«История делает человека гражданином». В.М.Фалин, советский дипломат

27 октября 2022 года

Черноголовка

Перечитывая «Черноголовскую газету». Часть 36

« предыдущая следующая »

Черноголовская газета  № 5 (504) 27 января - 2 февраля 2001 года

Мечтали вольно, строили любя...

Первую страницу прошлого номера газеты по праву заняли поздравления главному архитектору Черноголовки Владимиру Алексеевичу Толмачеву с замечательным юбилеем. Семьдесят лет человеку, которому Черноголовка в очень большой степени обязана своим обликом. Реальным и идеальным, тем, что (не по вине градостроителей) наполовину не состоялся: новым временам как-то не до того, чтобы сколько-нибудь всерьез новостроить в наукоградах... Но тут справедливость требует заметить, что если бы не размах вдохновенных замыслов, по-прежнему живущих в макетах, то иным наверняка оказалось бы и выстроенное за тридцать пять лет.

...Круглый юбилей, как колесо - спиц, требует биографических вех. Главным архитектором Черноголовки наш юбиляр работает с 1993 года (причем лишь с 97-го - официально), приступил он к зодческим трудам в наших краях еще в 1965 году. Дебютировал же за 11 лет до этого: в 1954 году, окончив Московский архитектурный институт, был направлен в Алма-Ату, где работал в Республиканском проектном институте. Проектировал школы, детсады, типовое жилье. "Когда развернулась ударная комсомольская стройка двух городков большой химии - Кара-Тау и Джанатаса, - меня назначили главным архитектором проекта", - вспоминает Владимир Алексеевич. "Одновременно я проектировал республиканский Дворец Спорта. В Казахстане стали поднимать целину - я прихватил и ее "кусочек", спроектировав три целинных совхоза."

Так был накоплен редкий опыт - молодой архитектор вместе с такими же неостепененными коллегами смог разработать генеральный план развития научного центра. Обычно такой работой занимаются целые институты. Облик и размеры поселка тогда очень мало напоминали нынешние - на месте КБО, к примеру, было богатое шампиньонами поле, а серым девятиэтажкам и гостинице предшествовали очистные сооружения. Не было еще и школы № 82 - ей суждено было стать первой черноголовской новостройкой, спроектированной с участием юбиляра.

Коллеги Владимира Алексеевича готовят воспоминания о совместном труде. А пока что и сам он охотно делится с "ЧГ" мыслями о прошлом, настоящем и будущем.
- Заметная разница в облике Ногинского научного центра и других городов Подмосковья - в чем ее корень на уровне градостроительной идеи?
- А в самой идее генплана, уже предусматривающей некоторое своеобразие. Четкость зонирования: отдельно жилая часть поселка, отдельно - научно-производственная - фактор важный, но не главный. А вот застройка микрорайонов в виде отдельных жилых групп в объемах одной пятилетки была куда важнее. Потому что за пять лет успевала сформироваться замкнутая жилая среда (вплоть до вписанного в этот фрагмент детского сада). И к тому же следующая группа строилась по другой серии типовых проектов. Объединить разнохарактерные группы помогла идея зеленых бульваров. Важно также, что застройка велась не вдоль, а поперек основной магистрали, Институтского проспекта, - по пойме речки Черноголовки.
Большую роль сыграл и тот фактор, что застройкой поселка от начала и до конца занималась одна группа проектировщиков.
- Все ли из того, что Вы с коллегами задумывали сорок без малого лет назад, видим мы сегодня?
- Вопрос почти риторический, подразумевающий ответ. Нет, конечно: Любой, взглянув на старые макеты, поймет, сколь многое осталось в проекте, - и, скорей всего, навсегда. Многое проектировалось, а кое-что, торговый центр к примеру, и строилось "навырост". Что население Черноголовки остановится на двух с половиной десятках тысяч, в громадье планов не входило.
- А свой самый любимый объект назвать можете?
- Затрудняюсь. Такая уж специфика коллективной работы. Легче вспомнить трудности и неудачи. Взять хотя бы панельные семнадцатиэтажки - не такие уж любимые, они тяжелей всего дались. Столько секций - подъездов, проще говоря, - пришлось втиснуть в заданную площадь, что сам результату поверил с трудом.
- Привычной частью черноголовского пейзажа стали "руины" торгового центра, не слишком-то облагороженные сарайной застройкой первого этажа. Как, по-Вашему, будет ли это сооружение украшать центр поселка в новом столетии?
- Торговый центр - и я доказываю это уже четыре года! - может и должен стать лучшим объектом поселка. И именно как архитектурное сооружение! Функциональная нагрузка его может варьироваться:
- В каждом городе должно быть "святое" место - историческое или просто красиво оформленное: Есть ли такое место у нас в поселке? Если нет, то где оно, по-Вашему, должно быть?
- Это место - Первая улица! С нее в 56-м году и началось строительство Черноголовки. Появления крупного научного центра не ждали вплоть до 62-го, оттого дома на ней столь невысоки. Мог ли кто-нибудь тогда помыслить о семнадцатиэтажных!.. Но именно Первая - наш памятник архитектуры, ее должно сберечь в этом качестве.


- Последний вопрос - о Ваших планах на будущее, а также о том, какого архитектурного будущего Вы желаете Черноголовке.
- Собираюсь работать, пока хватит сил. Думаю, еще могу принести пользу поселку. Затянувшийся период строительного затишья имеет свои плюсы: можно спокойно подумать о градостроительной эстетике. На вторую часть вопроса отвечу так: хорошо бы развивать тему нашего своеобразия, о котором я говорил выше. Не новомодничать, но непременно, - в духе основной идеи, - вносить что-то новое.

Интервью у юбиляра взял В. Горбатый

« предыдущая следующая »

Поделитесь с друзьями

Отправка письма в техническую поддержку сайта

Ваше имя:

E-mail:

Сообщение:

Все поля обязательны для заполнения.