«Представляется - о здоровье и даже жизнеспособности общества свидетельствует, в первую очередь, отношение к людям, посвятившим себя служению этому обществу». Юрий Ивлиев. XXI век

14 марта 2024 года

Новости краеведения

Отметили день рождения Арсения Ивановича

М.Дроздов

23 февраля по старому стилю и 7/8 марта по новому - день рождения выдающегося деятеля богородской промышленности и и знаменитого старообрядческого храмоздателя, и пр. и пр. Арсения Ивановича Морозова. Вот 10 марта в его Доме-музее в Глуховском парке и собрались потомки семьи Морозовых, работники культуры и образования, сотрудники музеев, священнослужители, краеведы, чтобы отметить предъюбилейный 174-й год год рождения хозяина, когда-то, этого дома. Выступали потомки Марии Арсеньевны Морозовой - Кречетовой, Сергея Арсеньевича Морозова, Василия Захаровича Морозова, благочинный старообрядческих церквей Московской области о.Алексей с Рогожского поселка, краевед М.С. Дроздов, потомки архитектора этого удивительного здания А.В. Кузнецова и мн. др. Очень важные слова сказал основатель музея Вячеслав Васильевич Фомичев, в частности о том, что Захарьинская церковь - родовой храм Арсения Ивановича - в ближайшее время будет выкуплена и передана Богородской старообрядческой общине.

М.С. Дроздов

Выступает М.С. Дроздов

В общем, получились интересные и содержательные «Морозовские Глуховские чтения». С большим знанием дела и очень душевно вела их заведующая музеем Валентина Надина, вела героически, надо сказать, – превозмогая боль в сломанной ноге. После перерыва на трапезу были еще благодарственный молебен в домовом храме Арсения Ивановича и экскурсия по дому. Спасибо всем организаторам этого памятного мероприятия. Теперь надо готовиться к 175-летнему юбилею самого знаменитого человека Богородска-Ногинска. Может быть, удастся поставить памятный знак у места захоронения А.И. и Л.С. Морозовых на Рогожском кладбище?! А когда-нибудь и в центре города поставить памятник, достойный Арсения Ивановича, вместо того, совершенно неадекватного, что соорудили у Черноголовского пруда?! Может быть, еще и рядом с сыном Сергеем, почетным гражданином Богородска и спасителем (вместе с В.П. Ногиным) отечественной текстильной промышленности век назад?!

Поделитесь с друзьями

Отправка письма в техническую поддержку сайта

Ваше имя:

E-mail:

Сообщение:

Все поля обязательны для заполнения.