«Так говорит Господь: остановитесь на путях ваших и рассмотрите, и расспросите о путях древних, где путь добрый, и идите к нему». Книга пророка Иеремии. (6, 16)

Богородские староверы

Крестный ход на Рогожском кладбище в день Жен Мироносиц. Апрель 2007 года

Купеческий род как структурная единица старообрядческой общины (на примере старообрядческого рода Рахмановых и московской Рогожской общины)

Работа посвящена месту и роли крупного торгово-промышленного московского рода в жизнедеятельности старообрядческой Рогожской общины

Читать

Список купеческих старобрядческих фамилий Москвы (XIX - начало XX в.)

...важно создать краткий справочно-информационный список, который позволит не только быстро атрибутировать конкретного промышленника или купца, относящегося к старообрядчеству, но и в самой краткой форме даст наиболее системный обзор фамильных связей, общественного положения, купеческих и промышленных капиталов в московской старообрядческой среде в XIX - начале XX в. Началом такой работы может послужить данная публикация

Читать

Роль буржуазии в организации всероссийских старообрядческих съездов в Нижнем Новгороде

Нижегородский край со времен раскола являлся одним из крупнейших в России центров старообрядчества

Читать

Степуринское чудо

Для популяризации нового святого -Серафима Саровского - по российским городам и весям были направлены "слуги Божии"- миссионеры. Один из них заехал в дер.Степурино Богородского уезда Московской губернии.

Читать

Догматы веры и догматы разума

Состоявшийся восемь десятилетий назад публичный диспут между известным апологетом-старообрядцем Ф.Е. Мельниковым и видными большевистскими политическими деятелями, писателями и публицистами Н.И. Бухариным и С.К. Мининым был посвящен теме христианских догматов и церковных таинств

Читать

Персоналия старообрядцев по данным Московского некрополя

в алфавитном порядке перечислены имена (фамилия, имя, отчество), годы жизни, возраст похороненных на московских кладбищах.

Читать

Из истории купечества Рогожской общины: источники социальной и семейной атрибуции

Нами была составлена персональная картотека купцов и членов их семей за пять лет - с 1840 по 1845 г .

Читать

Московский некрополь: о старообрядческом купечестве конца XVIII - начала XX веков.

многие предприниматели конца XVIII - начала ХХ в. вышли из старообрядческой среды.

Читать

Очерк истории Рогожского кладбища в Москве (1771-1910 гг.)

В настоящее время за очень длинным и высоким забором взору открывается вид целого обширного поселка, устроенного с возможным удобством: внушительные храмы, огромная новая колокольня, богаделенная и иные палаты, прекрасная новая больница, новый приют для душевнобольных, училища, контора, много частных домов и келий, скотный двор, водокачка, бани, пожарные трубы и т.п.

Читать
Отправка письма в техническую поддержку сайта

Ваше имя:

E-mail:

Сообщение:

Все поля обязательны для заполнения.