«Представляется - о здоровье и даже жизнеспособности общества свидетельствует, в первую очередь, отношение к людям, посвятившим себя служению этому обществу». Юрий Ивлиев. XXI век

3 декабря 2021 года

Воспоминания, дневники Орехово-Зуево

Книга «Морозовы о Морозовых». Часть 10

« предыдущая следующая »

Конец войны. Послевоенное время

Дочери Степана Васильевича и Елизаветы Андреевны Морозовых — Александра и Фелицата в военные годы трудились наравне с взрослыми.

Филицата Васильевна Морозова /Комиссарова/

Филицата Васильевна Морозова /Комиссарова/ с дочерью Светланой. 1944 г.

Александра Васильевна Морозова. 1944 г.

Александра Васильевна Морозова. 1944 г.

Они рыли окопы, строили заграждения и при этом — никакой женской слабости, никаких слез и капризов. Они были такими юными, но такими сильными духом. В дождь, в стужу, под пулями и бомбами врага, ни днем, ни ночью не прекращался этот героический труд, в условиях близких к невыносимым. Работали сутками, пока кровь не начинала сочиться из ладоней. Лопата, кирка и лом стали символом трудового подвига. Слои грунта на участках, оголенных ветром от снега, промерзали на большую глубину. Придя домой измученные, мокрые и голодные, первым делом они старались высушить одежду, чтобы завтра снова взяться за работу. Москвички Фелицата и Шура по-своему испытали ужасы войны, они закали-лись духом сопричастности к военным трудностям. Труд для победы над врагом был элементом чувства патриотизма, которое ковалось в семье, в советское мирное время. После войны Фелицата продолжала работать в органах государственной безопасности, Александра (Шура) — в системе министерства внутренних дел.

Ни один из семьи моих Морозовых не оказался отступником, обманщиком, не проявил малодушие и сиюминутную слабость. Морозовы были отмечены правительственными наградами, снискали заслуженное уважение в обществе. Спустя годы после окончания войны уже взрослые братья Морозовы не любили вспоминать прошлое. Они были убеждены в том, истинный героизм проявляется не в красивых фразах или ярких подвигах, а в честном выполнении долга, военного и человеческого, несмотря ни на что. Нравственными мерилами их поступков, некогда заложенными родителями, являются добросовестное служение обществу и государству, совесть и ответственность.

После войны дети Василия Степановича и Елизаветы Андреевны создали свои семьи, но продолжали поддерживать тесные связи с родителями. Второй сын Морозовых — Андрей активно занимался журналистикой, часто выступал на предприятиях города Орехово-Зуево в составе агитационно-пропагандистских групп. Он мастерски владел словом, умел четко и ясно выразить то, о чем хочется сообщить читателям, к каким проблемам требуется привлечь их внимание. С ранней юности увлекшийся журналистикой, он готов был жертвовать ради хорошего репортажа чем угодно и понимал ответственность за каждое свое слово. Андрея за это очень ценили. Его статьи и заметки печатались под псевдонимом «Васильев», который Андрей взял в память о своем отце. Талантливый журналист работал в газете Ореховского хлопчатобумажного комбината «Знамя труда», редактировал газеты ряда фабрик, печатался в газете «Вперед» завода «Респиратор», периодически сотрудничал с областными и республиканскими газетными изданиями. В 1932 году Андрей вступил в Коммунистическую партию и некоторое время работал инструктором в городском комитете партии.

Брат Иван продолжал заниматься любимым делом — музыкой. Стремление идти вперед, одолевать ступень за ступенькой, осуществлять интересные замыслы — все это было в его характере. Популярного исполнителя музыкальных произведений и организатора интересных меро-приятий ценили в Москонцерте. Московские артисты не раз выезжали в город для участия в совместных мероприятиях. На одной сцене с Иваном выступали: солист Всесоюзного радиокомитета, баритон Поляков, виртуоз игры на гармонике Денисов и др. Иван оставался творческим человеком. Для него источником чувств, эмоций и вдохновения всегда оставалась природа. Он с удовольствием гастролировал в местах, далеких от суеты и шумной толпы, в регионах с укромными уголками и заповедными местами. Не раз артистичному юноше доводилось участвовать в замечательных концертах в престижных Домах отдыха Московской, Владимирской, Иванов-ской и других областях страны. Талантливого артиста часто приглашали в Переделкино — негласную столицу культурной жизни СССР. А он считал за честь выступать в местах, где в разные годы проходило творчество Бориса Пастернака, Корнея Чуковского, Булата Окуджавы, Ираклия Андроникова, Константина Паустовского и других известных деятелей культуры. Он работал в доме отдыха № 10 «Ленинские горки», расположенном неподалеку от дома-музея В. И. Ленина /бывшей усадьбы жены С. Т. Морозова/, в санатории местечка Пески под Коломной, в здравнице «Тишково» под Москвой и др.

Иван обладал уникальным качеством притягивать к себе талантливых людей. С ним вместе работали творчески одаренные ребята — баянисты братья Аверкины и Леденев, которые жили на Кировском поселке Орехово-Зуева. Позднее, высокие организаторские способности и уникальное дарование Ивана были востребованы в масштабах страны. Он переехал в Москву и работал в ВЦСПС, профсоюзном руководящем органе. Женился на Евгении Алексеевне Постниковой, родилась дочь Галина. Ивану Васильевичу предложили возглавить отдел заграничного туризма. На проф-союзы тогда была возложена работа по организации отдыха и оздоровления трудящихся. К этой деятельности присоединилась и организация туристко-экскурсионного обслуживания, включая и заграничные поездки. Проф-союзам передавались все функции по управлению санаториями и домами отдыха, которыми ранее владело министерство здравоохранения. Ежегодно миллионы детей отдыхали в пионерских лагерях, содержащихся на средства профсоюзов. Миллионы трудящихся поправляли здоровье в санаториях и домах отдыха.

Как уже говорилось, дочери Василия Степановича и Елизаветы Андреевны — Александра и Фелицата связали свою профессиональную деятельность с правоохранительными органами в г. Москве. Первая работала в учреждении Министерства внутренних дел и жила в районе Сокольников, а вторая служила в органах государственной безопасности, жила около метро станции «Белорусская». Ее муж Николай Михайлович Комиссаров трудился начальником одного из подразделений оборонного завода. У них родилась дочь Света, которая впоследствии связала свою судьбу со столичным производством, вышла замуж за налоговика Вячеслава Михайловича Панкратова, родилась дочь Ирина. Только Роман и Сергей остались в родном Орехово-Зуево. Роман после окончания техникума работал мастером на заводе «Респиратор», затем на заводе «Стекломаш», а Сергей пробовал свои силы на комсомольской работе, потом — мастером на заводе «Торфмаш», и длительное время трудился инженером-технологом завода «Респиратор».

Футбольная команда завода «Торфмаш». Послевоенные годы. Второй справа — С. В. Морозов

Футбольная команда завода «Торфмаш». Послевоенные годы. Второй справа — С. В. Морозов

Елизавета Андреевна Морозова с внуком Сашей. 50-е гг.

Елизавета Андреевна Морозова с внуком Сашей. 50-е гг.

Сергей Васильевич Морозов среди сослуживцев завода «Респиратор» /первый слева в первом ряду/. 70-е гг.

Сергей Васильевич Морозов среди сослуживцев завода «Респиратор» /первый слева в первом ряду/. 70-е гг.

Каждый год великую Победу вспоминали в семьях Морозовых. Четверо детей супругов Морозовых — Андрей, Иван, Роман и Сергей достойно служили и возвратились к мирной жизни, дома встречали их родные, близкие. Возвращению были рады все, ведь не многие вернулись тогда с фронта. Братья Морозовы, уставшие, в выцветших гимнастерках, с награ-дами и большими планами на будущее, наконец-то оказались рядом, в кругу родных и близких. Со слезами радости обнимала сыновей Елизавета Андреевна. Это было настоящее счастье. К сожалению, увидеть детей живыми и героями, вернувшимися с войны, не довелось их отцу Василию Степановичу.

На полях сражений осталось немало выпускников школы № 1, среди которых одноклассники Сергея — А. Алексеев, В. Бахирев. Нашли себя одноклассники в послевоенной жизни: Ю. Курбаков стал научным работником, Ю. Якиманский — работником одного из министерств, А. Соловьев — московским реставратором. На ниве просвещения работали Ю. Греков, В. Спасенихин, Е. Гусев.

Сергей Васильевич по памяти составил список своего выпускного класса городской школы № 1 в 1941 году и передал его в музей школы:

  1. Антонов Н.
  2. Алексеева В.
  3. АлексеевА. — погиб.
  4. Баринов Н. — не призывался.
  5. Бахирев В. — погиб.
  6. Бахов В.
  7. Бурмистров.
  8. ВеничевГ. /?/
  9. Денисов Г. /?/
  10. Галаулин А. — работал в городе.
  11. Гетманцев Н. — не призывался
  12. Горохова
  13. Греков Ю. — не призывался, преподаватель в школах города.
  14. Грызлова.
  15. Гусев Е. — преподаватель.
  16. Ермилов В. — не призывался
  17. Курбат/к/ов Ю. — вернулся с ВОВ, научный работник в г.Москве.
  18. Машков /?/
  19. Мохова
  20. Мотова
  21. Морозов С., ушел в танковое училище с 9-го класса — инженер завода «Респиратор»
  22. Прусов /а/?
  23. Рябов.
  24. Рунов М. — военнослужащий, впоследствии — подполковник.
  1. Семенова
  2. Соловьев А. — реставратор г.Москвы.
  3. Спасенихин В. — вернулся с ВОВ, работал учителем школы №1.
  4. Тюльков Н. — трудился инженером на заводе.
  5. Якиманский Ю. — вернулся с ВОВ, работал в правительстве г.Москвы

 

Учащиеся класса бывшего 9-а школы № 1 в 1941–1942 гг. обучались в школе № 8. В школе № 1 разместился госпиталь.

Сегодня музеем школы № 1 Орехово-Зуевского городского округа собран большой материал о ее выпускниках. Стенды, альбомы, фотографии, рукописи музея повествуют и об участниках Великой отечественной войны, известных и заслуженных бывших учащихся. На территории школы открыт памятник погибшим выпускникам, памятные доски у входа в здание говорят о славных людях, вышедших из стен школы. «Никто не забыт, ничто не забыто».

« предыдущая следующая »

Поделитесь с друзьями

Отправка письма в техническую поддержку сайта

Ваше имя:

E-mail:

Сообщение:

Все поля обязательны для заполнения.