершова (09.08.1893-11.12.1958)

1.1.Б.2.8 Матрена Ивановна Галкина (03.11.1890 - ….]

В замужестве с семьей жила в г. Орехово-Зуево, за райкомом партии.

1.1.Б.2.8м Дмитрий (………. – 10.04.18]

1.1.Б.2.9 Николай Иванович Галкин [… - …]

1.1.Б.2.9ж Мария Андреевна [… - …]

1.1.Б.2.10 Александра Ивановна [… - …]

В замужестве Валяева. Жила с семьей в д. Стремянниково.

1.1.Б.2.11 Анна Ивановна [… - …]

1.1.Б.2.11м Иван? Дубинин [… - …]

1.1.Б.2.12 Мария Ивановна [… - …]

Очень красивая. В замужестве Никонова. Жили в дер. Нажицы (данные на апрель1910 г.), затем в г.Павлово-Посад, в своем 2-х этажном доме. Крестила своего племянника Николая Алексеевича Галкина 22.04.1910 в Богородице-Рождественской церкви с. Савостьянова Богородского уезда Богородского Благочиния.

1.1.Б.3.1 Акулина Феодотова Лобачева (07.06.1883 – 04.04.1878)

]

8-е колено

1.1.Б.2.2.1 Александр Андреевич Оленев […. - 22.06.1941)

Очень красивый. Погиб.

1.1.Б.2.2.1ж Клавдия [… - …]

1.1.Б.Б Михаил Андреевич Оленев [ …. ­-ок. 1974]

Не был женат. Крестный отец Галкиной Валентины Алексеевны.

1.1.Б.2.2.3 Лидия Андреевна Оленева [1923 ~ 1980]

Воспитали с мужем четверых сыновей.

1.1.Б.2.2.3м Григорий Васильевич Маякин [… - …]

1.1.Б.2.5.1 Александр Иванович Галкин (1905 - ….]

1.1.Б.2.5.2 Мария Ивановна Галкина (...04.1902 ­- ок. 1985]

Воспитала четвертую дочь своей безвременно ушедшей сестры Надежды Дорофеевой - Юлию.

1.1.Б.2.5.2м Тихон Дмитриевич Мельников [… - …]

Уроженец Винницкой области Украины.

1.1.Б.2.5.3 Вера Ивановна Галкина (1909 - ….)

Жила в Москве.

1.1.Б.2.5.4 Надежда Ивановна Галкина 1907 ­- 1940)

Жила в Москве.

1.1.Б.2.5.4м Иван Никанорович Дорофеев (1905 - 04.06.1946)

Вернулся в декабре1945 г.

1.1.Б.2.5.5 Любовь Ивановна Галкина (1918 - ….]

В замуж. Сидорова. Живет в Кирове.

1.1.Б.2.5.6 Дмитрий Иванович Галкин (1911 - 10.02.1990)

Очень красивый.

Окончил авиационный институт. Репрессирован в1937 г., находился на Колыме. Возвратился в1947 г.

Жил в Юрьеве-Польском Владимирской обл., после реабилитации - в г.Павлово-Посад.

1.1.Б.2.5.6ж Александра Ивановна Заправская [… - …]

1.1.Б.2.5.7 Иван Иванович Галкин (20.05.1916 ­-………. ]

Крещен 20.05.2016 г. в церкви Рождества Пресвятой Богородицы в Савостьяново. Назван «в честь свт. Иоанна празднуемого 24 числа» (приписка в метрической книге). Воспреемники: села Савостьяново крестьянин Андрей Филиппов Галкин и Тверской губернии Калязинского уезда, Белгородской волости, деревни Плоской крестьянская девица Анна Андреевна Оленева.

1.1.Б.2.5.7ж Анна Григорьевна Оленева [… - …]

1.1.Б.2.5.8 Евгения Ивановна Галкина (...12.1913 - 1998)

1.1.Б.2.5.9 Анна Ивановна Галкина (...10.1990 - ….]

В замужестве Огурцова. Жила с семьей в д. Рудино. Пятеро детей, одного из них звали Степан.

1.1.Б.2.6.1 Александра Ивановна Козлова [… - …]

В замужестве жила в д.Бяльково.

1.1.Б.2.6.2 Анна Ивановна Козлова [… - …]

1.1.Б.2.6.3 Нина Ивановна Козлова [… - …]

В замужестве жила в фубрах (микрорайон г.Дрезна).

1.1.Б.2.6.4 Николай Иванович Козлов (1916 - ….]

1.1.Б.2.6.4ж Евдокия (1926 - …]

1.1.Б.2.7.1/1 Николай Алексеевич Галкин (22.04.1910 ­- 1942)

Сын Галкина Алексея Ивановича от первого брака. Рожден и крещен 22 апреля1910 г. в Богородице-Рождественской церкви с. Савостьянова Богородского уезда Богородского Благочиния. Родители: "села Савостьянова состоящий на действительной службе рядовой из крестьян Алексей Иванов Галкин и жена Александра … , оба православного вероисповедания". Восприемники: "Тверской губернии, Калязинского уезда, деревни Плоской Андрей Иванов Оленев и Зуевской? Волости деревни Нажицъ Мария Иванова Никонова". Мама Николая Александра Михайловна умерла во время родов. Его вырастила Олимпиада Илларионовна, вторая жена отца. Сохранилась единственная фотография Николая, на которой он и Олимпиада Илларионовна (рядом неизвестная девочка).

Рано женился. Жил с семьей в д.Назарьево.

Участник Великой Отечественной войны. Как считали родственники, умер в госпитале в Ленинграде.

В Книге Памяти Орехово-Зуевского района Николая мы не нашли. Но, обратившись к Главному редактору Книги памяти Московской области, получили ответ. Запись в Книге Памяти Павлово-Посадского

р-на том 19 стр.87:

Галкин Николай Алексеевич, красноармеец 47 стрелковой бригады,1910 г.рождения, Московская обл. Призван в1941 г. Павлово-Посадским РВК. Погиб в бою 8 мая1942 г. Похоронен: д.Рамушево Старорусского р-на Новгородской обл.

1.1.Б.2.7.1ж Мария Никифоровна [… - …]

1.1.Б.2.7.2/2 Геннадий Алексеевич Галкин (1918 - 1919)

1.1.Б.2.7.3/2 Геннадий Алексеевич Галкин (23.11.1923 - …08.1942]

В конце 1941г. Орехово-Зуевским РВК 18-ти летним юношей призван на фронт. Красноармеец 718 стрелкового полка 139 стрелковой дивизии. Пропал без вести в августе 1942 г. в Тверской обл.

Занесен в Книгу Памяти (Московская область. Том 18, часть 1).

По версии родственников, приходило извещение о том, что Геннадий пал смертью храбрых в бою за дер. Васьково под г. Ржевом.

Всю оставшуюся жизнь родители и сестры горевали о Геннадии и надеялись на его возвращение. Фотография Геннадия Алексеевича и поныне висит на видном месте в доме № 32 дер. Савостьяново, Слободка, в доме, из которого он ушел навсегда.

Под Сычевкой, под Ржевом, у истоков Днепра -

Где солдатская доблесть дорогу нашла,
Там, где взрывы гремели и гремело «Ура!»,
Там, где потом и кровью захлебнулась земля.

Кто убит под Сычевкой, подо Ржевом убит,
Где тот «Вечный огонь», что их память хранит?
Тех кто, смерть презирая, в атаку вставал,
Кто в бессмертье шагнул - и без вести пропал...

Сколько ж жизней отдали мы этой войне!?
Имена их звучат словно крик в тишине...
Я глаза закрываю и вижу солдат,
Что лежат под Сычевкой, подо Ржевом лежат.

Их родных известили, их подшили дела.
О погибших героях позабыла страна.
Но пока живы мы, наша память жива:
Под Сычевкой, под Ржевом, У истоков Днепра... *

Стихи - А.Царьков

1.1.Б.2.7.4/2 Михаил Алексеевич Галкин (1925 – 1925)

1.1.Б.2.7.5/2 Мария Алексеевна Галкина (26.02.1921–25.11.1985)

В замужестве Лукина. Окончила рабфак, затем Московский фармацевтический институт (ныне факультет фармакологии 1 Московского медицинского университета.

Награждена медалями «В память 800-летия Москвы» (1948 г.), «Ветеран труда» (1978 г.).

Много раз безвозмездно сдавала кровь для лечения больных, за что получала благодарности Московского областного комитета Общества Красного Креста.

Жила с семьей вначале в д. Губино, затем в г.Чехов Московской области.

1.1.Б.2.7.5м Клеоник Петрович Мураховский (1919 – 2001 ?)

Родом из Куровского района (ныне часть Орехово-Зуевского района), работал учителем, директором школы.

1.1.Б.2.7.5м2 Виктор Николаевич Лукин (…05.1924 - 1991)

Родом из дер. Губино Орехово-Зуевского района Московской области. Ветеран Великой Отечественной войны, орденоносец. Похоронен в дер. Губино на родовом кладбище в 1991 г.

1.1.Б.2.7.6/2 Валентина Алексеевна Галкина (22.12.1926– 25.01.2003)

Родилась гораздо раньше положенного срока, «в рубашке» и выжила. Крестный отец - Михаил Андреевич Оленев.

Свою трудовую деятельность начала в возрасте 15 лет в первый год Великой Отечественной войны: работала почтальоном, затем в колхозе в Савостьяново. Сохранилась вырезка из местной газеты тех лет с фотографией В.Галкиной под рубрикой «Передовые люди района».

Труженик тыла. Ветеран труда. В послевоенные годы будучи инженером-экономистом планового отдела строительного треста, мои родители (в те годы папа работал мастером, а затем прорабом) участвовали в строительстве Московского государственного универси-тета. Вместе они прожили 40 счастливых лет. Человек несгибаемой воли, мама – пример трудолюбия и стойкости.

1.1.Б.2.7.6м Андрей Иосифович Линник (29.02.1924– 02.04.1991)

Родом из Житомирской обл. (Украина).

Надежный и добрый.

Навсегда останется для меня образцом человека, семьянина и отца.

1.1.Б.2.7.7/2 Лидия Алексеевна Галкина (15.02.1933– 02.06.2006)

Много лет работала бухгалтером-ревизором на Дрезненской прядильно-ткацкой фабрике. Ветеран труда.

Была депутатом местного совета. Жила нуждами и чаяниями своих земляков, старалась помогать им во многих делах.

Донор.

Вырастила и воспитала одна троих детей.

1.1.Б.2.7.7м Юрий Иванович Шуванов (28.01.1932– 18.10.1997)

1.1.Б.2.8.1 Таисия Дмитриевна [… - …]

Воспитала сына.

1.1.Б.2.8.2 Любовь или Лидия Дмитриевна [… - …]

После войны ей было около 20 лет, воспитала сына 1945 года рождения, жила в Москве

1.1.Б.2.8.3

Дмитриевич

[… - …]

Летчик, погиб, очень красивый.

1.1.Б.2.9.1

Лидия

Николаевна

Галкина

(1925 - …]

Работала бухгалтером, была одинока.

1.1.Б.2.9.2

Нина

Николаевна

Галкина

(1928 - …]

1.1.Б.2.9.3

Серафим

Николаевич

Галкин

(1933 - …]

После окончания педагогического института, уехал работать по распределению далеко от дома.

1.1.Б.2.10.1

Леонид Валяев [… - …]

Жил в д. Стремянниково, 7 детей

1.1.Б.2.10.2

Валяев [… - …]

Погиб в годы Великой Отечественной войны. В объединенной базе «Мемориал» мы нашли данные на нескольких Александров Валяевых, призванных из Московской области:

Валяев Александр Иванович, род. 1913 в Московской обл. Призван Московским ОВК. Красноармеец 26 сп 83 сл. Пропал без вести (Книга Памяти. Москва. Том 15);

Валяев Александр Александрович, рядовой,1902 г.рождения, Московская обл. Призван в1941 г. Павлово-Посадским РВК. Пропал без вести в июне1943 г. (Книга Памяти. Московская область. Павловский Посад. Том 19);

Валяев Александр Афиногенович,1909 г. рождения, мл. лейтенант, дата выбытия – 21.03.1942, похоронен в братской могиле в Новгородской области, Старорусский Район, д. Марфино, перезахоронен из д. Нагаткино (Сводная информация о человеке);

Валяев Александр Афиногенович, мл. лейтенант, командир стр. взвода, Московская область, Павлово-Посадский р-н, д. Стремниково (так в списке – прим. автора),1909 г. рождения, призван Орехово-Зуевским РВК. Убит 21.02.1942. Похоронен в д. Нагаткино Старорусского района. Жена - Валяева Полина (Галина) Ивановна, Московская область, Орехово-Зуевский район, г. Дрезна, ул. Парковая , дом № 4, кв. 72 (Именной список безвозвратных потерь командно-начальствующего состава частей Х1 Армии Северо-Западного фронта по состоянию на 30 марта 1942 года).

В Книге Памяти Московской области, Том 18, часть 1 нашли также запись о Валяеве Александре Афиногеновиче: мл. лейтенант 936 сп 254 сд,1909 г. рождения, д. Стременниково (так в Книгк Памяти – прим. автора) Павлово-Посадского р-на Московской обл. Призван в1941 г. Орехово-Зуевским РВК. Погиб в бою 21 февраля1942 г. Похоронен в д. Нагаткино Старорусского р-на Новгородской обл.

1.1.Б.2.10.3

Валяева [… - …]

Дочь Александры Ивановны Валяевой, в замужестве жила в д. Теренино

1.1.Б.2.11.1

Иванович ?

Дубинин [… - …]

Жили в г.Орехово-Зуево

1.1.Б.2.11.1ж

Мария [… - …]

1.1.Б.2.11.2

Нина Ивановна ? Дубинина [… - …]

1.1.Б.2.11.2м

Иван Епифанович Молотков [… - …]

В годы Великой Отечественной войны работал в Орехово-Зуевском райкоме партии .

1.1.Б.2.12.1

Александр Никонов [… - …]

Жил в Москве, у Курского вокзала в Сыромятниках. Бездетен.

1.1.Б.2.12.2

Антонина

Никонова [… - …]

Муж Антонины погиб в годы Великой Отечественной войны. Остался сын.

9-е колено

1.1.Б.2.2.1.1

Лариса Александровна Оленева [… - …]

В замуж. Ковалева. Очень красивая.

1.1.Б.2.5.4.1

Валентин Иванович Дорофеев (1936 – 12.05.1993)

Умер в возрасте 57 лет.

1.1.Б.2.5.4.2

Маргарита Ивановна Дорофеева (1933 - …]

1.1.Б.2.5.4.3

Юлия Ивановна Дорофеева (……1938)

В замуж. Чеснокова. Много лет проработала педагогом. Живет по сей день в Савостьяново.

1.1.Б.2.5.4.3м Борис Павлович Чесноков (……19.. - ……2…)

1.1.Б.2.5.4.4.

Александра Ивановна Дорофеева (19.. – 1940)

Скончалась от дизентерии.

1.1.Б.2.5.5.1

Ирина Сидорова (……19..)

1.1.Б.2.5.6.1

Иза Дмитриевна Галкина (……1938)

1.1.Б.2.5.6.2

Станислав Дмитриевич Галкин (…05.1952)

1.1.Б.2.5.6.2ж

1.1.Б.2.5.7.1

Сергей Иванович Галкин (……19..)

1.1.Б.2.5.7.1ж Екатерина

1.1.Б.2.5.7.2

Татьяна Ивановна Галкина (05.01.1947)

Дочка, внучка, правнучка трёх Иванов Галкиных. Живет по сей день в том самом доме в Савостьяново, где жили несколько поколений Галкиных, и бережно хранит традиции и историю семьи. Именно от Тани я узнала о том, что Савостьяновская церковь была построена нашим прадедом Иваном Михеевичем.

Педагог с многолетним стажем.

С супругом прожили более 40 лет.

Вырастили двоих замечательных детей.

1.1.Б.2.5.7.2м Александр Иванович Перфильев (……19..)

Сибиряк. Метростроевец.

1.1.Б.2.5.8.1

Юрий

Сын Евгении Ивановны Галкиной. Погиб в Калининграде (бывш. Кенигсберг) в1957 г.

1.1.Б.2.5.9.1

Степан Огурцов [… - …]

1.1.Б.2.7.1.1

Зоя Николаевна Галкина (1930 – р.2006)

1.1.Б.2.7.1.2

Нина Николаевна Галкина (1937)

Живет в Назарьево, двое детей: сын, дочь.

1.1.Б.2.7.1.3

Михаил Николаевич Галкин (1940 – р.2006)

В детстве лишился глаза.

1.1.Б.2.7.5.1/1

Вера Клеониковна Мураховская (10.12.1943)

Родилась в Москве. Окончила Моковский государственный педагогический институт им. В.И.Ленина (ныне университет) и аспирантуру этого вуза. Более сорока лет проработала в Высшей комсомольской школе – Московском гуманитарном университете. Награждена медалями «Ветеран труда», «В память 850-летия Москвы».

После кончины мужа Ивана в ноябре1990 г. одна вырастила двоих детей.

1.1.Б.2.7.5.1м Иван Илларионович Косарев (10.12.1937 – 17.11.1990)

Родом из Пречистенского района Смоленской области. Потеряв родителей в годы Великой Отечественной войны, воспитывался в детском доме. Закончил строительный институт. Работал в министерстве химической промышленности.

Добрый и надежный человек.

Долгожданные дети Алёша и Наденька были смыслом его жизни.

Ушел безвременно.

1.1.Б.2.7.5.2/2 Николай Викторович Лукин (19.05.1949 – 8(11).09.2009)

Родился в дер. Губино Орехово-Зуевского района. Окончил Ярославское зенитно-ракетное училище, затем Херсонский политехнический институт - факультет автоматики и телемеханики. Служил в Скадовске и Херсоне. Подполковник в отставке. Похоронен в г.Херсоне на кладбище «Камышаны».

1.1.Б.2.7.5.2ж Елена Николаевна Ковалева (31.07.1951)

Родом из Харькова. Проживает в г.Херсоне (Украина).

1.1.Б.2.7.6.1

Ольга Андреевна Линник (28.01.1956)

Родилась в Москве. Высшее техническое образование. Работала в пищевой промышленности, затем в Госстандарте. После рождения дочери Анастасии предпочла карьере семейное счастье.

1.1.Б.2.7.6.1м Сергей Петрович Мурашов (24.09.1957)

Мой супруг. Более двадцати лет мы вместе. Вырастили дочь Анастасию.

1.1.Б.2.7.7.1

Ирина Юрьевна Галкина (28.05.1957)

Родилась в Савостьяново. По образованию педагог (окончила Орехово-Зуевский пединститут), по призванию – руководитель. Более 30-ти лет проработала экскурсоводом и почти 30 лет – директором Орехово-Зуевского бюро путешествий и экскурсий. Ветеран труда. Награждена грамотами Федерального агентства по туризму (Ростуризм).

Вместе с супругом Виктором Ивановичем посадила много дерев, построила дом в Савостьяново, в котором вырастила сына Ивана и в котором живет по сей день.

Сильная, оптимистичная, несгибаемая в самые трудные времена. Самая успешная.

1.1.Б.2.7.7.1м Виктор Иванович Макаров (05.02.1937 – 13.04.1998)

С пятнадцатилетнего возраста вплоть до выхода на пенсию работал водителем экскурсионного автобуса. В трудовой книжке только одна запись.

Ценой собственного здоровья предотвратил автомобильную аварию, в результате которой могли бы самым серьезнейшим образом пострадать экскурсанты.

Сильный и мужественный.

Не выдержало сердце.

1.1.Б.2.7.7.2

Владимир Юрьевич Шуванов (18.01.1963)

Родился в Савостьяново. Володя – самый добрый из нас. Будучи ребенком, не мог пройти мимо брошенного или покалеченного животного, нес его домой и выхаживал. Отслужил в Советской Армии. Выучился. Мастер на все руки. Первым из нас стал дедом. Как называл Володю внучок Сережа – «деденька».

Живет с женой Галей в Савостьяново, Слободка, в доме № 32. В том самом доме, который когда был вторым этажом дома прадеда Ивана Михеевича в самой деревне, а при отделении семьи нашего деда Алексея Ивановича в 1927 году перенесен на Слободку.

1.1.Б.2.7.7.2ж Галина Викторовна (28.01.1962)

1.1.Б.2.7.7.3

Андрей Юрьевич Шуванов (07.04.1964 – 03.05.1998)

Ушел безвременно.

1.1.Б.2.7.7.3ж Светлана Владимировна Жигарева (……….)

1.1.Б.2.11.1.1

Александрович Дубинин [… - …]

1.1.Б.2.11.1.2

Зинаида Александровна Дубинина (1925 -

1.1.Б.2.11.2.1

Евгений (Всеволод) Иванович Молотков [… - …]

10-е колено

1.1.Б.2.2.А

Николай Ковалев [… - …]

1.1.Б.2.5.6.2.1 Виталий Станиславович Галкин (……….)

2 детей, один из которых сын

1.1.Б.2.5.6.2.2

Елена Станиславовна Галкина (……….)

1.1.Б.2.5.7.1.1

Галина Сергеевна Галкина (……….)

1.1.Б.2.5.7.1.1м

Сергей (……….)

1.1.Б.2.5.7.1.2

Владимир Сергеевич Галкин (……….)

1.1.Б.2.5.7.1.2ж

Юлия (……….)

1.1.Б.2.5.7.2.1

Олег Александрович Перфильев (……….)

Предпринимательская жилка – от Галкиных.

1.1.Б.2.5.7.2.1ж

Елена (……….)

1.1.Б.2.5.7.2.1ж2

1.1.Б.2.5.7.2.2

Маргарита Александровна Перфильева (……….)

1.1.Б.2.5.7.2.2м

1.1.Б.2.5.7.2.2м2

Олег (……….)

1.1.Б.2.7.5.1.1

Алексей Иванович Косарев (29.01.1980)

1.1.Б.2.7.5.1.2

Надежда Ивановна Косарева (28.11.1981)

1.1.Б.2.7.5.2.1

Алина Николаевна Лукина (18.08.1978)

В замужестве Шинкаревская. Муж – Юрий из Скадовска. Живет в Херсоне (Украина).

1.1.Б.2.7.6.1.1

Анастасия Сергеевна Мурашова (10.06.1992)

1.1.Б.2.7.7.1.1

Алексей Викторович Макаров (……….)

Сын Макарова В.И. от первого брака

1.1.Б.2.7.7.1.2

Иван Викторович Макаров (31.08.1885)

1.1.Б.2.7.7.1.2ж

Галина (……….)

1.1.Б.2.7.7.2.1

Юлия Владимировна Шуванова (19.04.1985)

1.1.Б.2.7.7.2.1м

Сергей Николаевич Юсов (……….)

1.1.Б.2.7.7.3.1

Андрей Андреевич Шуванов (……….)

Отслужил в армии. Живет в г.Дрезна

11-е колено

1.1.Б.2.5.6.2.1.1

Витальевич Галкин (……….)

1.1.Б.2.5.6.2.1.2

Витальевич Галкин (……….)

1.1.Б.2.5.7.А

Сергей Сергеевич (……….)

Сын Галины Сергеевны Галкиной

1.1.Б.2.5.7.1.2.1

Илья Владимирович Галкин (……….)

1.1.Б.2.5.7.2.1.1

Максим Олегович Перфильев (……….)

1.1.Б.2.5.7.2.1.2

Олегович Перфильев (……….)

1.1.Б.2.5.7.2.2.1

Анна Олеговна (13.09.2006)

1.1.Б.2.7.5.2.1.1

Алиса Юрьевна Шинкаревская (12.01.2008)

1.1.Б.2.7.7.2.1.1

Сергей Сергеевич Юсов (…12.2002)

Исследование истории семьи растянулось по ряду причин на годы, оно и сейчас не закончено.

До Савостьяна - основателя деревни – я не дошла, историю семьи мне удалось проследить вглубь лишь до 1747 года. К большому сожалению, фонды РГАДА не помогли нам продвинуться вглубь истории. Не известно, откуда в Савостьяново появились Тимофей Федоров и Гликерия Филипова. Не прослежена родословная по веткам Якова и Кондратия – сыновей Прокопия Тимофеева. По ряду причин не исследованы многие и многие интереснейшие документы, в т.ч. материалы восьми ревизий.

Проходит время, и в памяти людей стирается прошлое, тускнеют воспоминания, исчезают памятники старины, уходят из жизни живые свидетели. Не записаны сведения о ныне живущих Галкиных и их потомках – мало мы знаем друг о друге. Вместе с тем, каждый из нас имеет возможность дописать то, что осталось недописанным.

Не сбылись тайные мечты о благородном происхождении. Оказалось, что фабрика – это светелка на задворках прапрадеда Михея, где работали ткачи, а Михей Иванович и его сын Иван Михеевич – фабриканты, так и оставшиеся в крестьянском сословии.

Нет среди Галкиных сверхвыдающихся личностей, зато есть в нашей семье достойные люди, которые росли и развивались вместе со страной. Это педагоги и медики, экономисты, строители, рабочие и инженеры, военные, юристы, предприниматели, талантливые руководители.

Чем дольше занимаюсь исследованиям рода, тем интереснее и неисчерпаемее кажутся мне этот процесс. И вот к каким выводам я пришла:

– занятие это помогает обрести то, что потеряно;

– наши предки (у кого родители, у кого деды и прадеды) нам многое не рассказывали, наверное, берегли нас в то очень суровое время, а нам хочется об этом знать, как можно больше знать;

– история собственной семьи – самая демократичная часть истории всеобщей, самая доступная и близкая каждому, самая созидательная, поскольку осознание своего места в историческом процессе примиряет с его тяжелыми жерновами любого человека.

Начав писать, в Интернете нашла вот это высказывание В.И.Комиссарова: "Именно, ушедшие от нас в другой мир предки выполняют роль наших ангелов-хранителей. Они продолжают быть сопричастны к земным делам и сохраняют свою земную эмпирическую сущность, пока помнят их добрые дела и поступки. Их силы по защите нас, их возможности предостерегать нас от ошибок во многом определяются тем, насколько хороша наша связь с ними, связь через ПАМЯТЬ! Воспоминая все лучшее о наших предках, мы как бы достраиваем ту часть моста, по которому может прийти их помощь. Чем о большем количестве предков мы помним, чем более конкретна эта память, тем больше потенциал сил, хранящих нас. Подобно тому, как наша любовь к Богу нужна прежде всего не ему, а нам, точно также и наша любовь к ушедшим от нас предкам, является путем нашего взаимодействия с ними."

Наконец, изучение собственной родословной, странным образом, облагораживает, независимо от того, кем были предки, к какому сословию относились. Подмеченная почти двести лет назад А.С.Пушкиным "любовь к отеческим гробам", остается "пищей сердцу" и поныне.

Все роюсь-роюсь и надеюсь найти что-нибудь интересное. Например, неожиданно могут всплыть сведения, детали и подробности жизни прадедов, о которых до сих пор не имела ни малейшего понятия, которые могут удивить и озадачить, от знания которых сердце разрывается, узнав которые, не только начинаешь ценить своих предков и гордиться ими, но и понимать, как происходившие в стране события преломлялись в конкретных человеческих судьбах.

Да и просто интересно, хотя бы на время, погружаться в прошлое. Тем более, что воспоминания эти согревают и дают силы в самые ненастные времена.

Но не стоит стучаться в дверь, за которой давно уже нет никого. В доме с призраками можно остаться навсегда. Живите сейчас, наслаждайтесь каждым мгновением. Перед вами дорога, полная загадок. В путь же возьмите самое дорогое – тепло, любовь и чудесные воспоминания о наших предках. Пусть они будут нашим вкладом в память о них.

Источники:

1. ЦИАМ. Фонд 203 Московская духовная консистория. Опись 747 Исповедные книги церквей Богородского уезда за 1747 - 1863гг.

2. ЦИАМ. Фонд 51 Московская казенная палата. Опись 8 Ревизские сказки крестьян Богородского уезда 6 и 7 ревизии.

3. ЦИАМ. Фонд 203 Московская духовная консистория опись 780. Метрические книги церквей за 1873 – 191г гг.

4. ЦИАМ. Фонд 184 Московская губернская земская управа. Опись 10, дело 1732, 1750. Подворные переписи селений Теренинской волости Богородского уезда за 1869-71 гг.,1883 г.

5. Материалы сайта www.bogorodsk-noginsk.ru – Богородск-Ногинск. Богородское краеведение.

6. Пэнэжко О. Храмы Орехово-Зуевского района. Ч. 1., Ч.2 Владимир, 2007, с. 16-27.

7. Пэнэжко О. «Очерки по истории веры и быта Орехово-Зуевского края»

8. Зайцев Б., Пинчиков П. 'Солнечные узоры' - Москва: Московский рабочий, 1978 - с.142.

9. ИЗ СПРАВОЧНОЙ КНИЖКИ МОСКОВСКОЙ ГУБЕРНИИ (описание уездов), СОСТАВЛЕННОЙ А.П. ШРАМЧЕНКО. М.,1890 г.

10. Интернетсайт - Альманах"Богородский край"

11. Объединенная база данных «Мемориал»

12. Книга Памяти. Московская область.

13. Интернетсайт – Храмы России

14. Интернетсайт - Новомученики и Исповедники Русской Православной Церкви XX века

15. А.А. Шестакова. Бароны фон Дельвиг: век ХХ в книге "Немцы Тульского края": страницы биографий / Составители: О.А. Князева, М.В. Майоров; Авторы: Бритенкова Л.В., Васильева Е.В., Кисвейн Н.А., Князева О.А., Майоров М.В., Солодова Т.С., Шестакова А.А.; Литературный консультант: кандидат педагогических наук Т.В. Майорова; Отв. за выпуск: председатель исполнительного комитета ТОННКА А.И. Гриненвальд. – Тула, 2007. – 184 с. ISBN 5-862690236-3

16. Е.Н.Маслов. Ручное ткачество.

17. В. Н. Алексеев, В. С. Лизунов. Моя Малая Родина. Край Орехово-Зуевский. Руководство по краеведению.

ПРИЛОЖЕНИЯ

МГЗУ. Статистический отдел.

Подворная перепись селений.

Богородский уезд Теренинская волость.

1869-1871

Ведомость о селении Богородского уезда Савостьяновского сельского общества Теренинской волости.

Вопросы

Ответы

1

На каком расстоянии селение находится от большой дороги или тракта и куда эта дорога ведет?

В 7 верстах от Егорьевской Большой дороги которая идет от Павлова до Города Егорья.

На каком расстоянии это селение от щоссе?

от Владимирского шоссе 14 верст

Ш

На каком расстоянии от станции какой железной дороги?

В 11 верстах от Павловского Посада нижегородской железной дороги

1V

У какой реки, ручья или урочища?

При реке Клязьме

V

На каком расстоянии от волостного правления?

В 6 верстах

V1

Где и на каком расстоянии находится приходская церковь, во имя какого святого?

В 3 верстах во имя десятой пятницы что у речки березовки при погосте означенного урочища

V11

Какие находятся богоугодные заведения в селении? Больницы, богадельни, приюты и проч. С поименованием, какие именно?

V111

Имеется ли школа и сколько в ней учителей?

Какие, кроме означенных, имеются здания общественные?

Х

Какие имеются казенные здания?

Х1

Сколько в селении

а) лавок

ъ) питейных домов

с) постоялых домов

д) трактиров

е) харчевен

Х11

Сколько и какого рода мельниц и что на них выделывали?

Х111

Какие фабрики и заводы и другие промышленные заведения находятся в селении и что выделывают?

Х1V

Сколько в селе мужчин

и грамотных женщин

97 человек

2 женщины

ХV

Сколько земли принадлежит селению

из того числа сколько пахотной

595 десятин …

166 десятин пашни

ХV1

Сколько высевается на десятину:

а) ржи

ъ) овса

по одной четверти на десятину на душу по 2 четверти

по две четверти на десятину

ХV11

Сколько высевается всего в селении

а) ржи 376 четвертей

ъ) овса 752 четверти

Московская губернская земская управа

МВД

Теренинское волостное правление

Московской губернии

Богородского уезда

июня 12 дня 1883 г.

18 июня

Во Московскую Губернскую Управу

Рапорт

Во исполнение предписаний от 14 февраля и 20 июня сего 1883 года за №№ 544 и 1699 Волостное правление имеет честь представить при сем, на зависящее распоряжение, Московской Губернской Земской Управы, статистические

ведомости 19 селений сей волости.

Волостной старшина Урин.

Волостной писарь Самогадин.

Статистическая ведомость

*Уезд Богородский

волость Теренинское Сельское общество Савостьяновское

селение Савостьяново

(*к Савостьяновскому сельскому обществу относились: селения Савостьяново, Рудино, Киняево, Бяльково, Горбачиха).

Какого прихода Св. ВМ. Параскевы называемой Десятой Пятницы

Ревизских душ в селении 189 душ

Крестьяне государственные

Разстояние селения: от ближайшей школы 10 верст; от приходской церкви 3 версты.

1. Были ли падежи скота в последние 5 лет с 1878 по 1883 г.? - Не было

П. Не было ли градобитий за последние 5 лет? - Градобитий не было.

Ш. Имеется ли общественный (хлебный) магазин? - Заменен денежным сбором

1V. Есть ли в селении нет училища, то не обучаются ли дети у частных лиц? Кто эти лица (звание, имя, отчество). Давно ли занимаются обучением? Где проводится обучение?

- Обучаются у крестьянки Аксиньи Кузьминой с 1870 г. обучение проводится в доме учительницы

V. Общая сумма недоимок, числящихся за селением по всем платежам к 1 января текущего 1883 г.

- 892 руб.93 коп.

Упадок фабрикации и учет на рабочий силы.

V1. Число дворов, окончательно выкупивших свой надел? На сколько душ? Выделена ли выкупленная земля к одному месту или же лежит чрезполосно с другими хозяевами?

- Один на три души владеет чрезполосно.

V11. Грамотен ли сельский староста?

- Г р а м о т н ы й

V111. Кто составлял эту ведомость?

- 20 июня 1883 г. Волостной Старшина

Урин

Волостной Писарь

Самогадин

На стр. 144: Ведомость о красильном заведении, принадлежащем крестьянину Вогородского уезда Теренинской волости дер. Савостьяновой Федоту Трифонову Тряпкину.