«Если мы не будем беречь святых страниц своей родной истории, то похороним Русь своими собственными руками». Епископ Каширский Евдоким. 1909 г.

Труды наших земляков

В Пушкино, на конкурс

Я опять задаюсь вопросом: а для кого этот город? Город, по которому трудно ездить на машине и трудно передвигаться пешком. Что уж говорить про маломобильных граждан или инвалидов.

Читать

Основатель авторской песни

Объективную оценку творчества А.Н. Вертинского одному человеку дать очень трудно из-за многогранности его таланта, вобравшего в себя поэзию, музыку, концертный и кинематографический артистизм

Читать

Кто и что связывает «Мосфильм» с Богородским краем

Случилось так, что на съемках кинокартины «Москва слезам не верит» режиссер В.Меньшов в 1980 году заставил встретиться двух выходцев из нашего города – актрису Е.Н.Ханаеву и художника-постановщика С.Д.Меняльщикова. Как известно, этот фильм был отмечен Государственной премией СССР и «Оскаром» в США.

Читать

Мои воспоминания. Школьные годы

Продолжаем публиковать воспоминания Валерия Петровича Иванова - известного в Ногинске создателя и бессменного руководителя клуба «Здоровья»

Читать

Николай Кружков. Лирическая летопись моя. Сборник стихов

В десятой книге известного павловопосадского поэта Николая Кружкова представлен цикл его избранных стихотворений о малой родине и пейзажная лирика.

Читать

М.Д.Герасимов / Реконструкция пути князя Андрея Боголюбского из Вышгорода во Владимир

В статье выдвигается гипотеза о возможном пути следования князя Андрея Боголюбского из Вышгорода в Суздальскую землю в 1155 году с иконой Божией Матери, которая впоследствии получила название Владимирской.

Читать

Надо ли сбрасывать Максима Горького с Парохода современности?

Из 2013 года, конечно же, виднее, что в бурных событиях XX столетия великий писатель М.Горький часто занимал не те нравственные позиции, какие нам хотелось бы, но оставленное им творческое наследие превышает его заблуждения.

Читать

Без срока давности

Сколько уж минуло с первой весны Победы. По сей день люди, разлучённые войной, ищут друг друга. И не только те, кто был в одном окопе. Но и такие, которых война поделила на своих и врагов.

Читать

Сидней. Разные впечатления

А еще Сидней это люди. Люди самых разных национальностей. Плохо это или хорошо, но в неназванной столице Австралии, как в ветхозаветном Вавилоне смешение рас, цветов кожи и языков. В Сиднее можно запросто встретить даже русских. Те, что попали в Австралию с первой волной, со времен русских революций, собираются на православные праздники вместе, хранят забытый на родине особый старорежимный говор, печатают журналы и книжки, но «варятся» больше в собственном соку, не признавая за русских последующих пришельцев.

Читать

Поэзия, сближающая человеческие души…

К 120-летию со дня смерти А.А. Фета

Читать
Отправка письма в техническую поддержку сайта

Ваше имя:

E-mail:

Сообщение:

Все поля обязательны для заполнения.