«Так говорит Господь: остановитесь на путях ваших и рассмотрите, и расспросите о путях древних, где путь добрый, и идите к нему». Книга пророка Иеремии. (6, 16)

Новости краеведения

Забвению не подлежит

23 июня в селе Андреевском Петушинского района вспоминали участников Отечественной войны, её героев-ополченцев

Читать

Художественная выставка в Ногинском музее

Выставка работ местных художников советского периода из запасников музея

Читать

Митинг в деревне Соколово 06 мая 2022

Савва Морозов – «Четвёртый»

В нынешнем году исполняется 110 лет со дня рождения «Саввы Четвёртого» - родного внука мецената С.Т. Морозова, его полного тёзки, известного писателя и журналиста Саввы Тимофеевича Морозова (1911-1995 гг.). Журналиста и писателя, участника многих экспедиций в Арктику.

Читать

Вопреки невозможному

В эту Светлую седмицу мы с особым чувством знакомим Вас с творчеством уникального саратовского иконописца Григория Журавлева и сообщаем о выставке его нерукотворных икон в Центральном музее древнерусской культуры  и искусства им. Андрея Рублева

Читать

Исчезнувшая узкоколейка или как мы музей создавали

В Ногинске​, в клубе Туристов им. Левитского открылась экспозиция, подготовленная Рустамом Тикаревым и его единомышленниками...

Читать

«Счастлив, кому знакомо Щемящее чувство дороги…»

Краеведу из Орехово-Зуево Анатолию Николаевичу Александрову - 85! Редакция присоединяется к добрым пожеланиями здоровья и успехов юбиляру.

Читать

Краевед Александра Бирюкова: «О сколько нам открытий чудных…»

Надо сказать, что со знатоками истории Орехово-Зуевскому краю очень повезло. В первых краеведческих рядах сегодня – заслуженный работник культуры Московской области Александра Александровна Бирюкова. 23 февраля Александра Александровна отмечала свой День рождения. 

Читать

Недавно у нас в гостях побывала гостья из далекой Сибири  Оксана Усманова

Оксана  -  творческий человек. У себя в городе она организовала "Музей Тюменских историй". В старинном особняке с воссозданными интерьерами 19-го века она проводит экскурсии, поэтические вечера, камерные концерты, исторические лекции и др.  Для детей есть курсы краеведения. Там же проходят интересные встречи с полным погружением в историю, с чаепитием из фарфорового сервиза и фотоссесиями в старинных костюмах. Оксана ведет интересную группу  «в контакте» "Историческая мастерская" в которой публикуются все анонсы музея и  интересные краеведческие заметки Тюмени.

Читать

Нас не покидают мысли об Украине…

Скоро после того, как области Киевская, Волынская и Подольская в 1569 году перешли под власть католической Польши, в них начались жестокие гонения на веру православную. В 1596 году несколько изменивших православию епископов заключили в городе Бресте договор об унии с католическою церковью, признавши главенство римского папы, а также принявши некоторые догматы католической церкви. С этих пор гонения на православие особенно усилились в западной Руси.

Читать
Отправка письма в техническую поддержку сайта

Ваше имя:

E-mail:

Сообщение:

Все поля обязательны для заполнения.