«История делает человека гражданином». В.М.Фалин, советский дипломат

20 октября 2022 года

Черноголовка

Перечитывая «Черноголовскую газету». Часть 35

« предыдущая следующая »

Черноголовская газета № 51 (498) 16 - 22 декабря 2000 года

Поймайте мне колобуса!

Вячеслав Горбатый

Из неосуществленного: Лет десять назад возникла идея - построить под Москвой дельфинарий. И не где-нибудь, а в Черноголовке, на базе местной Базы Института экологии. Ученым - объект исследования, ребятишкам - радость. Нашли на глубине 1,5 км линзу соленых вод палеозойского моря. Посчитали, что разбавленный россол сможет заменить дельфинам естественную среду обитания. Даже скважину "в палеозой" успели около "пожарки" пробурить. А потом призадумались: "Навозишся ли в этакую глухомань экскурсантов из Москвы? Не лучше ли в столице дельфиний цирк построить?" Скважину законсервировали, с мечтой простились...

Владимир Степанович Громов

Среди институтов нашего центра, в массе своей физико-химического профиля, экспериментальная база московского Института проблем экологии и эволюции РАН им. Северцова (директор - академик Д.С. Павлов) стоит наособицу, в том числе и территориально. Может быть, поэтому мало кто слышал, что наши зоологи тихо и без пафоса отметили минувшим летом четвертьвековой юбилей своего научно-исследовательского комплекса. Узнав об этом на самом краю года и века, мы решили, что повод рассказать читателям об уникальном для нашего научного центра коллективе еще не миновал, и попросили заместителя заведующего Владимира Степановича Громова познакомить нас с историей базы и ее нынешней жизнью.

25 лет назад академик В.Е. Соколов, до недавнего времени возглавлявший названный выше институт, основал новое направление в зоологии - исследование химической коммуникации животных. Знание структуры феромонов, химических веществ, уникальных для каждой особи и оказывающих влияние на поведение сородичей и других видов, позволяет глубже понять механизмы общения животных. В Москве проводить такого рода исследования было затруднительно, стали искать подходящее место на лоне подмосковной природы. Выбор остановили на Черноголовке, соединяющей достоинства научного центра, спокойного и относительно малонаселенного места и, наконец, заказника с ограничениями на охоту. Посильную помощь московским биологам оказали основатели центра Н.Н. Семенов и Ф.И. Дубовицкий. Часть сотрудников поселилась на базе вместе с семьями, тут росли их дети - так происходит и поныне. А "базовские" дети возвращаются сюда уже в другом качестве: например, окончив МГУ, приехал работать сын научного руководителя базы В.В. Рожнова.

Пришла пора объяснить, что непривычное для слуха большинства из нас словечко "база" соответствует более понятной "лаборатории". Коллектив имеет собственный план работ; только научных сотрудников здесь в настоящее время трудится двадцать человек. Работали и работают на базе не только черноголовцы, немало сотрудников-москвичей приезжает сюда в длительные командировки. Профиль исследований - поведение и поведенческая экология наземных млекопитающих. Хищных млекопитающих изучают сотрудники под руководством к.б.н. В.В. Рожнова. Руководитель группы по изучению насекомоядных (ежей, землероек) - И.В. Лукьянова. С лесными грызунами работает группа под руководством к.б.н. О.В. Осиповой (есть и подгруппа по полевкам Ю.М. Ковальской). Обыкновенных домовых мышей и крыс тоже без внимания не оставляют - их изучают д.б.н. Е.В. Котенкова, к.б.н. И.А. и Г.Н. Тихоновы. А под руководством к.б.н. П.Н. Морозова наблюдают рукокрылых - тоже мышей, но летучих. А вот предмет исследования группы к.б.н. М.В. Рутовской - все местные звери за вычетом рукокрылых, изъясняющихся, как известно, в ультразвуковом диапазоне, ибо тема исследования - звуковые сигналы животных.

Зоологи, изучающие степных и пустынных грызунов, находят свои объекты в путешествиях по Центральной и Средней Азии, Калмыкии. Руководитель - к.б.н. В.С. Громов. Группа к.б.н. С.В. Найденко занимается рысями: их здесь пятнадцать европейских плюс одна азиатская красная, да еще два диких кота с Дальнего Востока.

И наконец, под руководством к.б.н. В.И. Приходько на базе изучают копытных. История последних особенно драматична. В 70-е годы сотрудники рисковали выпускать в открытый лес косуль (лесных оленей) и даже кабарог (тоже лесных оленей, но размером со среднюю собаку). Этот эксперимент "закрыли" своим нездоровым вниманием вездесущие браконьеры, так что пришлось ограничиться вольерным содержанием рогатых красавиц и красавцев. А позже - развалившиеся вольеры, нехватка кормов: Как следствие, уцелевшие косули бродят теперь по территории уникального в своем роде заповедника - территории ИПХФ. А вот кабарги на базе остались - сейчас их около десятка.

Технический директор базы - Г.В. Тарасова - несет на своих плечах основной груз материальных забот. Средств, выделяемых Академией наук, хватает сегодня, как, впрочем, и в других научных учреждениях, лишь на зарплату сотрудникам. Остальные расходы покрываются за счет договоров и грантов: российских - РФФИ, фонда "Биоразнообразие", программы "Интеграция" - и иностранных. Для развития материальной части - на специальную компьютерную установку для автоматического наблюдения за животными - выделило недавно грант и московское правительство.

Уже пятнадцать лет сотрудники Базы вместе со специалистами Вьетнамского тропического центра в его стране, чья природа столь несхожа с нашей, проводят комплексные исследования тропических млекопитающих. Возвращаются не с пустыми руками, благодаря чему удалось выяснить, что некоторые аборигены тропических лесов - например, отдаленные родичи наших куниц, мусанги, - неплохо переносят подмосковную природу и климат, даже размножаться в неволе приспособились. Речь, разумеется, идет о лете - только в это время года юрких зверьков здесь выпускают в вольеры.

Помимо Вьетнама, сотрудники базы ездили в Израиль, в пустыню Негев, - по гранту Международного института по изучению пустынь. А также в Эфиопию, где, как говорится, много-много диких обезьян, в том числе очень редких колобусов, которых наш собеседник В.С. Громов изучал в Эфиопии. (А в заголовок этой статьи включено название одной из книг знаменитого Джеральда Даррелла).

Немало было путешествий в Туву и Калмыкию. В экспедициях по Центральной и Средней Азии развиваются новые направления исследований - изучение исчезающих видов и экологическая оценка состояния регионов, пострадавших от экологических катастроф (связанных, в частности, с нефтедобычей). Тема чрезвычайно актуальна в последние годы.

На обложке нашей газеты Владимир Степанович сфотографирован с монгольской песчанкой - пустынным грызуном, в качестве подопытного существа ставшим конкурентом крысе. (Страдающие эпилепсией, ушными и мозговыми заболеваниями могут быть благодарны этим животным за прогресс в лечении своих недугов.) Кстати, здесь, на базе, степные грызуны живут в вольерах, на специально подготовленном грунте.

Ведутся совместные исследования и с Московским зоопарком. Не обходится без обмена зверями - так, в зоопарк отдали циветт, сурков-тарбаганов из Тувы, змей, ящериц: Взамен получили косуль, песчанок и др.

Главные научные достижения сотрудников собраны в статьях, сборниках и монографиях, посвященных основным принципам химической коммуникации животных и роли поведения в поддержании стабильной популяционной структуры млекопитающих. По результатам этих исследований защищены одна докторская и одиннадцать кандидатских диссертаций. В.В. Рожнов входил в число экспертов, подготовивших новое издание актуальнейшей Красной книги.

На базе регулярно проводятся экскурсии для школьников Черноголовки и окрестных деревень. По поводу организации посещений "зоопарка" можно обращаться к И.В. Лукьяновой, Ю.М. Ковальской и В.С. Громову. У сотрудников зреет план создания экологических лагерей для школьников. Да и вообще - расширения экологического образования школьников и студентов, которые интересуются биологией и хотят знать, что можно увидеть в наших лесах и что скрыто от поверхностного взгляда.

Правда, в наши дни легче сказать о том, чего там не увидишь. Предмет исследования базы - экологическая ситуация - меняется далеко не в лучшую сторону. Первый индикатор изменения экологической ситуации в какой-либо местности - лесные грызуны. В наших местах они представлены двумя главными видами - рыжей полевкой и лесной мышью. Леса в непосредственной близости от поселка "под прессом", и в целом изменения отрицательные: количество особей, темпы их размножения в лесных массивах, примыкающих к жилой и рабочей частям поселка намного ниже, чем в окрестностях базы. Там экологическая обстановка в настоящий момент лучше, чем в 90-х годах из-за снижения интенсивности работы институтов. Увы, положительные изменения не коснулись окрестностей поселка, где факторы воздействия на природу в основном рекреационные - гулянки, пьянки, бытовой мусор.

Десять лет назад на базе проживали лисицы и песцы, но занимавшийся ими сотрудник уволился. Звериный век, как правило, недолог, а новых заводить не стали. Так что теперь ни песцов, ни лисиц здесь нет: Сейчас, в декабре, на открытом воздухе резвятся рыси, кабарги, американские норки, лесные хорьки, остальные - в помещениях.

Автор этих строк не любит зоопарков и цирков: в них есть нечто обидное и несправедливое по отношению к братьям меньшим. Исследовательские станции - иное дело: природу не изучишь без тесного научного контакта. А без постоянного изучения не может быть и защиты. Так что угольно-черными и змеино-гибкими норками, лесным хорьком, который, завидев людей, с маятниковой точностью и неутомимостью заметался по клетке, и бесстрастными макси-кисками с черными кисточками на ушах и хвостами, словно бы обрубленными и обугленными в огне, я любовался без особых угрызений совести. Осторожность, впрочем, соблюдать приходилось: размер ячеек ограждающей вольер сетки не исключал молниеносного проникновения сквозь нее лапы с когтями... Природа всегда остается природой - так пусть она остается! И пусть первая четверть века Черноголовской базы при Институте проблем экологии и эволюции РАН им. Северцова не будет последней.

« предыдущая следующая »

Поделитесь с друзьями

Отправка письма в техническую поддержку сайта

Ваше имя:

E-mail:

Сообщение:

Все поля обязательны для заполнения.