«Если мы не будем беречь святых страниц своей родной истории, то похороним Русь своими собственными руками». Епископ Каширский Евдоким. 1909 г.

27 декабря 2019 года

Первая мировая Объемные списки

Воины 209-го Богородского пехотного полка Первой мировой…. Часть 3

Воины 209 Богородского полка. Часть четвертая

Продолжение списка: Макаров В.В.– Пчелин М.А.

Публикация Е.Маслова

Прибыли подарки от ЕИВ Ал-дры Федоровны

Прибыли подарки от ЕИВ Александры Федоровны (из личного архива В. Копалкина)

Макаров Василий Васильевич.

Место рождения: Богородский уезд. 30 лет, женат. Место службы: 209-й пехотный Богородский полк, рядовой. 8 ноября 1915 года после сражения под Двинском находился на излечении в Новгородском местном лазарете. 10 ноября 1917 года, уже из дома, попал на излечение в специальный госпиталь Товарищества Четверикова на ст. Щелково.

Максимов Михаил Яковлевич.

Место рождения: Богородский уезд. 39 лет. Место службы: 209-й пехотный Богородский полк, ефрейтор. 3 июня 1915 года ранен под Кальварией, был направлен в Петроград, откуда поступил 19 июня того же года в специализированный госпиталь №3 в г. Вятка.

Макушкин Архип Федорович.

Место рождения: Богородский уезд, Беззубовская волость. Место службы: 209-й пехотный Богородский полк, рядовой. Старообрядец. Пропал без вести 28 сентября 1914 года при Урбантаттеном.

Мамков Иван Степанович.

Место рождения: Богородский уезд, Шаловская волость. Место службы: 209-й пехотный Богородский полк, рядовой. 27-го сентября 1916 года поступил в лазарет из Наблюдательного отдела при Образцовом эвакуационном пункте.

Мануйлов Михаил Семенович.

Место рождения: Богородский уезд, Аксеновская волость. Место службы: 209-й пехотный Богородский полк, ефрейтор. Пропал без вести 28-го сентября 1914 года под Урбантаттеном.

Маренов Федор Гаврилович.

Место рождения: Богородский уезд, Новинская волость. Место службы: 17-й Архангелогородский пехотный полк 5-й пехотной дивизии, старший унтер-офицер. 19-го августа 1915 года пропал без вести.

Маринов Федор Гаврилович.

Место рождения: Богородский уезд, Гребневская волость. 26 лет, холост. Место службы: 209-й пехотный Богородский полк, младший унтер-офицер. В тифозном состоянии 24-го декабря 1914 года из Лефортовского госпиталя поступил в городской лазарет при одной из фабрик в Москве.

Марков Влас Сафронович

Место рождения: Богородский уезд, Беззубовская волость, д. Шувоя. 38 лет, торговец (самостоятельный).  Место службы: 209-й пехотный Богородский полк, ефрейтор. Из Петроградского распределительного пункта 14-го февраля 1915 года поступил на излечение в лазарет №7 г. Петрограда.

Маругин Антон Иванович.

Место рождения: Богородский уезд. Место службы: 209-й пехотный Богородский полк, младший унтер-офицер. 28-го сентября 1914 года ранен под Урбантаттеном.

Махов Николай Васильевич.

Место рождения: Богородский уезд, Васильевская волость. Место службы: 209-й пехотный Богородский полк,  младший унтер-офицер. Был ранен и 25-го октября 1915 года был эвакуирован в лазарет Франценбург в Лифляндской губернии.

Машенкин Николай Феодорович

Место рождения: Богородский уезд, Беззубовская волость, д. Устьянова. 32 года, женат. Перед войной жил на ст. Щелково. Место службы: 209-й пехотный Богородский полк, рядовой 4-й роты. Находился на излечении в лазарете «Нового Клуба» и 16-го августа 1915 года отправлен «в строй». 21-го июня 1916 года с ранением в мизинец левой руки поступил из Смоленского распределителя на излечение в лазарет Первого автомобильного клуба в Москве (Пречистенка, д. 39). Находился с 26-го июня 1917 года на излечении в госпитале П. и М. Богомоловых №181, затем отправлен в 112-ю дивизию.

Маяков (Мояков)  Никита Васильевич.

Место рождения: Богородский уезд, Шаловская волость, д. Шалова. Место службы: 209-й пехотный Богородский полк. 28-го сентября 1914-го года был ранен под Урбантаттеном. Находился на излечении в Петроградской городской Обуховской больнице.

Медведев Василий Иванович.

Место рождения: Богородский уезд, Дорховская волость, д. Равенская. Женат. Место службы: 209-й пехотный Богородский полк, рядовой. 28-го сентября 1914 года был ранен под Урбантаттеном. Находился на излечении в Петроградской городской Обуховской больнице.

Метелкин Степан М.

Место рождения: Богородский уезд, Новинская волость, д. Дергаево. Место службы: 209-й пехотный Богородский полк, рядовой. Был ранен в сражении 26-го августа 1917 года и 3-го января 1918 года поступил на излечение в Петроградский Физиотерапевтическом институте (ул. Таврическая, д. 45).

Мешихин Дмитрий Вас.

Место рождения: Богородский уезд, Ямкинская волость, д. Молзино. Место службы: 209-й пехотный Богородский полк. После ранения был эвакуирован в лазарет при Петроградском Воскресенском Новодевичьем монастыре.

Миронов Прокофий Андреевич.

Место рождения: Богородский уезд, Теренинская волость, д. Киняево. Жил (и работал, видимо) в Дрезне, ткач. 23 года.  Место службы: 209-й пехотный Богородский полк, рядовой. 24-го июня 1916 года под Луцком получил огнестрельное ранение и 2-го июля того же года поступил на излечение  в Орловский госпиталь №17 (г. Орел). Позже был ранен под Владимиром Волынским и 3-го июня 1917 года поступил в Московский выездной лазарет.

Молев Михаил Гаврилович.

Место рождения: Богородский уезд, Ильинская волость. Старообрядец. Место службы: 209-й пехотный Богородский полк, бомбардир. 28-го сентября 1914 года ранен под Урбантаттеном.

Монахов Автоном Иванович.

Место рождения: Богородский уезд, Дорховская волость. Женат. Место службы: 209-й пехотный Богородский полк, рядовой. Пропал без вести 28-го сентября 1914 года под Урбантаттеном.

Монахов Василий Федорович.

Место рождения: Богородский уезд, Беззубовская волость, д. Андреевская. Старообрядец, 33 года, вдов. Место службы: 209-й пехотный Богородский полк, рядовой. После огнестрельного ранения в правую стопу 8-го января 1915 года был принят на излечение в госпиталь при Даниловском сахарном заводе. 3-го мая 1915 года прибыл с эвакуационного пункта на излечение в лазарет имени ЕИВ Наследника Цесаревича при духовной Костромской епархии.

Мохначев Трофим (Трифон)  Никифорович.

Место рождения: Богородский уезд, село Зуево. Место службы: 209-й пехотный Богородский полк, рядовой. Ранен 28-го сентября 1914 г. под Урбантаттеном и находился на излечении в Петроградской городской Обуховской больнице.

Мочалин Дмитрий Васильевич.

Место рождения: Богородский уезд. Женат. Место службы: 209-й пехотный Богородский полк, рядовой. Пропал без вести 28-го сентября 1914 г. под Урбантаттеном.

Мошков Василий Филиппович.

Место рождения: Богородский уезд, Буньковская волость. Место службы: 209-й пехотный Богородский полк, рядовой. 17-го ноября 1914 года ранен у дер. Гр. Медунишкен.

Муравьев Петр Федорович.

Место рождения: Богородский уезд, Ильинская волость, д. Лашино. Место службы: 209-й пехотный Богородский полк, старший унтер-офицер. 19-го августа 1915 года был ранен под городом  Вильно.

Мусин Василий Иванович.

Место рождения: Богородский уезд, Зуевская волость, д. Нажицы. 23 года, женат. Ратник 94-го Енисейского пехотного полка. После тяжелого огнестрельного ранения 15-го декабря 1914 года был принят на излечение в Богородский лазарет Коломенкина.

Мухин Василий Иванович.

Место рождения: Богородский уезд, Павловский посад. Место службы: 209-й пехотный Богородский полк, рядовой. С цынгой находился на излечении с 28-го мая 1916 года в городе Вятке, в лазарете Духовного ведомства. Позже, будучи рядовым 434-го Череповецкого пехотного полка,  15-го апреля 1917 года был ранен под Ригой, лечился и с 25 июня 1917 года находился в Троице-Сергиевской команде выздоравливающих.

Мухин Григорий Егорович.

Место рождения: Богородский уезд, Ивановская волость. Место службы: 209-й пехотный Богородский полк, ефрейтор. Пропал без вести 28-го  сентября 1914 года под Урбантаттеном.

Назаров Николай Тихонович.

Место рождения: Богородский уезд, Аксеновская волость, д. Серково. 21 год, холост, хлебопашец.  Место службы: 209-й Богородский пехотный полк, рядовой 8-й роты. 5-го июня 1916-го года под Двинском заболел «Куриной слепотой» и цынгой,  и с 21 июля того же года поступил в     лазарет при Кирилло-Мефодиевском обществе г. Пермь. По другим данным: 12-го  июня 1916-го  года пропал без вести у д. Жарки. Позже, будучи рядовым 613-го Слаутинского полка 18-го апреля 1917 года на Австрийском фронте болел цынгой и лечился в госпитале в г. Киев.

Назаров Платон Николаевич.

Место рождения: Богородский уезд, Шаловская волость, д. Высоково. Место службы: 209-й пехотный Богородский полк, рядовой 5-й роты. С 29-го  февраля 1916 года находился на излечении в 106-м полевом запасном госпитале в Малых  Вемонах Витебской области.

Немухин Петр Иванович.

Место рождения: Богородский уезд, город Богородск. 28 лет, женат, крестьянин. Место службы: 209-й пехотный Богородский полк, рядовой. 7-го апреля 1917 года поступил на излечение в госпиталь Русского Общества Зеленого Креста на квартире Титова.

Никаноров Никанор Владимирович.

Место рождения: Богородский уезд, Васильевская волость. Место службы: 209-й пехотный Богородский полк, ефрейтор. Находился на излечении от невроза в Смоленском лазарете Всероссийского Земского Союза и был выписан 5-го сентября 1917 года.

Николин Иван Иванович.

Место рождения: Богородский уезд, Дорховская волость, д. Титово. Место службы: 209-й пехотный Богородский полк. 17-го октября 1916 года поступил на излечение в Рудневскую земскую больницу Богородского уезда.

Новиков Василий Тимофеевич.

Место рождения: Богородский уезд.  Место службы: 209-й пехотный Богородский полк, рядовой. 28-го сентября 1914 года пропал без вести под Урбантаттеном.

Новиков Михаил Дмитриевич.

Место рождения: Богородский уезд, Аксеновская волость, село Стромынь. Место службы: 209-й пехотный Богородский полк, старший унтер-офицер. 2-го июня 1916 года пропал без вести под Кальварией.

Новиков Семен Сергеевич.

Место рождения: Богородский уезд. Место службы: 209-й пехотный Богородский полк, рядовой. 28-го сентября 1914 года пропал без вести под Урбантаттеном.

Новов Владим. Алек.

Место рождения: Богородский уезд. Место службы: 209-й пехотный Богородский полк, младший унтер-офицер. 28-го сентября 1914 года пропал без вести под Урбантаттеном.

Новосадов Федор Карпович.

Орешкин Алексей Иванович.

Место рождения: Богородский уезд, Игнатьевская волость, д. Степурино. Место службы: 209-й пехотный Богородский полк, ефрейтор. 14-го сентября 1916 года поступил на излечение в лазарет города Валуйки (сейчас в Белгородской области).

Орлов Матвей Васильевич.

Место рождения: Богородский уезд, Аксеновская волость, слобода Фряново. Место службы: 209-й пехотный Богородский полк, рядовой. 1-го января 1917 года поступил с бронхитом в 78-й сводный эвакуационный госпиталь города Курска.

Орлов Михаил Зиновьевич.

Место рождения: Богородский уезд, Буньковская волость, д. Гаврино. 27 лет, женат, крестьянин. Место службы: 209-й пехотный Богородский полк, рядовой. 7-го февраля 1915 года из Анненгофа поступил на излечение в лазарет гимназии Хвостовой в Москве. 13-го сентября  1915 года после ранения в руку поступил в полевой запасной №3 госпиталь и 9-го ноября того же года выбыл в команду выздоравливающих. Позже, 21-го сентября 1916 года, будучи рядовым 460-го Тимского пехотного полка, пропал без вести.

Осокин Иван Никифорович.

Место рождения: Богородский уезд, г. Богородск. Место службы: 209-й пехотный Богородский полк, рядовой. 28-го сентября 1914 года ранен под Урбантаттеном.

Павлов Василий Григорьевич.

Место рождения: Богородский уезд, Осеевская волость, д. Орловка. 21 год. Место службы: 209-й пехотный Богородский полк, рядовой. 29-го февраля 1916 года по болезни был определен в лазарет в г. Белёв Тульской губернии и 22 апреля того же года выбыл в команду выздоравливающих. 26-го августа 1916 года получил сквозное огнестрельное ранение левого плеча под Луцком и был принят 12-го сентября того же года в специализированный госпиталь Петровско-Лосинский Московского губернского земства.

Панков Платон Федорович.

Место рождения: Богородский уезд, Аксеновская волость, д. Ботово. Место службы: 209-й пехотный Богородский полк, рядовой. 27-го сентября 1916 года поступил на излечение в госпиталь №73 города Курска.

Панфилов Трофим Яковлевич.

Место рождения: Богородский уезд, Дорховская волость. Место службы: 209-й пехотный Богородский полк, рядовой. 28-го сентября 1914-го года ранен  под Урбантаттеном.

Песков Ефим Алексеевич.

Место рождения: Богородский уезд,  Новинская волость, д. Бразуново. 39 лет, женат, шапочный мастеровой. Место службы: 209-й пехотный Богородский полк, рядовой, нестроевой. 14-го декабря 1914 года «с театра военных действий»  поступил на излечение в лазарет (название города – не разборчиво).

Петрунин Алексей Михеевич.

Место рождения: Богородский уезд, Игнатьевская волость, д. Трубицына. Место службы: 209-й пехотный Богородский полк, рядовой. 12-го июня 1916-го года убит в боях с австро-венграми у д. Жарки.

Петухов Захарий Родионович.

Место рождения: Богородский уезд, Ильинская волость, д. Максимовская. 34 года, женат, крестьянин. Место службы: 209-й пехотный Богородский полк, фельдфебель. 19-го ноября 1916 года по болезни поступил из Брестского распределительного госпиталя в Госпиталь №763 на ул. Большая Конюшковская, д. 19 «Московского городского общественного управления организации помощи раненым и больным воинам».

Пименов Николай Никифорович.

Место рождения: Богородский уезд. Место службы: 209-й пехотный Богородский полк, ефрейтор. 28-го сентября 1914 года ранен под Урбантаттеном.

Подъячев Дмитрий Яковлевич.

Место рождения: Богородский уезд, Шаловская волость, д. Балобаново. Место службы: 209-й пехотный Богородский полк, рядовой 2-й роты. 19-го ноября 1916 года по болезни поступил на излечение в госпиталь при Московских высших женских курсах.

Поздняков Кузьма Кирсанович.

Место рождения: Богородский уезд, Теренинская волость, д. Козлово. Место службы: 209-й пехотный Богородский полк, рядовой. 17-го сентября 1916 года в бою под Владимиром-Волынским был ранен, находился в 9-й Московской команде выздоравливающих, а 23-го декабря того же года поступил в лазарет на излечение.

Полошев Павел Тимофеевич.

Место рождения: Богородский уезд, Буньковская волость, д. Дальняя. Место службы: 209-й пехотный Богородский полк, рядовой. Был ранен и эвакуирован в лазарет Петровского парка Петроградского городского попечительства о народной трезвости.

Попков Антон Васильевич.

Место рождения: Богородский уезд, Ивановская волость, д. Якимово. Место службы: 209-й пехотный Богородский полк, ефрейтор. 17 ноября 1914 года ранен под д. Гр. Медунишкен.

Портнов Андрей Сергеевич.

Место рождения: Богородский уезд, Шаловская волость, д. Убежище. 37 лет, женат, хлебопашец. Место службы: 209-й пехотный Богородский полк, фельдфебель, старший унтер-офицер. 28-го сентября 1914 года под Урбантаттеном получил огнестрельное ранение правой руки, находился на излечении в Петроградской Обуховской больнице, выбыл в сортировочный госпиталь города Петрограда  и 9-го ноября того же года был принят в лазарет города Вологда.

Просветов Герасим.

Место рождения: Богородский уезд. Место службы: 209-й пехотный Богородский полк, старший унтер-офицер. 28-го сентября 1914 года пропал без вести под Урбантаттеном.

Протасов Егор

Место рождения: Богородский уезд. Место службы: 209-й пехотный Богородский полк, ефрейтор. 28-го сентября 1914 года убит под Урбантаттеном.

Прошин Алексей Федорович.

Место рождения: Богородский уезд, Новинская волость, д. Андреево. 22 года, женат. Место службы: 209-й пехотный Богородский полк, рядовой. 11-го июня 1916 года был ранен под Луцком в правое бедро и с 5-го августа того же года находился на излечении в Загарской лечебнице Богородского уезда (в селе Загарье).

Прусов Александр Матвеевич.

Место рождения: Богородский уезд, Беззубовская волость. Место службы: 209-й пехотный Богородский полк, рядовой. Ранен 28-го  сентября 1914 года под Урбантаттеном.

Пугачев Михаил Феоктистович

Место рождения: Богородский уезд, Буньковская волость. Место службы: 209-й пехотный Богородский полк, рядовой. 28-го сентября 1914 года пропал без вести под Урбантаттеном.

Пчелин Аким Васильевич.

Место рождения: Богородский уезд, Беззубовская волость. Женат. Место службы: 209-й пехотный Богородский полк, рядовой. 28-го сентября 1914 года пропал без вести под Урбантаттеном.

Пчелин Михаил Андреевич.

Место рождения: Богородский уезд, Теренинская волость, д. Острово. 33 года, женат. Место службы: 209-й пехотный Богородский полк, ефрейтор. 2-го сентября 1914 года был ранен под Средниках и 15-го сентября того же года поступил в Госпиталь при Богадельне имени Г. Д. Новиченкова Московского Биржевого и Купеческого Общества.

(Продолжение следует).