«История делает человека гражданином». В.М.Фалин, советский дипломат

16 марта 2022 года

Социум Черноголовка

Перечитывая «Черноголовскую газету». Часть 5

« предыдущая следующая »

Черноголовская газета № 28 (268) 13 - 19 июля 1996 года

А жизнь продолжается

Т. Криничная

Даже если вы не очень наблюдательны, то все равно должны обратить внимание на растущее число детских колясок на улицах поселка. Да, жизнь продолжается... Только в этом году, точнее, полугодии, в Черноголовке родилось 72 малыша. А прошлый, 1995 год, принес нам 160 новых граждан.

Имена своим наследникам нынче принято давать традиционно русские: Иваны да Егоры, Анастасии, Анны, Дмитрии. Это при том, что сейчас родители не ограничены в правах при выборе имени - хоть Христофором Колумбом называй. Я вспоминаю историю 15-летней давности, когда один мой знакомый немало попортил себе крови, доказывая в загсе, что его новорожденная дочь должна носить имя Илона, а никакое другое.

Свадеб в Черноголовке, чем ближе к лету, тем больше - в иную субботу число зарегистрированных браков доходит до 8. Молодых можно понять - летом праздник получается ярче, стол изобильнее,легче организовать торжество. Да и для свадебного путешествия самый подходящий сезон. Только заявление в загс советуем подавать пораньше. Вам будет проще подобрать подходящий для регистрации день. По закону минимальный срок на обдумывание - 33 дня, максимальный - 2 месяца.

Между прочим, в 1995 году 18 молодых пар так крепко подумали, что заявления свои из загса забрали. А всего в прошлом году зарегистрировано 187 браков. И львиная доля их также пришлась на летние месяцы. А самый "неурожайный" сезон - декабрь и январь. В некоторые зимние субботы в загсе тишина, ни одной свадьбы, скучно...

В I полугодии 1996 года черноголовцы сыграли уже 79 свадеб. И темпы все нарастают.

А как положение с разводами? Увы, и здесь темпы далеко не черепашьи. В 1995 году 89 семей распалось, в 1996 году - уже 42 развода. Практически на каждые два брака приходится 1 развод. Очень часто разводятся молодые супруги, только родившие ребенка и не вынесшие огромного груза новых забот. Причем приходят поодиночке и заявляют: "Да, мы поссорились. А почему это я должна (должен) с ним (с ней) мириться?" По молодости и наивности своей они полагают, что брак можно расторгнуть так же играючи, как и вступить в него.

Тут очень хочется сделать маленькое отступление. Я не зря употребила слово играючи . Меня совершенно изумил рассказ работников загса о том, что некоторые женихи в момент торжественного бракосочетания не перестают жевать резинку. А ведь в процессе жевания наблюдается повышенное слюноотделение... Как же невесту-то целовать. Ох, лучше не углубляться!

А вот еще веяние времени. Все больше образуется в Черноголовке семей, которые как бы и не семьи вовсе. Просто живут вместе он и она, заводят желанных детей. А брак не регистрируют. И при рождении ребенка оформляется специальный документ под названием "установление отцовства". Мужчина официально признает ребенка своим, женщина официально подтверждает, что отец - именно этот мужчина. Данные о новорожденном вписываются в паспорт отца по его желанию.

Все добровольно, все по обоюдному согласию. Вольному-воля, как говорится. Хорошо, что права ребенка в подобных случаях четко защищены законом. Таких детей с 1994 года по нынешнее время появилось в Черноголовке уже 44. А лет 7-8 назад отцовство устанавливалось максимум 2-3 раза в год.

Любопытный факт - участились в Черноголовке интернациональные браки. Причем жених - обязательно из торгового люда, родом, как правило, из Закавказья. Чернобровые, смуглолицые красавцы всегда были в цене у северянок. Невест эти ребята выбирают себе, так скажем, нестандартных. Глядишь - вдовушку под венец повели, а то и многодетную мать. Часто в окрестных деревнях суженых находят. Женщин, конечно, понять можно - мужчина в доме появится, опора. И материально полегче будет. Обидно, когда материальная и иная поддержка оказывается "одноразовой".

А теперь о невеселом. За первое полугодие 1996 года в Черноголовке зарегистрировано 88 смертей. В 1995 году умер 171 человек. Приходится с грустью констатировать, что умирает людей в Черноголовке больше, чем рождается. Пока больше. Не секрет, что иной летальный исход приближен собственноручно. Отказывает сердце. Но не груз житейских забот становится непосильным, а алкогольная передозировка. Уходят мужчины в расцвете сил. А могли жить среди нас. Ну как тут не вспомнить о пользе здорового образа жизни. Ведь жизнь у каждого из нас одна. И, несмотря ни на что, она прекрасна!

 

Редакция благодарит Татьяну Петровну Вербовскую, инспектора загса, любезно предоставившую необходимую для материала информацию.

« предыдущая следующая »

Поделитесь с друзьями

Отправка письма в техническую поддержку сайта

Ваше имя:

E-mail:

Сообщение:

Все поля обязательны для заполнения.