«Если мы не будем беречь святых страниц своей родной истории, то похороним Русь своими собственными руками». Епископ Каширский Евдоким. 1909 г.

20 сентября 2021 года

Война и армия Богородск-Ногинск

От испытания авиационных  вооружений к созданию автоматизированных систем управления ВВС. Часть 17

« предыдущая следующая »

5. Научно-исследовательский центр автоматизированных систем управления и связи ВВС, полунатурного моделирования авиационных комплексов и построения авиационных тренажеров в Ногинске (1956–2015 годы)

Введение

Еще в начале пятидесятых годов, на заре компьютерной революции, высшее политическое и военное руководство страны приняло ряд решений, направленных на внедрение ЭВМ в вооруженные силы. Во исполнение Постановления Совета Министров СССР от 3 августа 1954 года Министерство обороны создает три вычислительных центра, в том числе ВЦ-3 МО, который был ориентирован на авиационную тематику.

В конце октября 1955 года приказом Главкома ВВС маршала авиации А.К. Вершинина руководителем Научного центра (ВЦ-3, условное обозначение в/ч 06669) был назначен З.А. Иоффе.

Иоффе Зелик Аронович (1903 – 25 октября 1980) – с 17 лет в Красной Армии, в 1935 году окончил с отличием Академию имени Н.Е. Жуковского, участник войн в Испании, в Китае, в Финляндии. Участник Великой Отечественной войны. Награжден орденами – двумя Красной Звезды, тремя Красного Знамени, Отечественной войны I и II степеней, медалями. При его непосредственном участии созданы первые в стране комплексы полунатурного моделирования самолетов Ил-38, Ту-142. З.А. Иоффе и сейчас в памяти ветеранов за его высокие личные качества, как организатор и научный руководитель Центра.

Вспоминает А.Г. Титов, полковник, начальник отдела: «Деятельность генерал-лейтенанта З.А. Иоффе была неограниченной, а связи – обширными. И в каждом деле и слове его были очевидны государственное мышление, масштаб и организаторский талант».

Из воспоминаний Е.М. Мирского, старшего научного сотрудника: «В Центре под руководством и при непосредственном участии З.А. Иоффе регулярно проводились научные и научно-методические конференции, в работе которых принимали участие не только ученые ВВС, но и представители других родов войск».

Из воспоминаний А.А. Берковченко – начальника отдела, полковника, старшего научного сотрудника, кандидата технических наук: «… при реальной научной, технической и моральной поддержке З.А. Иоффе… были созданы уникальные комплексы полунатурного моделирования, на которых прошли обучение сотни летчиков из строевых частей».

В 1966 году за большие заслуги по созданию техники и производственные достижения Зелик Аронович был награжден орденом Трудового Красного Знамени. Первый такой орден военинженер 3 ранга З.А. Иоффе получил еще в июле 1937 года. В 1969 году в звании генерал-лейтенанта он был уволен из рядов армии в запас и возглавил один из отделов ОКБ им. П.О. Сухого – отдел боевой живучести самолетов фронтовой авиации.

Генерал-лейтенант инженерно-технической службы З.А. Иоффе – легендарная личность, авторитетный авиационный руководитель и специалист, который сделал очень много для того, чтобы наша страна стала великой авиационной державой. Он прослужил в Вооруженных Силах СССР более 46 лет, награжден 10 орденами и 12 медалями.

В 1960 году на базе реорганизованных Вычислительного центра № 3 МО (ВЦ-3, в/ч 06669 в городе Ногинске) и Научно-исследовательского института № 15 ВВС (г. Ленинград) был создан Центральный НИИ ВВС (ЦНИИ ВВС). С 1961 года институту было присвоено условное наименование в системе научных организаций Министерства обороны страны – ЦНИИ-30.

Институт был создан как головная научно-исследовательская организация в системе обоснования перспектив развития и разработки военной авиационной техники и авиационного вооружения.

Первым начальником института был назначен генерал-лейтенант инженерно-технической службы (ИТС) З.А. Иоффе.

Подразделение института в Ногинске стало именоваться 5-м Управлением ЦНИИ-30 (условное наименование – в/ч 19161), его командиром был назначен инженер-полковник Николай Дмитриевич Самсонов, который руководил этим подразделением до 1969 года.

В 1969 году ЦНИИ-30 были присвоены новые наименования: действительное – «30-й Центральный научно-исследовательский институт авиационной и космической техники Министерства обороны»; условное – «войсковая часть 48230».

В 1974 году при 5-м Научно-исследовательском управлении в Ногинске был образован Экспериментально-исследовательский командный пункт, организационно-техническую основу которого составил первый в стране комплекс полунатурного моделирования командной системы боевого управления Дальней авиации.

С 1985 года начались различного рода реорганизации, значительные сокращения персонала (более чем на 30%), многие сотрудники были понижены в должностях, что не могло не сказаться на результатах работы: «стали слабо прикрытыми ряд важных направлений исследований».

С ноября 1989 года Институт перешел на новую организационно-штатную структуру, и в Ногинске на базе 5-го управления были сформированы два управления (в 1990 году появилось и третье), на базе которых затем был создан научно-исследовательский центр систем управления ВВС (НИЦ СУ ВВС) в составе трех управлений.

В 2003 году ЦНИИ-30 был реорганизован в Федеральное государственное учреждение «30-й ЦНИИ МО РФ». В 2007 году были аннулированы условные наименования подразделений Института. НИЦ (СУ ВВС) в Ногинске перестали условно именоваться в/ч 19161.

Последовали дальнейшие реорганизации, и подразделение в Ногинске стало именоваться 6-м научно-исследовательским управлением НИЦ АТ и В (научно-исследовательский центр авиационной техники и вооружений) (г. Щёлково) 4-го ЦНИИ МО РФ.

С приходом в 2013 году нового руководства Министерство обороны осуществило новую реорганизацию, и из 4-го ЦНИИ МО в апреле 2014 года был выделен Центральный научно-исследовательский институт Военно-воздушных сил МО РФ с местом дислокации в г. Щёлково. Было сохранено структурное подразделение в г. Ногинске. Но с 1 сентября 2015 года 6-е управление в полном составе было передислоцировано из Ногинска в г. Щёлково с реорганизацией его в 4-е Управление НИЦ АТ и В ЦНИИ ВВС МО.

Вернемся к истории научной организации ВВС в г. Ногинске.

Штатное расписание Научного Центра утверждено 5 ноября 1955 года, и на должности начальников отделов и старших научных сотрудников прибывают доктора и кандидаты наук из Ленинграда, Киева и Москвы. Работа началась в Москве на ул. Матросская Тишина в комнате площадью около 60 метров. Вспоминает полковник в отставке, ветеран Научного Центра А.Г. Титов: «Все читают единственную тогда литературу – Техническое описание ЭВМ БЭСМ-1 в нескольких книгах. Эта ЭВМ тогда стояла в Институте точной механики и вычислительной техники Академии наук СССР (ИТМиВТ), возглавляемом академиком С.А. Лебедевым, и была создана под его руководством в 1953 году в Киеве. К тому времени имелись также ЭВМ „Стрела“…и „Урал-1“… Для подготовки специалистов вычислительной техники были созданы 10-месячные курсы…».

Местом дислокации Научного Центра сначала был выбран город Лобня, где намеревались создать военный научный городок. Там были выполнены изыскательские работы, вбит первый колышек… Но всё изменила «Директива об экономии средств в Министерстве обороны», и вопрос о строительстве в Лобне отпал.

Обратимся к воспоминаниям ветерана Научного Центра А.Н. Хватова: «… в это же время в стране началось расформирование авиационных частей, которое коснулось и авиационного полка (поправим ветерана: научно-испытательного полигона авиационного вооружения – Е.М.), дислоцировавшегося на Полигоне города Ногинска-2. Так как на освободившуюся территорию Полигона начало претендовать Министерство авиационной промышленности, то в Министерстве обороны возникла срочная необходимость закрепить за собой эту территорию. А для этого надо было срочно „посадить“ на нее перспективную организацию, каковой как нельзя лучше была ВЦ-3 МО».

Обратимся к воспоминаниям полковника, участника Великой Отечественной войны А.Г. Титова: «16 марта 1956 года пришло указание в спешном порядке отбыть в г. Ногинск (занять территорию). Одним автобусом (старший А.К. Соловьев) те, кто не был занят на работе, в основном холостяки, переехали в Ногинск и поселились в деревянном бараке („народное” название гостиницы – „Золотая вошь”). Другие бараки были отданы тыловым службам и медицине…».

А.Н. Хватов пишет: «16 марта 1956 года головная команда научных сотрудников (А.Н. Хватов, П.Д. Крутько, И.М. Гатилов) у здания штаба расформированного авиационного полка сняла с первого прибывшего грузовика первый стол и занесла его в здание… С этого дня (надо считать) и „пошла есть“ история Научного Центра».

В Научном Центре, официальной датой рождения которого считается 28 марта 1956 года, было создано несколько научных отделов, возглавля­емых докторами и кандидатами технических наук. Сами названия отделов характеризуют направление работы ВЦ-3: стратегия исследований; аэродинамика; военный отдел; бортовые ЭВМ; тренажеры; радиоэлементы; энергетика; программирование; большие ЭВМ; специальные ЭВМ, аналоговые ЭВМ; табуляторы и опытно-конструкторский отдел; разработка математического обеспечения автоматизированных систем управления ВВС и алгоритмизация оперативно-технических задач управления боевыми действиями ВВС. Вычислительный центр был оснащен новейшей по тем временам аналоговой и цифровой вычислительной техникой.

« предыдущая следующая »

Поделитесь с друзьями

Отправка письма в техническую поддержку сайта

Ваше имя:

E-mail:

Сообщение:

Все поля обязательны для заполнения.