«Если мы не будем беречь святых страниц своей родной истории, то похороним Русь своими собственными руками». Епископ Каширский Евдоким. 1909 г.

10 июня 2012 года

Новости краеведения Орехово-Зуево

И это всё о нём

Евгений Голоднов, краевед

Год Саввы Морозова в Орехово-Зуеве набирает высоту. Начался он плодотворно, связав многие, непохожие друг на друга мероприятия с именем человека, который давно стал легендой и символом нашего города.

На днях весомым дополнением к предшествующим событиям в свет вышла новая книга, приуроченная к 150-летию со дня рождения С.Т. Морозова. Издание, собравшее материалы Морозовской научно-практической конференции, рекомендовано Советом Орехово-Зуевского филиала Института «МИРБИС» в качестве дополнительного учебно-методического пособия для студентов (научный редактор – кандидат экономических наук, профессор РАЕ, директор филиала А.С. Столяров). Это уже не первый положительный опыт названного учебного коллектива в историко-краеведческом направлении.

Организуемые по инициативе филиала «МИРБИС» научно-практические конферен-ции неизменно вызывают большой резонанс в городе и за его пределами, собирают инте-ресных докладчиков – от маститых учёных, артистов, педагогов, депутатов, предпринима-телей до студентов, только начинающих свою исследовательскую деятельность.

В нынешнем сборнике более двадцати выступлений и иных материалов СМИ, тесно связанных главной темой – Морозовской. В каждом – своя изюминка, определённая ав-торская позиция и желание видеть свой город лучшим с разных позиций.

Читая эти труды, вновь представляешь творческую атмосферу юбилея промышленника и благотворителя Саввы Тимофеевича Морозова, по-детски непосредственное и восхищён-ное лицо нашего земляка, народного артиста России Виктора Сухорукова, эмоционально-го и мудрого, и почему-то верится: искренне любя наше Орехово-Зуево, мы одолеем все трудности и осуществим то, что не удалось, к сожалению, реализовать при жизни велико-му русскому предпринимателю и общественному деятелю.

Поделитесь с друзьями

Отправка письма в техническую поддержку сайта

Ваше имя:

E-mail:

Сообщение:

Все поля обязательны для заполнения.