«Если мы не будем беречь святых страниц своей родной истории, то похороним Русь своими собственными руками». Епископ Каширский Евдоким. 1909 г.

Люди Богородского края

Актер, писатель, режиссер

Харитонов Александр Иванович

Читать

НИИстали – 60 лет в сфере защиты

Генерал Петров Константин Павлович

Советский и российский военный деятель, российский общественный и политический деятель.

Читать

Судоргин Семён Фёдорович

Итак, с чего начнем? Может с Австрии? В 1951 году в Зальцбурге был рукоположен в сан священника Судоргин Симеон (Семен) Федорович.

Читать

С. И. Четвериков и пос. Златоруновск

До тех пор, пока будет существовать наше село, потомки будут помнить Сергея Ивановича Четверикова и преклоняться перед его именем.

Читать

Хранитель Богородской старины Александр Иванович Смирнов

Однажды за чашкой чая Александр Иванович рассказывал мне: - Любой архив - это как омут. Затягивает тебя с головой. Приедешь, бывало, в какое-нибудь московское хранилище древних актов, стараешься поспеть к открытию. Спросишь нужные тебе папки с делами, сядешь за стол, - и ты потерял счет времени. даже нужные тебе выписки забываешь делать. Вот на гербовой бумаге конца XVIII века собственноручная роспись императора Павла Первого, убиенного с молчаливого согласия своего сына Александра. Как завороженный, не могу оторваться, перевернуть страницу… В каком-то упоении проходит час, другой в молчаливом поедании давно забытых людьми текстов. Вдруг кто-то кладет тебе на плечо руку: «Товарищ, скоро уже восемь. Мы кончаем работу». Оказывается, я просидел за столом целых десять часов! И за эти часы передо мной прошла бурлящая жизнь столетий, тревоги и радости целых городов и селений, людские судьбы, исполненные трагедий и геройства…

Читать

Деревенские мотивы в творчестве Ю.А. Федоренкова

Член Союза художников России, Юрий Александрович Федоренков посвятил изобразительному искусству более пятидесяти лет.

Читать

Художник-архитектор Иван Сергеевич Кузнецов

В годы Первой мировой войны Кузнецов строил заводы Второва и Михельсона (Москва, Серпухов, Затишье (Электросталь), Богородск (Ногинск))

Читать

Судьбы и лица. Журналистские зарисовки и очерки о павловопосадцах

Настоящая книга является тематическим сборником избранных газетных очерков и зарисовок Маргариты Борисовой, члена Союза журналистов России, в течение ряда лет работавшей корреспондентом местных газет: «Истоки», «Колокольня», «Павлово-Посадские известия».Главная тема сборника – правдивые рассказы об известных и не очень известных жителях Павловского Посада, об их судьбах, воспоминаниях о пережитом, прошлых и нынешних делах, мыслях и чаяниях.

Читать

Николай (Николаус) Риль

С ним в значительной степени связано становление 12-го завода в г. Электросталь (ныне: Машинстроительный завод) как флагмана атомной промышленности СССР

Читать
Отправка письма в техническую поддержку сайта

Ваше имя:

E-mail:

Сообщение:

Все поля обязательны для заполнения.