«История делает человека гражданином». В.М.Фалин, советский дипломат

21 июля 2022 года

Черноголовка

Перечитывая «Черноголовскую газету». Часть 23

« предыдущая следующая »

Черноголовская газета № 40 (331) 4 - 10 октября 1997 года

30 лет Дому учёных

Татьяна Криничная

Лето 1967 года. Для молодых ученых Черноголовки (а молоды были тогда все, независимо от возраста) построен современный кинотеатр. В конце шестидесятых он выглядел неотразимо - стекло, бетон, витражи. И премьерный показ герасимовского "Журналиста" ознаменовал: в поселок пришла Культура с большой буквы. Названия у кинотеатра еще не было. Зато был его первый директор, И.И. Брагинский, не без участия которого очень быстро родилась идея создания на базе типового кинотеатра Дома ученых. Такие же подвижки происходили и у наших коллег из Пущино и Троицка. В результате активных действий руководства Ногинского научного центра, в частности, Ф.И. Дубовицкого, в Президиуме Академии наук СССР издается Распоряжение об открытии в научных центрах Подмосковья Домов ученых. Отныне задачи этих зрелищных учреждений значительно расширялись.

Валентине Георгиевне Черноземовой, которая с ноября 1967 года и по сей день - директором Дома ученых, предстояла огромная организационная работа. Финансирование учреждения, набор штатов, изготовление печати, регистрация в кинопрокате и еще масса неотложных дел. Тогда же для реализации обширнейшей программы Дома было избрано Правление, которое возглавил Георгий Борисович Манелис. Поразительно, но Георгий Борисович и сейчас, через 30 лет, все так же работает на этом посту. Как молоды были эти талантливые ученые, как верили в себя и в необходимость активного участия в общественно-культурной жизни. А жизнь била ключом. Годы "оттепели" вызвали в душах людей неутолимую жажду общественно- политической деятельности, стремления к самосовершенстванию, познания национальной и мировой культуры. И все это смогло реализоваться в новом Доме ученых. Его первыми членами стали около 300 научных сотрудников и инженеров. Здесь, в Доме, были организованы первые в поселке кружки и секции по интересам. И главная любовь и гордость черноголовцев - киноклуб "Калейдоскоп". Какие режиссеры приезжали к нам! Тарковский с "Андреем Рублевым", "Солярисом" и "Сталкером".

Шукшин, Шепитько, Климов, Абдрашитов. Опять же благодаря неутомимому Федору Ивановичу был заключен договор со святая святых - Госфильмофондом. После демонстрации некоторых редчайших для советского кинопроката фильмов, например, Анджея Вайды, Валентину Георгиевну даже вызывали для беседы в одну очень серьезную организацию. А Высоцкий? И он, уже тогда полубог, выступал в этом зале, заставляя сердца слушателей биться в унисон с аккордами его гитары. Небольшая сцена Дома ученых за 30 лет своего существования приняла столько "звезд", сколько не видели, пожалуй, и столичные концертные залы. Солисты Большого театра, народные и заслуженные, ансамбль скрипачей из Большого. Не было только балета - сцена, к сожалению, не позволяла. Московская государственная филармония, Госконцерт, Москонцерт - все они наши давние добрые партнеры. Черноголовку любили - здесь умели принимать гостей, здесь была удивительно благожелательная атмосфера, умный, понимающий зритель. И никакого снобизма. Не только знаменитостей встречали в Доме ученых с уважением и признательностью. Сколько новых имен, впоследствии - лауреатов и народных любимцев, впервые прозвучало с нашей сцены. Вы не поверите - Ефим Шифрин, начинающий артист эстрадного жанра, с совершенно мокрыми от волнения ладонями, держался за руку нашей сотрудницы за кулисами и не решался выйти к зрителю. Все это было, было... Шли годы. В 1977 году было построено и передано Дому ученых дополнительное помещение - Большая гостиная с лекционным залом, уютной "каминной", картинной галереей, комнатами для секционных занятий. Сюда привозят свои работы художники "скандальной двадцатки", и москвичи все так же завидуют белой завистью черноголовцам и приезжают к нам, чтобы увидеть то, что никогда не появится в столичных выставочных залах. А рок-фестиваль, в конце 80-х проведенный на сцене Дома ученых, прогремел на всю страну.

Однако не только зрелищами жил и живет наш Дом. Встречи с редакциями "толстых" журналов собирали аудиторию не меньшую, чем "ДДТ" или "Наутилус помпилиус". Что немаловажно, Дом ученых даже в неспокойные "перестроечные" годы и после них сумел остаться вне политики, "философски" относясь ко всем течениям и партиям, предоставляя помещение для встреч на равных для всех условиях. Итак, 30 лет работы позади. Конец 90-х годов. Что изменилось? Увы, резко упал зрительский интерес к кинофильмам. Наверное, это общероссийская примета времени. Видеотехника, компьютеры занимают все большее место в нашей жизни, в способах получения информации. В 1980 году кинофильмы в Доме ученых посмотрело 160 тыс. человек. В 1993 - только 90 тысяч. Сегодня кинопросмотры иной раз собирают в зале не более 12 человек. Не беда - руководство Дома ищет новые формы привлечения черноголовцев к культурной жизни.

Осуществили прекрасную идею - по средам бесплатно демонстрировать для старшего поколения фильмы их молодости -"Чапаев", "Добровольцы", другие шедевры советского киноискусства. А общепоселковые вечера, проводимые на сцене Дома ученых и в Большой гостиной, по-прежнему пользуются необычайной популярностью. Наверное, потому, что организуют их люди, бесконечно преданные своему Дому, своему научному центру. И иначе и быть не может. Обязывает сама атмосфера, где, кажется, до сих пор витают души наших великих соотечественников, с которыми черноголовцам выпало счастье непосредственного общения в этих стенах. С днем рождения, Дом ученых! Твое тридцатилетие - наш общий праздник. Успехов тебе на долгие годы.

« предыдущая следующая »

Поделитесь с друзьями

Отправка письма в техническую поддержку сайта

Ваше имя:

E-mail:

Сообщение:

Все поля обязательны для заполнения.