«Представляется - о здоровье и даже жизнеспособности общества свидетельствует, в первую очередь, отношение к людям, посвятившим себя служению этому обществу». Юрий Ивлиев. XXI век

7 июля 2022 года

Черноголовка

Перечитывая «Черноголовскую газету». Часть 21

« предыдущая следующая »

Черноголовская газета № 13 (305) 29 марта - 4 апреля 1997 года

Уж в воздухе вешние звоны...

Черноголовская база Института проблем экологии эволюции РАН

Приход весны на черноголовской базе Института проблем экологии эволюции РАН - это и веселая капель с сосулек на крыше, и появление малышей в беспокойном хозяйстве, и вообще - страдная пора. Начинается период гона, когда повинуясь могучему зову природы, животные во всей красе проявляют "основной инстинкт" плюс характер, и тем дают экспериментальный материал для изучающих их биологов.

База была заложена в 1975 году для изучения поведения животных в условиях, приближенных к естественным для них в природе, а также, чтобы проследить за процессом выживания братьев наших меньших под натиском урбанизации. Надо сказать, что работа на таких базах и в экспедициях дает российским биологам, в отличие от западных коллег, обосновавшихся при зоопарках, основной научный "хлеб". Сейчас от многочисленных баз института остались единицы, а экспедиции по стране или за рубеж становятся событием. База же в Черноголовке держится на энтузиазме ее сотрудников и большом интересе к ней директора, академика РАН и ВАСХНИЛ В.Е.Соколова. В этом году она в ранге ведущих научных школ страны получила специальный грант РФФИ.

Эй, не стойте слишком близко Маша - не простая киска

Эй, не стойте слишком близко - Маша - не простая киска

Экологическая чистота Черноголовки середины 70-х годов дала возможность размещения на базе как обычных для России, так и экзотических видов животных. Среди старожилов базы - кабарги и рыси, хорьки и ежи. А вот американские норки и тропические зверьки виверры стали объектами наблюдений только в последние годы. Оценку квалификации биолога, его знанию особенностей изучаемого вида и индивидуальных характеров особей дают сами звери , "соглашаясь" или "отказываясь" размножаться в неволе. Кабарги, которые сейчас содержатся на базе, родились здесь же и никуда не убегают. Группе сотрудников базы, в которой ведет научную работу кандидат биологических наук В.А.Рожнов, удалось получить приплод у мусанга - уникального тропического зверька. А вот их коллеги во Вьетнаме, на родине этого существа, не могут похвастаться тем, что заставили его плодиться в неволе!

Диалектическая взаимосвязь явлений - очевидный факт плодовитости животных на базе, являющийся следствием интенсивной работы и высокой квалификации сотрудников, положительным образом сказался на научных результатах биологов, защитивших 12 диссертаций.

Многие из них уже "со степенью" продолжают работу здесь в привычно некомфортных условиях (удобства во дворе, вода - в колодце). Чтобы получить более полное представление о всех аспектах жизни наших биологов, о том, какой ценой дается материал публикаций, прибавьте сюда те километры, которые отделяют базу от поселка и которые зачастую преодолеваются пешочком и в зимние холода, и в распутицу межсезонья.

А Вася - на свободе...

А Вася - на свободе...

Заработную плату, которая заметно ниже средней по институтам Черноголовки, сотрудникам базы дает бюджетное финансирование. А высокий научный потенциал и предприимчивость позволили им получить 4 гранта от РФФИ и 3 - от Фонда Сороса. Правда, эти средства практически полностью уходят на закупку кормов животным, материалов для ремонта домиков, оплату электроэнергии.

Запас сена и веников в зиму для своих подопечных сотрудники создают своими силами. А вот с кормами для животных, которых природа создала хищниками, приходится нелегко. Молодой научный сотрудник С. Найденко, недавно окончивший на базе аспирантуру, ведет работу с рысями. Кроме круглосуточных наблюдений, в круг его обязанностей входит разрубка туш, приготовление фарша и кормление зверей. Как подарок судьбы он вспоминает коровью тушу, хозяин которой, после неудачной торговли на рынке, презентовал базе свой начинавший пахнуть товар. Изредка отдает отходы мясной продукции "Черком", но залеживается у этой организации немного - люди тоже немножко хищники. Одним словом, базе было бы очень желательно расширять связи с торговлей.

Любовь к животным, присущая всем сотрудникам базы, является пробой их профессиональной пригодности. Она переходит в хобби по отношению к домашним животным. Их, пожалуй, больше всего на попечении М.В. Рутовской, энергичной и разносторонней женщины, сделавшей свою диссертацию по выполненным на базе экспериментальным наблюдениям. Кроме пони Кузи, завоевавшего огромную популярность среди жителей поселка после праздника Масленицы, круг ее любимчиков составляют зааненские козы и огромный, с теленка, сторожевой пес Рат, беспрекословно слушающийся свою обаятельную хозяйку.

Зоолаборант Наташа Андрюшова - в вольере

Зоолаборант Наташа Андрюшова - в вольере

Сотрудники базы, гостеприимные и приветливые люди, с удовольствием могут показать и своих питомцев, которых не увидеть в зоопаркаx, и уникальную коллекцию мышек, живых и игрушечных, дополненную также и компьютерной. Экскурсии школьников на базу, проводившиеся ранее, вызывали у детей не просто интерес, а дикий восторг. А вот жители поселка, чьи огородные участки расположены вблизи территории базы под ЛЭП и в товариществе "Радуга", иногда мешают проведению наблюдений над животными. Увлекшись, грибники порой забредают в вольеры, а ведь обитающие там рыси, которых вы видите на снимке, могут и не так их понять.

Л.Шабельников
Фото Н. Андрюшова

« предыдущая следующая »

Поделитесь с друзьями

Отправка письма в техническую поддержку сайта

Ваше имя:

E-mail:

Сообщение:

Все поля обязательны для заполнения.