«История делает человека гражданином». В.М.Фалин, советский дипломат

Великая Отечественная

Такое не забывается

В городе Балабаново Калужской области нашли безымянную могилу выдающегося футболиста Орехово-Зуевского края, Московской области и Москвы Вячеслава Николаевича Перницкого (Перенскова).

Читать

Два имени воинов-земляков

Видный военный историк, исследователь К. Б. Стрельбицкий прислал данные о двух воинах, наших земляках, которые не упомянуты в ногинской Книге Памяти по причине, скорее всего, того, что они были призваны на фронт Московскими военными комиссариатами.

Читать

Погибшие, умершие от ран и пропавшие без вести на территории Московской области во время боев 1941-1942 гг.

Родившиеся в Ногинском районе, жившие на его территории и призванные Ногинским ГВК. Для справки: всего 282 человека, из них: погибли 147, пропали без вести 35, умерли от ран 100 человек

Читать

Воины Великой отечественной войны, умершие от ран на территории Московской области и захороненные на территории Ногинского района

Мы уже отметили 70-летие окончания войны, сейчас готовимся к 75-й годовщине начала контрнаступления под Москвой. Наша ближайшая задача – найти и привести в надлежащий порядок все захоронения воинов Великой Отечественной войны.

Читать

Ученики - дети войны, учителя - участники войны и защитники Отечества

С любовью и благодарностью вспоминают бывшие ученики всех своих учителей из школы №32

Читать

Солдатские судьбы: Жемчугин Федор Петрович

То, что описано в письме свидетельницы его гибели Н. Н. Солдатенко, произошло, как она пишет, на Ельнинской дороге. Скорее всего - по пути в Рославль, в лагерь Дулаг-130.

Читать

Добровольцы, ополченцы Ногинского района в Великой Отечественной войне (1941-1945)

В книге впервые выделена информация о добровольцах, которые в первые дни июля 1941 года влились в ряды знаменитой 8-й Краснопресненской дивизии народного ополчения.

Читать

Ради Родины, ради Победы

В г. Электроугли во время празднования Дня Города будет установлена мемориальная доска в память о Герое Советского Союза Николае Ивановиче Круглове, которому в этом году исполнилось бы 100 лет.

Читать

История о 26 куровских призывниках

20 августа 1941 года в бою у Груздовичей из 126 пропавших без вести красноармейцев 54 батальона – 26 были призваны Куровским райвоенкоматом. Это и коренные жители района, и сезонные рабочие приехавшие на торфоразработки. Какова их судьба и что произошло у Груздовичей?

Читать

Книга судеб бойцов Щелковского батальона народного ополчения

Это исследование судеб каждого из 600 бойцов-добровольцев Щёлковского батальона с начала формирования 5-8 июля 1941 года и в составе 4-й дивизии народного ополчения Куйбышевского района г. Москвы, преобразованной затем в 110-ю стрелковую дивизию (потом 84 гв. сд)

Читать
Отправка письма в техническую поддержку сайта

Ваше имя:

E-mail:

Сообщение:

Все поля обязательны для заполнения.