«Так говорит Господь: остановитесь на путях ваших и рассмотрите, и расспросите о путях древних, где путь добрый, и идите к нему». Книга пророка Иеремии. (6, 16)

6 сентября 2021 года

Война и армия Богородск-Ногинск

От испытания авиационных  вооружений к созданию автоматизированных систем управления ВВС. Часть 15

« предыдущая следующая »

4.7. 511-й отдельный разведывательный авиаполк

Е.Маслов

Отобранный для полка летный состав возглавил бывший командир 511-го бб ап А.А. Бабанов (покинул Полигон в Ногинске без самолетов, сам полк на Полигоне не базировался). Вместе с Бабановым в новое соединение из 511-го бб перешли: заместитель командира полка В.Г. Дроздов, заместитель командира эскадрильи В.В. Бутрим, стрелки-бомбардиры, штурманы А.А. Горобец, В.Е. Крылов, Г.Г. Лядов, В.А. Иващенко, командир звена В.Г. Завадский, начальник связи авиа­эскадрильи С.И. Коханюк.

511-й полк. Самолет Пе-2 и фотолаборатория

511-й полк. Самолет Пе-2 и фотолаборатория

Летчикам 511-го бб ап, как упоминалось выше, часто поручалась разведывательная работа, фотографирование вражеских объектов – это и стало, видимо, основанием составить из части его личного состава костяк нового подразделения – 511-го отдельного разведывательного авиаполка.

С 23 марта 1942 года по 19 мая 1942 года на аэродроме Дракино (Серпухов), еще без материальной части, полк стал готовиться к выполнению поставленных главнокомандующим Западным фронтом разведывательных задач.

511-й полк. Экипаж самолета, слева летчик Петр Лунев

511-й полк. Экипаж самолета, слева летчик Петр Лунев

С октября 1941 года в полку в звании старшего сержанта и в должности мастера авиавооружений служил мобилизованный житель деревни Соколово Ногинского района Василий Петрович Тимонов (1907–1972). В военном билете указано подразделение «511-й отдельный разведывательный авиационный Ясский, ордена Богдана Хмельницкого II степени и ордена Александра Невского полк 6-й воздушной армии 2-го Украинского фронта». Напомним, что свою военную профессию он освоил во время работы в Опытныхартиллерийских мастерских НИП АВ ВВС РККА в г. Ногинске. Награжден медалями: «За боевые заслуги», «За взятие Вены» и «За освобождение Праги».

Петр Васильевич Лунев, младший лейтенант, летчик. Из наградного листа к награждению его орденом Красного Знамени: «… Лунев – отличный воздушный разведчик. В воздухе ведет себя смело и самоотверженно...».

 Фотоматериалы в лабораторию, а новые разведданные срочно командиру

Фотоматериалы в лабораторию, а новые разведданные срочно командиру.

Есть свидетельства об одной из успешных разведывательных операций полка в канун войны. Перед нашим командованием возникла проблема: совсем недавно на озере Балатон, под Будапештом, была разгромлена значительная авиагруппировка противника, а фашисты усиливают и усиливают воздушные атаки. Откуда берется пополнение самолетов? Появилось подозрение, что в Австрии, в предгорьях Альп, могут находиться глубоко спрятанные авиазаводы. Изучение аэрофотоснимков результатов не давало. Тогда в этот район был направлен 511-й авиаполк под командованием полковника С. Бермана, который тогда базировался на аэродроме Будапешт-восточный.

Собирается фотокарта заснятых объектов противника

Собирается фотокарта заснятых объектов противника

Эскадрильей Героя Советского Союза капитана В. Завадского было выполнено несколько вылетов для фотографирования возможных мест размещения заводов для стереоскопического исследования. Сделанные разведчиками снимки позволили выявить эти места – в пяти районах к северо-востоку и востоку от Вены. Спустя два дня цели были поражены авиа­цией резерва Ставки Верховного Главнокомандования.

« предыдущая следующая »

Поделитесь с друзьями

Отправка письма в техническую поддержку сайта

Ваше имя:

E-mail:

Сообщение:

Все поля обязательны для заполнения.